Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит конспакета

Микс  
04.08.2021, 09:16
Коллеги, добрый день,
аудит конс пакета - какой стандарт используем?
Микс  
04.08.2021, 09:25
МСОП 2400  подходит для аудита конспакета?
Сфера применения настоящего стандарта
1. Настоящий Международный стандарт обзорных проверок устанавливает (см. пункт A1):
(a) обязанности практикующего специалиста в случаях, когда он привлекается к выполнению обзорной проверки финансовой отчетности прошедших периодов, но не проводит аудит финансовой отчетности организации;
(b) форму и содержание заключения практикующего специалиста о финансовой отчетности.
2. В настоящем стандарте не рассматривается проведение обзорных проверок финансовой отчетности организации или ее промежуточной финансовой информации практикующим специалистом, который является независимым аудитором организации (см. пункт A2).
3. Настоящий стандарт в обязательном порядке применяется после соответствующей адаптации к обзорным проверкам иной финансовой информации прошедших периодов. Задания, обеспечивающие ограниченную уверенность, иные, чем обзорные проверки финансовой информации прошедших периодов, выполняются в соответствии с требованиями МСЗОУ 3000 <1>.
avatar
Escapist  
04.08.2021, 10:39
Какое заключение выдается и какой вид уверенности в нем выражается (если выражается)?
Микс  
04.08.2021, 12:13
 Клиент написал, что нужно Reporting package review, full scope
avatar
Escapist  
04.08.2021, 12:46
Full scope можно понять как аудит спец отчетности. Кроме как выяснять, что нужно клиенту (например через вопросы, как будут использоваться результат работы аудитора), затруднительно дать совет. Бюджеты и варианты могут различаться очень сильно.
avatar 07.08.2021, 00:39
Микс,
Микс
Клиент написал, что нужно Reporting package review, full scope
Review - это вообще обзорная проверка. Но полагаю клиенту нужен полноценный аудит, т.к. конспакет - это отчетность спецназначения, то уместен МСА 800.
Если клиенту самому заключение не нужно как таковое, а нужны результаты групповому аудитору, то проводят проверку по инструкциям, которые дает групповой аудитор и заключение будет не по МСА, а по форме, которую предоставит групповой аудитор, и вы там не будете выражать мнение. И формально к аудиту эти услуги и относить не надо, это будут прочие услуги.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.