Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСА 720 для непубличных компаний

11.09.2021, 16:35
Добрый день!
Согласно подп. (b) п. 21 МСА 720  аудиторское заключение должно (!) включать отдельный раздел, озаглавленный "Прочая информация" или имеющий иное надлежащее название, если на дату аудиторского заключения аудитор получил часть прочей информации или всю прочую информацию ( в случае аудита финансовой отчетности организации, не являющейся организацией, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам). 
Получается, что для существенного числа АО в выдаваемых АЗ после июня нужно указывать этот раздел, т.к. годовой отчет, если он составляется, уже составлен. Но встретить пример такого АЗ крайне сложно, хотя возможно. Как будто акционерные общества не формируют годовые отчеты (что совсем не так).
Более того, получается, что аудитор должен сделать запрос клиенту о годовом отчете или иным образом обсудить его с клиентом (подп. (a) п. 13 МСА 720).
Отсутствие процедур и раздела по МСА 720 по классификатору нарушений - в основном существенное неустранимое нарушение (5.34.1 - 5.34.6).
Верно ли, что при аудите АО после годового собрания мы должны 
1. сделать запрос,
2. получив годовой отчет, указать раздел "прочая информация" в АЗ?
Исправлений: 1; последнее - в 11.09.2021, 16:42.
avatar
Escapist  
11.09.2021, 16:54
Должны запросить и при аудите до годового собрания, просто вероятно получить и задокументировать наиболее комфортный ответ «годовой отчёт пока не начали готовить». После собрания отмазка действительно не получится. Но для типовой непубличной компании вообще не трудоемко. Одно предложение в заключение, абзац в РД и мин 30 на почитать годовой отчёт. Более сложный случай, если в отчёте проявляется креатив и даётся аналитика на базе бух отчётности. Качество обычно очень низкое и придётся потратить время на вычитку и исправление. Для регулярных клиентов стоит обсудить и шаблон годового отчёта и предоставление его в проекте, чтобы понизить трудоемкость и конфликтность последующей вычитки.
Владимир  2aad  
11.09.2021, 17:56
Ну тоесть нет отчёт и наличие прочедур. Ничего не пишем в аз и живём дальше..
У нас даже в решениях годовые отчёты не пишут...
avatar 11.09.2021, 18:39
Кстати. Казначеи в этом году обращают внимание на этот вопрос. Запрос нужен обязательно. А дальше смотря какой ответ, такой рд и раздел
Алла  a1e5  
11.09.2021, 19:22
nika_audit
Кстати. Казначеи в этом году обращают внимание на этот вопрос. Запрос нужен обязательно. А дальше смотря какой ответ, такой рд и раздел
Подождите это для непубличных АО с числом акционеров более 50
avatar 11.09.2021, 22:02
п.21 МСА 720
  1. Аудиторское заключение должно включать отдельный раздел, озаглавленный «Прочая информация» или имеющий иное надлежащее название, если на дату аудиторского заключения:

    • в случае аудита финансовой отчетности организации, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам, аудитор получил или предполагает получить прочую информацию или
    • в случае аудита финансовой отчетности организации, не являющейся организацией, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам, аудитор получил часть прочей информации или всю прочую информацию (см. пункт A52).
Алла  a1e5  
11.09.2021, 22:20
nika_audit, вы хотите сказать что с 2021 года годовой отчёт готовят и АО с одним акционером?
12.09.2021, 07:36
Годовой отчет готовят АО с одним акционером, ООО и организации других организационно-правовых форм, если это предусмотрено уставом или решением собственника. И эта практика была всегда. Отвечая на запрос, клиент пишет правду, из-за чего у меня постоянно в АЗ фигурирует этот раздел.
Годовой отчет – документ или совокупность документов, подготавливаемых, как правило, на ежегодной основе руководством или лицами, отвечающими за корпоративное управление, в соответствии с законами, нормативными актами или сложившейся практикой, с целью предоставить собственникам (или аналогичным заинтересованным лицам) информацию о деятельности организации, ее финансовых результатах и финансовом положении, отраженных в финансовой отчетности (п. 12 МСА 720).
Еще часто годовой отчет может появиться в публичном поле, например, клиент раскрывает на своем сайте устав, в котором говорится о годовом отчете, или сам подписанный вариант годового отчета.
Вот и хотел узнать, правильно ли я понял стандарт, потому что многие коллеги сильно удивляются такой постановке вопроса.  
Алла  a1e5  
12.09.2021, 07:46
Александр, я всегда считала что годовой отчёт для непубличных АО с числом акционеров более 50.
Положение Банка России от 30.12.2014 N 454-П (ред. от 25.05.2018) "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2015 N 35989)

Документ утрачивает силу с 1 октября 2021 годав связи с изданием Положения Банка России от 27.03.2020 N 714-П, утвердившего новый порядок.
С 2021 года измениться?
12.09.2021, 08:40
Алла, не совсем понял Ваш вопрос.
Для ПАО и нПАО с числом акционеров больше 50 или эмитентов публичных бумаг годовой отчет обязательный, верно?
А для остальных нПАО и ООО годовой отчет не запрещен, так ведь? Т.е. ООО закрепляет в уставе положения по формированию и утверждению годового отчета, который соответствует определению МСА 720, и все, возникает прочая информация. Я так это вижу.
avatar 12.09.2021, 09:57
Годовой отчет составляется если это закреплено в Уставе
п.2ст 88 Закон об акционерных обществах
2. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества.
avatar 12.09.2021, 10:02
Годовой отчет составляют и фонды..... Которые обязаны быть раскрыты на сайте. И сдаются в Минюст...... 
Так что нельзя ограничиваться только акционерными обществами.....  Устав нааше все.
Поэтому в рамках 720 МСА необходимо сделать запрос аудируемому лицу, в котором задать вопрос - осставляется ли гоовой отчет. Если да,определить его состав и название, а также сроки представления данного отчета аудитора. Причем не только полного но и и частичного. Ведь раздел "Прочая информация" меняется с учетом получил ли адитор полный отчет илои чатичный.
12.09.2021, 10:18
nika_audit, а что Вы думаете на счет годового отчета, если он прямо не прописан в уставе, но составляется и утверждается на годовом собрании? В уставе может быть сказано просто: в обязанности общего собрания (акционеров, участников) входит утверждение годового отчета, а может и вообще ничего не быть. Но практика сложилась такая, что руководство ежегодно представляет на утверждение полноценный годовой отчет, а общее собрание его вместе с бухгалтерской отчетностью утверждает.
Владимир  2aad  
12.09.2021, 10:43
Я соровно не врубаюсь. А если ооо на годовом собрание головой отчёт не утверждают.как того требует ст. 34 по-моему ФЗ об ооо . Отчёт не предоставлен.
Я ни чего не пишу в аз.. а если там это есть и мне что то принесли тот я пишу доп пункт 
Исправлений: 1; последнее - в 12.09.2021, 11:01.
avatar 12.09.2021, 10:58
Александр В.
nika_audit, а что Вы думаете на счет годового отчета, если он прямо не прописан в уставе, но составляется и утверждается на годовом собрании? В уставе может быть сказано просто: в обязанности общего собрания (акционеров, участников) входит утверждение годового отчета, а может и вообще ничего не быть. Но практика сложилась такая, что руководство ежегодно представляет на утверждение полноценный годовой отчет, а общее собрание его вместе с бухгалтерской отчетностью утверждает.
Я ничего не додумываю. Я формирую запрос аудируемому лицу  о том, составляет ли организация годовой отчет. Уточняю форму годового отчета, сроки его представления. ответственного за составления, дату итогового учета и уточняю есть ли части годового отчета на дату проведения аудиторской проверки.  Запрос можно не составлять, если в протоколе встречи с ЛОКУ на предварительном этапе вы задали эти вопросы и зафикисировали это в протоколе.
avatar 12.09.2021, 10:59
Владимир
Я соровно не врубаюсь. А если ооо на годовом собрание головой отчёт не утверждают.директорок как того требует ст. 34 по-моему ФЗ об ооо не предоставил отчёт.
Я ни чего не пишу в аз.. а если там это есть и мне что то принесли тот я пишу доп пункт 
Да пишите раздел,. Посмотрите Протокол предыдущего собрания. задайте вопрос сначала рукводству или ЛОКУ
12.09.2021, 11:07
nika_audit, т.е. если Клиент говорит: да, составляю, годовой отчет является таковым в терминах МСА 720, вне зависимости от положений устава Вы указываете в АЗ раздел "прочая информация", если Вы получаете его (или часть его) до выдачи АЗ? 
Владимир  2aad  
12.09.2021, 11:18
nika_audit, про ценные бумаги то был в курсе..а про мелочь как то упустил..спасибо..но прикол в том что я им практически всем пишу что нет годового отчёта уже года два 😁😁 
avatar 12.09.2021, 11:32
Писать мало, надо РД сделать........   Я как контролер очень люблю этот вопрос задавать - а где тут у вас запрос по прочей информации.....   Ососбенно по акционеркам, относящимся к ОЗО. 
avatar 12.09.2021, 15:49
А если это годовой отчет, который не включает в себя или к которому НЕ прилагается аудиторское заключение и бухгалтерская отчетность?

Тогда это НЕ гододой отчет в смысле определения, данного в МСА 720, хоть документ и может называться "годовым отчетом".

МСА 720
12. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(a) годовой отчет - документ или совокупность документов, подготавливаемых, как правило, на ежегодной основе руководством или лицами, отвечающими за корпоративное управление, в соответствии с законами, нормативными актами или сложившейся практикой, с целью предоставить собственникам (или аналогичным заинтересованным лицам) информацию о деятельности организации, ее финансовых результатах и финансовом положении, отраженных в финансовой отчетности. Годовой отчет включает в себя финансовую отчетность и аудиторское заключение об этой отчетности или прилагается к ним и обычно содержит информацию об изменениях в организации, о ее будущих перспективах, рисках и факторах неопределенности, заявление органа управления организации и отчеты по вопросам корпоративного управления (см. пункты A1 - A5);
12.09.2021, 16:34
А как может годовой отчет содержать АЗ, если оно еще не выдано? Тогда годовой отчет по гражданскому законодательству не является годовым отчетом по МСА? Ведь нормативные акты не требуют включать годовую отчетность и заключение аудитора в годовой отчет (поправьте, пожалуйста, если это не так).
Если предположить, что годовой отчет неразрывно связан с финансовой отчетностью и АЗ, получается, что раздел "прочая информация" для нПАО возможен только во временном отрезке с даты его составления (одобрения СД) до даты его утверждения? А потом - все, не успели выдать АЗ, и годового отчета больше для аудитора не существует. Мне это напоминает п. 5 ПБУ 4/99, в котором АЗ включено в состав отчетности (спасибо, что закон все ставит на свои места). Получается, аудитор проверяет свое же АЗ. Но пока нет АЗ, нет и отчетности.
Как-то странно. Стандарт генерирует больше вопросов, чем ответов
Исправлений: 3; последнее - в 12.09.2021, 16:51.
Владимир  2aad  
12.09.2021, 17:29
Григорий, гениально.. тоесть по логике. Раз такой документ существовать не может. Значит абзац актуален только для ценных бумаг 
Алла  a1e5  
12.09.2021, 17:58
Коллеги ещё раз…
Про непубличные АО с числом акционеров менее 50.
Смотрим устав. Если в уставе не про годовой отчёт. То в АЗ «прочая информация» ничего не пишем.
Правильно?
12.09.2021, 18:18
Алла, и если на запрос о годовом отчете нам приходит ответ: нет, не делаем. При этом подобный ответ совпадает с протоколом годового собрания.
avatar 12.09.2021, 18:50
При ответе не составляем, проверяем а не обязаны ли. Мса 250
Исправлений: 1; последнее - в 12.09.2021, 19:06.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.