Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Исковые заявления, поданные к СРО

ЮрБор  5add  
22.08.2022, 15:06
Escapist,термин "предполагаемые пользователи" уже означает, что круг лиц ограничен. Кроме того, бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение не относится к документам по которым могут подаваться иски в защиту неограниченного круга лиц.  Профессию дискредитируют не "тезисы", а конкретные действия и двусмысленное законодательство.
ЮрБор  5add  
22.08.2022, 15:26
Квайгон, какое общество, такие и общественные интересы. Сталинские репрессии так же проводились в "общественных интересах". Понятие крайне не постоянное. Например в настоящее время в "общественных интересах" ограничивают публикацию отчетности. Может вы тогда объясните, что такое "общественный интерес" для аудитора, который работает по трудовому договору и что имеет приоритет для аудитора - указание руководства организации или общественный интерес?
avatar
Escapist  
22.08.2022, 15:51
Юрий
Escapist,термин "предполагаемые пользователи" уже означает, что круг лиц ограничен. Кроме того, бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение не относится к документам по которым могут подаваться иски в защиту неограниченного круга лиц.  Профессию дискредитируют не "тезисы", а конкретные действия и двусмысленное законодательство.
Нет, с точки зрения и составителя отчетности и аудитора круг пользователей не ограничен: влиять на доступ лиц они не могут. Что касается права оспаривать заключение в суде, я с вами согласен, что данное сужение не соответствует интересам пользователей. 
avatar 22.08.2022, 16:51
Квайгон
Поскольку это никто никогда не выявит и не докажет.
Ну, продолжайте в это верить.
А я видел достаточное количество замечаний в актах проверок ВККР именно по этому поводу (и у ФК, и у СРО), да и сам такие замечания писал. Пункт 1.20 Классификатора, существенное неустранимое.

...Иначе зачем биги посылают своих сотрудников на сдачу экзамена на единый аттестат? Им денег некуда девать?
Алексей  0280  
22.08.2022, 16:58
Прослушал курс лекций на КПК 2022.
Григорий Николаевич - все 40 часов.
Респект на все 100 %. 
Профессиональное суждение аудитора - единственное 100% мнение, всё остальное  - от лукавого.
Алексей  0280  
22.08.2022, 17:08
DEL
Исправлений: 1; последнее - в 23.08.2022, 10:17.
ЮрБор  5add  
22.08.2022, 17:10
Алексей,аудитор не является субъектом аудиторской деятельности, а сама деятельность не является профессиональной. По определению аудит - предпринимательская деятельность. Закон стоит двумя ногами на разных льдинах, поэтому и штаны рвутся.
23.08.2022, 10:50
Григорий Неверов (Грэг)
Ну, продолжайте в это верить.
Поверю в обратное, когда данная практика перестанет быть массовой и хотя бы кто-то из нарушителей понесут соответствующее наказание. Вы понимаете, она массовая, крупнейшие аудиторские фирмы проверяют стратегические предприятия силами "таджиков". Доходит до того, что "таджики" не только без аттестата, но и без допуска к гостайне заходят на стратегические оборонные предприятия. А крупнейшие фирмы, предоставляют липовые трудовые договора. 
В частности, для примера в РСМ-Русь проверяла почту России силами таджиков, и ряд военных предприятий тоже. Да, с тех пор как госпожа Лоссь стала фигурантом ряда преступлений общеуголовной направленности, про них можно говорить правду. А вот про остальных говорить меня что-то удерживает, то ли дворовые понятия чести, то ли нежелание проблем на ровном месте за бесплатно.

Григорий Неверов (Грэг)
А я видел достаточное количество замечаний в актах проверок ВККР именно по этому поводу (и у ФК, и у СРО), да и сам такие замечания писал. Пункт 1.20 Классификатора, существенное неустранимое.
А вы такое замечание пишите всем, или только тем, кого трогать можно. Написали бы вы такое нарушение, если бы субъект проверки был к примеру ... ФБК или Финэкспертиза.
Андрей  cc19  
23.08.2022, 11:14
Квайгон
А вы такое замечание пишите всем, или только тем, кого трогать можно. Написали бы вы такое нарушение, если бы субъект проверки был к примеру ... ФБК или Финэкспертиза.
Грэг напишет, хотя отвечать за него не очень корректно.
Сам писал такие замечания, в том числе и указанным компаниям, в бытность участия в ВККР.
23.08.2022, 11:31
Андрей
Сам писал такие замечания, в том числе и указанным компаниям, в бытность участия в ВККР.
Указанные замечания носили сплошной или массовый характер или были единичными?
23.08.2022, 11:58
Даже так спрошу, по вашему субъективному мнению, господа проверяющие ВККР, от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Алла  a1e5  
23.08.2022, 14:34
Квайгон
Даже так спрошу, по вашему субъективному мнению, господа проверяющие ВККР, от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Конечно нет
УЭ теперь не консультируют и не разьясняют
Андрей  cc19  
23.08.2022, 16:33
Квайгон
Указанные замечания носили сплошной или массовый характер или были единичными?
Не единичные
Квайгон
Даже так спрошу, по вашему субъективному мнению, господа проверяющие ВККР, от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Качество аудита, в целом, становится выше.

P.S. В настоящее время ВКД не занимаюсь
avatar 23.08.2022, 17:12
Алла
Квайгон
Даже так спрошу, по вашему субъективному мнению, господа проверяющие ВККР, от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Конечно нет
УЭ теперь не консультируют и не разьясняют
А знаете почему не консультируют и не разъяснябт во время проверки. Как только раскажешь - начинают переделывать РД и пишут возражения, прикрепя уже новые документы.
Анатолий  f3c2  
23.08.2022, 17:26
nika_audit
начинают переделывать РД и пишут возражения, прикрепя уже новые документы.
Вот! А цель ВКД ведь совсем в другом состоит...
Алла  a1e5  
23.08.2022, 17:34
nika_audit
Алла
Квайгон
Даже так спрошу, по вашему субъективному мнению, господа проверяющие ВККР, от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Конечно нет
УЭ теперь не консультируют и не разьясняют
А знаете почему не консультируют и не разъяснябт во время проверки. Как только раскажешь - начинают переделывать РД и пишут возражения, прикрепя уже новые документы.
Это называется обучение с выездом
вы им рассказали про ошибки
они эти ошибки исправили
а по результатам акта все будет то же самое
АО должна отчитаться о внесённых исправлениях
УЭ так проверяли до 2018 года
Что в этом такого плохого?
у нас СОдружество а не тюрьма строго режима
avatar
Escapist  
23.08.2022, 17:37
nika_audit
Алла
Квайгон
Даже так спрошу, по вашему субъективному мнению, господа проверяющие ВККР, от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Конечно нет
УЭ теперь не консультируют и не разьясняют
А знаете почему не консультируют и не разъяснябт во время проверки. Как только раскажешь - начинают переделывать РД и пишут возражения, прикрепя уже новые документы.
Все так, консультировать в данном случае - конфликт интересов. Но для улучшения применяемых практик, можно сделать то, где конфликта интересов нет. А именно публиковать обобщенные и обезличенные результаты наблюдений контролерами как лучших практик, так и систематических нарушений в назидание остальным. 
avatar 23.08.2022, 17:52
Квайгон
А вы такое замечание пишите всем
Всем, у кого это мной выявляется.
Кстати, несколько лет назад некий госорган приостановил членство у некоей организации из бигов именно за это.
Так что Вы, возможно, не в курсе.
avatar 23.08.2022, 17:53
Escapist
Но для улучшения применяемых практик, можно сделать то, где конфликта интересов нет. А именно публиковать обобщенные и обезличенные результаты наблюдений контролерами как лучших практик, так и систематических нарушений в назидание остальным. 
Я неоднократно предлагал это соответствующим органам СРО ААС, но , увы...
avatar 23.08.2022, 18:06
nika_audit
Как только раскажешь - начинают переделывать РД и пишут возражения, прикрепя уже новые документы.


Кстати, возвращаясь к основной теме данной ветки. вот поучительное арбитражное дело № А40-97043/2022 (истец - аудиторская организация, ответчик - СРО ААС. Обжаловалось решение комиссии по контролю деятельности об утверждении оценки "5" грубые нарушения. В первой инстанции истец проиграл).

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 11.08.2022

...Представленные аудиторские заключения по объектам выборки № 8, 9 не соответствуют аудиторским заключениям, размещенным аудируемым лицом на официальном сайте fedresurs.ru (по объекту выборки № 8 кроме того, составе отчетности, размещенной на официальном сайте fedresurs.ru отсутствуют пояснения к БО, в то время как к АЗ указанные пояснения приложены).

Аудиторское заключение, выпущенное в отношении бухгалтерской отчетности объекта выборки № 8 за 2017 год (ОАО «...»), было размещено аудируемым лицом на официальном сайте fedresurs.ru, которое по форме и содержанию отличается от аудиторского заключения, представленного уполномоченному эксперту в ходе ВККР (отличаются наименование разделов аудиторского заключения, содержание разделов). Информация об отзыве указанного аудиторского заключения не была представлена в ходе ВККР, в ходе возражений на результаты проверки, а также отсутствует на официальном сайте

Аудиторское заключение, выпущенное в отношении бухгалтерской отчетности объекта выборки № 9 за 2019 год (Акционерное общество «...») и размещенное аудируемым лицом на официальном сайте fedresurs.ru отличается по форме и содержанию от аудиторского заключения, представленного в ходе ВККР (отличаются наименование разделов, содержание разделов). В ходе проверки была представлена информация об отзыве аудиторского заключения в связи с технической ошибкой (от 11.05.2021), в соответствии с которой аудиторское заключение было отозвано в связи с технической ошибкой, которая «представляет собой отсутствие подписи Руководителя задания по аудиту». На официальном сайте fedresurs.ru размещено аудиторское заключение, содержащее подпись руководителя задания. Таким образом, суд отмечает, что уполномоченному эксперту в ходе проверки были представлены аудиторские заключения, отличные по форме и содержанию от представленных в адрес аудируемых лиц.

С учетом изложенного, заинтересованным лицом в деятельности аудиторской организации выявлены грубые нарушения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Заинтересованное лицо установило, что внутренний контроль качества работы аудиторской организации не обеспечивает соблюдение аудиторской организацией и ее работниками установленных требований. Суд также соглашается с выводами заинтересованного лица о том, что характер выявленных нарушений предопределяет необходимость организации внутреннего контроля и принятия системных организационных мер по приведению деятельности аудиторской организации в соответствие с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, Кодекса профессиональной этики аудиторов.

Указанные выводы были сделаны уполномоченным экспертом, подтверждены куратором, а также и утверждены Комиссией по контролю качества СРО ААС— специализированным органом СРО ААС, созданным в целях осуществления внешнего контроля за деятельностью аудиторских организаций и аудиторов - членов СРО ААС...
avatar 23.08.2022, 18:12
Квайгон
от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Да.
Причем, так - НЕСОМНЕННО ДА.
Как уполномоченный эксперт по контролю качества/деятельности с более чем 15-летним стажем, уверенно это утверждаю.
Скажем, вот таких вот заключений как прилагаемое (лично мне встречалось) более не встречается. Или таких вот пояснений к балансу как прилагаемое (лично мне встречалось) более не встречается.
Так что - да, не знаю, как ощущение у моих коллег, а лично у меня ощущение что лично от моей деятельности есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик.
Вложения:
открыть | скачать - Пример 1.png (404.8 KB)
открыть | скачать - Пример 2.png (162.9 KB)
mos-audit  
23.08.2022, 19:22
mos-audit  
23.08.2022, 19:24
Григорий Неверов (Грэг)
Квайгон
от вашей работы есть осязаемый результат в виде улучшения применяемых практик?
Да.
Причем, так - НЕСОМНЕННО ДА.
Как уполномоченный эксперт по контролю качества/деятельности с более чем 15-летним стажем, уверенно это утверждаю.
Скажем, вот таких вот заключений как прилагаемое (лично мне встречалось) более не встречается. Или таких вот пояснений к балансу как прилагаемое (лично мне встречалось) более не встречается.


[fedresurs.ru]
24.08.2022, 00:38
Григорий Неверов (Грэг)
размещенным аудируемым лицом на официальном сайте fedresurs.ru
При чём здесь аудитор, аудируемые лица могут ещё не то разместить( у меня был случай когда разместили черновик Пояснений даже без подписи директора. 
avatar 24.08.2022, 08:01
elena-kuch, при том, что аудитор никак не доказал, что это не его творчество.

Кстати говоря, именно поэтому я в своих договорах прописываю отправку одновременно с бумажным экземпляром АЗ еще и его скана, заверенного моей усиленной квалифицированной электронной подписью. Чтобы "в случае чего" доказать, что я выдавал клиенту именно это и именно по этой отчетности, а не то, что он там на сайт разместил.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.