Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Можно ли приложить к аудиторскому заключению заверенные копии бух. отчетности?

Алла  a1e5  
26.07.2021, 10:12
Григорий Неверов (Грэг)
Алла, ответственность за любую представленную на аудит отчетность, равно как и за иные документы и сведения, представленные аудитору, всегда несет организацияв целом, о чем, собственно, и написано в письме-представлении.
Как говорил товарищ Сталин у каждой ошибки есть имя и фамилия…
Ответственность нового генерального директора за действия старого законом не предусмотрена.  Претензии могут быть предъявлены к бывшему руководителю, если, конечно, срок давности не истек.

В некоторых случаях старый директор или учредитель могут быть наказаны в течение 10 лет после нарушения. 
Санкции у нас накладывают не только на организацию но и на руководителя.
Алла  a1e5  
26.07.2021, 10:13
Григорий, следуя Вашей логике к АЗ можно приложить копию БО заверенную новым директором?
avatar 26.07.2021, 10:55
Алла
Григорий, следуя Вашей логике к АЗ можно приложить копию БО заверенную новым директором?
 Вы меня абсолютно правильно поняли. Конечно же можно. Раньше, до 01.01.2027, это противоречило бы п.25 ФСАД 1/2010. Сейчас это ничему  не противоречит (при наличии подтверждения ответственности организации за отчетность, что подтверждается письмом-представлением, подписанным новым директором). 
avatar 26.07.2021, 10:55
Алла
Ответственность нового генерального директора за действия старого законом не предусмотрена.  Претензии могут быть предъявлены к бывшему руководителю, если, конечно, срок давности не истек.
И какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу о том, какая отчетность прикладывается к АЗ?
Андрей  cc19  
26.07.2021, 11:24
На этапе согласования условий задания, то есть фактически при заключении договора, руководство должно заявить о своей ответственности за подготовку отчетности (см. МСА 210). Легитимным будет только заявление действующего руководства, поскольку прежнее руководство не имеет право делать какие-либо заявления от имени организации, хотя бы за прошлую отчетность. Если такого заявления нет, то аудит просто не должен начинаться.
Аналогично легитимным на дату выдачи аудиторского заключения (или чуть раньше) будет письмо-представление только нынешнего руководства. Если такого письма нет, то аудитор выражает отрицательное мнение в любом случае независимо от заявлений прежнего руководства, поскольку они на данную дату ничтожны.

П.А8 МСА 580 рассматривает ситуацию, когда подписало договор на аудит прежнее руководство, а АЗ выдается при новом руководстве. При этом, указано, что заявление нового руководства об ответственности за БФО будет особенно уместным.

P.S. Аудитор не предъявляет претензий старому или новому руководству, он выражает мнение о достоверности БФО.

P.S.2. Все выше сказанное не отменяет ответственности прежнего руководства при обнаружении криминала в деятельности организации за предшествующие периоды.

P.S.3. Новое руководство будет от имени организации подписывать П/п и платить штрафы, пени, неустойки, недоимки и пр. по старым "грехам" организации.
avatar
Escapist  
26.07.2021, 11:50

Если такого письма нет, то аудитор выражает отрицательное мнение в любом случае независимо от заявлений прежнего руководства, поскольку они на данную дату ничтожны.
Со всем выше согласен, кроме выдачи отрицательного заключения. Если действующее руководство не берет на себя ответственность за отчётность, аудитор должен отказаться от мнения либо от продолжения выполнения задания. (Несколько раз уже на форуме обсуждали, чем обусловлен выбор одного из этих двух сценариев).
avatar 26.07.2021, 14:19
Речь об АЗ в аудиторском файле или о том, которая отдается аудируемому лицу?
Алла  a1e5  
26.07.2021, 15:21
Александр Орлов
Речь об АЗ в аудиторском файле или о том, которая отдается аудируемому лицу?
А что они могут отличаться?
avatar 26.07.2021, 16:18
Алла
Александр Орлов
Речь об АЗ в аудиторском файле или о том, которая отдается аудируемому лицу?
А что они могут отличаться?
По форме, теоретически, да. Но не готов к обоснованию своего мнения на этот счет.
Думаю это уведет от сути, рассматриваемого в теме вопроса.
Коротко. БФО подписывается ЭП и сдается в ФНС в электронном виде. Представляется, что для аудиторского файла такой отчетности достаточно.
С формой АЗ в электронном виде к такой отчетности немного сложнее. Не уверен, что есть алгоритм выдачи такого АЗ...
Давно не следил за вопросом.

Думаю имеет значение то, что АЗ выдается к конкретной Отчетности, которая считается составленной после ее подписания руководителем аудируемого лица.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ
Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
...
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.
...
10. В случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением.

МСА 700
7. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:

(a) финансовая отчетность общего назначения - финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с концепцией общего назначения;

Таким образом, мне сложно представить АЗ к отчетности не подписанной руководителем.

Это просто рассуждение на тему и не более. Четкой позиции на этот счет у меня нет.
26.07.2021, 16:27
Александр Орлов
Речь об АЗ в аудиторском файле или о том, которая отдается аудируемому лицу?
АЗ выдаётся в количестве, установленном договором, но не менее одного экземпляра для каждой стороны,  эти экземпляры должны  быть идентичны. 
Андрей  cc19  
26.07.2021, 17:03
Escapist
Если действующее руководство не берет на себя ответственность за отчётность, аудитор должен отказаться от мнения либо от продолжения выполнения задания. (
Отказ конечно. Все время меня переклинивает на этом моменте
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.