Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Начинаю с тоской вспоминать неизменные ФПСАДы.

avatar
Торт  
14.09.2021, 14:12
Не знаю, как-то не видел тем на форуме (или невнимательно смотрел) по вопросу обновления МСА 700 и нового сборника АЗ 5/2020.

В примерах АЗ видно, что поменялся подпункт "в" в ответственности аудитора:
было: "оцениваем надлежащий характер применяемой учетной политики, обоснованность бухгалтерских оценок и соответствующего раскрытия информации, подготовленного руководством аудируемого лица";
стало: "оцениваем надлежащий характер применяемой учетной политики, обоснованность бухгалтерских оценок, рассчитанных руководством аудируемого лица, и соответствующего раскрытия информации".
 
Меня одного задолбали постоянные такие вот "очень значимые" правки в стандартах? Каждый раз тексты редакций дословно сравнивать, что ли? ну же!
Заранее пардон. Просто крик души.офигел
14.09.2021, 14:40
Вот новые стандарты качества, вот это жесть смайлик, жаль только , уже не успеем по ним поработать эээ
Алла  a1e5  
14.09.2021, 16:25
Торт
Не знаю, как-то не видел тем на форуме (или невнимательно смотрел) по вопросу обновления МСА 700 и нового сборника АЗ 5/2020.

В примерах АЗ видно, что поменялся подпункт "в" в ответственности аудитора:
было: "оцениваем надлежащий характер применяемой учетной политики, обоснованность бухгалтерских оценок и соответствующего раскрытия информации, подготовленного руководством аудируемого лица";
стало: "оцениваем надлежащий характер применяемой учетной политики, обоснованность бухгалтерских оценок, рассчитанных руководством аудируемого лица, и соответствующего раскрытия информации".
 
Бухгалтерских оценок это только для Консолидированной БО
А для простых смертных обоснованность оценочных значений....
avatar
Торт  
14.09.2021, 16:51
Алла, все равно круто.
Владимир  2aad  
14.09.2021, 20:51
Толь мало выпил. Ну я разницы ваще не увидел.
avatar
Торт  
15.09.2021, 12:48
Владимир, так вот я тоже в начале года просматривал сборник типовых АЗ и изменения стандарта. Ничего нового себя не увидел, собственную типовую форму АЗ оставил без изменений в полной уверенности, что всё ОК. А на днях один из коллег обратил внимание на изменение формулировок. В следующем году у нас ВККР, прям предвкушаю пинки за несоответствие формулирок в АЗ.
Хрю  e284  
15.09.2021, 14:26
ВККР сейчас либеральный, см. отчеты о результатах ВККР на сайте СРО.
Ешь меня, пей, закусывай.
Глазки у Вас молодые. Поправьте меня.
avatar 15.09.2021, 16:19
Торт
Владимир, так вот я тоже в начале года просматривал сборник типовых АЗ и изменения стандарта. Ничего нового себя не увидел, собственную типовую форму АЗ оставил без изменений в полной уверенности, что всё ОК. А на днях один из коллег обратил внимание на изменение формулировок. В следующем году у нас ВККР, прям предвкушаю пинки за несоответствие формулирок в АЗ.
А при чем здесь типовые формы? Это лишь примеры, не обязательные к применению. Обязательны не примеры, а конкретные нормы того или иного МСА. Я не вижу, как поменялся МСА, чтобы говорить о его нарушении. Если Вы знаете - покажите, в каком пункте какого МСА изменение.
avatar
Торт  
15.09.2021, 17:45
Григорий Неверов (Грэг)
Я не вижу, как поменялся МСА, чтобы говорить о его нарушении.
Я пока тоже не вижу. Не хочу пока этому вопросу уделять внимание. Схожу в отпуск, а потом уже буду сопоставлять редакции стандарта построчно.
Но Ваше сообщение меня несколько успокоило. Спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.