Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Можно ли приложить к аудиторскому заключению заверенные копии бух. отчетности?

22.07.2021, 14:31
Уважаемый коллеги!
Подскажите, пожалуйста:

Наша фирма проводит аудит за 3 года. Руководство аудируемого лица сменилось.

Мы можем приложить к аудиторскому заключению заверенные копии бух. отчетности?

Нужно ли указывать в аудиторском заключении и, если да, то в каком разделе, что приложены копии бух. отчетности вместо оригиналов?
Алла  a1e5  
22.07.2021, 15:54
Алексей Иванов
Уважаемый коллеги!
Подскажите, пожалуйста:

Наша фирма проводит аудит за 3 года. Руководство аудируемого лица сменилось.

Мы можем приложить к аудиторскому заключению заверенные копии бух. отчетности?

Нужно ли указывать в аудиторском заключении и, если да, то в каком разделе, что приложены копии бух. отчетности вместо оригиналов?
Копии БО приложить можно, но тогда нужно модифицировать АЗ с
выражением мнения об эффективности системы внутреннего контроля аудируемого лица;
как же работает у них СВК если даже БО за три года не сохранилась?
avatar 22.07.2021, 16:15
У меня была такая ситуация, директор бы и подписал за прошлые годы, но был убит на охоте. И пришлось подкладывать заверенные копии БФО.
Аз модифицировано было (отказ от выражения мнения по иным причинам). Мне кажется что здесь раздел "прочие сведения" прям просится 
Ирина  9d3c  
22.07.2021, 16:22
Алла
как же работает у них СВК если даже БО за три года не сохранилась?
Может в одном экземпляре.
Как правило за три года делают аудит в стадии наблюдения при банкротстве.

А если до аудиторов в проверяемой организации побывали доблестные органы, то от бухгалтерской документации ничего и не останется.
Алла  a1e5  
22.07.2021, 16:41
ВККР на копии БО подшитые к АЗ очень напрягается
avatar 22.07.2021, 17:18
не все ситуации в жизни описаны в МСА.
Алла  a1e5  
22.07.2021, 18:07
Алексей Иванов
Мы можем приложить к аудиторскому заключению заверенные копии бух. отчетности?
А кем будут заверены копии БО? Новым директором?
Андрей  cc19  
23.07.2021, 01:43
МСА 700 не предусмотрено требование (как было в ФСАД 1/2010) обязательного надлежащего подписания клиентом БФО, которое прилагается к АЗ.
Важно, чтобы аудитор сам был уверен в том, что прилагаемая БФО действительно является аутентичной отчетностью клиента.
Алла  a1e5  
23.07.2021, 06:56
Андрей
Важно, чтобы аудитор сам был уверен в том, что прилагаемая БФО действительно является аутентичной отчетностью клиента.
А как аудитору а этом убедиться?
avatar
Торт  
23.07.2021, 11:01
Алла
А как аудитору а этом убедиться?
ну же!застрелиться!
avatar 23.07.2021, 11:50
А построчно сверить строчки в копии и сданной отчетности?
Где взять ранее сданную отчетность.
взять у предприятия,что сдали в налоговую
взять с сайта ГИРБО
взять с сайта интерфакса
взять с сайта федресурса, если размещена информация о аудите

взять у арбитражного управляющего
avatar 23.07.2021, 20:10
Простите, а где именно в МСА требование прикладывать к АЗ именно оригинал отчетности? Вот насчет получить подтверждения в ответственности за отчетность - знаю где, это п.49 МСА 700

     
     49. Аудиторское заключение не должно быть датировано более ранним числом, чем дата получения аудитором достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых основано мнение аудитора о финансовой отчетности, включая доказательства того, что (см. пункты A66 - A69):
(a) подготовлены все отчеты, составляющие финансовую отчетность с соответствующими примечаниями;
(b) лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность.


А насчет того, что к АЗ обязан прикладываться оригинал отчености - не знаю где такое написано. Во ФСАД 1/2010 это было написано в п.25, но ФСАДы давно почили в бозе.
avatar 23.07.2021, 20:11
Алла
ВККР на копии БО подшитые к АЗ очень напрягается
ВККР много на что напрягается, и не всегда по делу.
avatar
Escapist  
23.07.2021, 20:39
Руководству все равно подписывать письмо представления с ответственностью за отчётность, могут и саму отчётность переподписать текущей датой ))
Алла  a1e5  
23.07.2021, 20:58
Григорий Неверов (Грэг)
лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность.
А если в отчетности две подписи. Одна подпись старого директора ( копия). Вторая подпись подтверждающая заверенную копию БО. То кто из них несет ответственность за данную БО?
Алла  a1e5  
23.07.2021, 20:59
Григорий Неверов (Грэг)
А насчет того, что к АЗ обязан прикладываться оригинал отчености
Ну это исторический спор из серии нужно ли отчетность сшивать с АЗ....
avatar
Escapist  
23.07.2021, 21:03
Алла
Григорий Неверов (Грэг)
лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность.
А если в отчетности две подписи. Одна подпись старого директора ( копия). Вторая подпись подтверждающая заверенную копию БО. То кто из них несет ответственность за данную БО?
По МСА - тот, кто был директором на дату выдачи аудиторского заключения.
Алла  a1e5  
23.07.2021, 21:09
Escapist
Алла
Григорий Неверов (Грэг)
лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность.
А если в отчетности две подписи. Одна подпись старого директора ( копия). Вторая подпись подтверждающая заверенную копию БО. То кто из них несет ответственность за данную БО?
По МСА - тот, кто был директором на дату выдачи аудиторского заключения.
Значит при проведении аудита необходимо взаимодействовать со старым директором? А где его найти? и захочет ли он общаться? А если не захочет общаться то что тогда?
avatar
Escapist  
23.07.2021, 21:24
_на дату выдачи аудиторского заключения_, а не на дату, когда Х лет назад была первоначально подписана отчётность. На эту дату или максимально приближённую к ней запрашивается письмо-представление. 
Алла  a1e5  
23.07.2021, 22:40
Escapist
_на дату выдачи аудиторского заключения_, а не на дату, когда Х лет назад была первоначально подписана отчётность. На эту дату или максимально приближённую к ней запрашивается письмо-представление. 
Письмо представление подпишет новый директор по БО к которой не имеет никого отношения?
avatar
Escapist  
24.07.2021, 12:37
Алла
Escapist
_на дату выдачи аудиторского заключения_, а не на дату, когда Х лет назад была первоначально подписана отчётность. На эту дату или максимально приближённую к ней запрашивается письмо-представление. 
Письмо представление подпишет новый директор по БО к которой не имеет никого отношения?
К подписанному договору на аудит директор тоже не имеет никакого отношения?))
Алла  a1e5  
24.07.2021, 15:04
Escapist
Алла
Escapist
_на дату выдачи аудиторского заключения_, а не на дату, когда Х лет назад была первоначально подписана отчётность. На эту дату или максимально приближённую к ней запрашивается письмо-представление. 
Письмо представление подпишет новый директор по БО к которой не имеет никого отношения?
К подписанному договору на аудит директор тоже не имеет никакого отношения?
2. Новый директор подпишет собственноручно договор на аудит БО за которую несёт ответственность его предшественник.
3. Но новый директор не возьмёт на себя ответственность за БО которую он не составлял.
24.07.2021, 15:56
Алла
3. Но новый директор не возьмёт на себя ответственность за БО которую он не составлял.
Почему? Особенно, если аудит не выявил в этой отчетности никаких искажений? А если искажения есть, так тоже понятно, что это не вина нового директора.
Вообще-то отчетность-это не просто бумажка, а документ, подтверждающий финансовое положение Общества, в т.ч. на дату ближайшую к дате назначения нового директора-передаче Общества так сказать под управление нового руководства. Отправная точка для его деятельности, начальное сальдо можно сказать, от которого в том числе будут зависеть финансовые результаты и положение Общества на следующие отчетные даты. Если новый директор не готов взять на себя ответственность (читай, принять это сальдо как верное), то как он потом будет брать на себя ответственность за отчетность на другие даты, когда он уже директор?
avatar
Escapist  
24.07.2021, 18:24
Алла
Escapist
Алла
Escapist
_на дату выдачи аудиторского заключения_, а не на дату, когда Х лет назад была первоначально подписана отчётность. На эту дату или максимально приближённую к ней запрашивается письмо-представление. 
Письмо представление подпишет новый директор по БО к которой не имеет никого отношения?
К подписанному договору на аудит директор тоже не имеет никакого отношения?
2. Новый директор подпишет собственноручно договор на аудит БО за которую несёт ответственность его предшественник.
3. Но новый директор не возьмёт на себя ответственность за БО которую он не составлял.
Аудит по МСА не для директора, а для пользователей. Им все равно до смены ФИО директоров и их внутренних переживаний. Если директору нужно поискать и поправить проблемы после предшественника, он заказывает консалтинг/восстановление учета, а не аудит.
avatar 26.07.2021, 09:52
Алла, ответственность за любую представленную на аудит отчетность, равно как и за иные документы и сведения, представленные аудитору, всегда несет организацияв целом, о чем, собственно, и написано в письме-представлении.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.