Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что такое Стратегия и План аудита?

avatar 21.07.2021, 16:25
В соседней ветке - https://www.audit-it.ru/forum/2/1297388/1297388/ неосторожно затронул тему с РД. Создал эту тему, чтобы не засорять исходную ветку, не относящимися с ней вопросу.

Начну с провокации. ржу во весь рот
Аудиторы не знают, что такое Стратегия аудита и План аудита!

Если что это просто провокационная постановка вопроса... Автор не хотел оскорбить чьи либо чувства и понимает, что у аудиторов есть представление об этих понятиях...бе!

Мое утверждение из-за которого пришлось создавать эту тему:
Александр Орлов
Ну или смешивают понятие аудиторской процедуры с РД. Из-за чего, например, считают наличие РД (в общепринятом смысле - "бумажка с подписями и т.п.") с названием "Стратегия аудита" или "План аудита" обязательным требованием МСА. А стратегия или план - это не бумажка, а процесс.

Есть МСА 230, который регламентирует документирование аудита. Как и другие МСА, он устанавливает некие "рамки" (набор правил), а не четко расписывает порядок, форму и способ документирования аудита в той или иной ситуации.
Так же, ряд других МСА уточняет эти правила.

В силу "необычности" МСА по форме изложения правил и сложности регламентируемого процесса (аудита) возникают разночтения в толковании стандартов.

Мое разночтениержу во весь рот:

В аудиторском файле может не быть документов (в виде некого бланка со списком процедур) с название Стратегия аудита или План аудита.
Алла  a1e5  
21.07.2021, 17:26
Александр Орлов
В аудиторском файле может не быть документов (в виде некого бланка со списком процедур) с название Стратегия аудита или План аудита
Да сплошь и рядом.
5 за ВККР!
на вылет
если у вас нет плана аудита( стратегии) с описанием процедур и времени которое вы должны потратить на аудиторское задание и соответственно необходимых специалистов и стоимости их человеком часа то как вы определите цену договора?
Андрей  cc19  
21.07.2021, 19:27
Александр Орлов
В аудиторском файле может не быть документов (в виде некого бланка со списком процедур) с название Стратегия аудита или План аудита.
Думаю, это слишком революционное заявление для сложившейся практики аудита. Как тогда доказать, что аудитор спланировал аудит в соответствии с МСА (п.2b МСА 230).
У нас есть стратегия и план, но они называются по-другому или вообще не называются? Это странно.

При этом, стратегия аудита как раз не предусматривает списка процедур, а вот план как раз включает описание дальнейших процедур.
avatar 21.07.2021, 21:07
Алла
если у вас нет плана аудита( стратегии) с описанием процедур и времени которое вы должны потратить на аудиторское задание и соответственно необходимых специалистов и стоимости их человеком часа то как вы определите цену договора?
1. Я не говорил, что плана аудита нет. Просто план может быть не в виде документа, а в виде списка процедур в аудиторской программе.

2. Цена договора не зависит от себестоимости. Аудит можно и в убыток сделать.
Алла  a1e5  
21.07.2021, 21:21
Александр Орлов
1. Я не говорил, что плана аудита нет. Просто план может быть не в виде документа, а в виде списка процедур в аудиторской программе.
А какие проблемы перетащить эти процедуры в один документ и сделать план?
Алла  a1e5  
21.07.2021, 21:22
Александр Орлов
2. Цена договора не зависит от себестоимости. Аудит можно и в убыток сделать.
Это вы на Бигов насмотрелись? Чтобы проводить аудит в убыток нужно иметь денежный запас/подушку.
avatar 21.07.2021, 21:59
Андрей
Александр Орлов
В аудиторском файле может не быть документов (в виде некого бланка со списком процедур) с название Стратегия аудита или План аудита.
Думаю, это слишком революционное заявление для сложившейся практики аудита. Как тогда доказать, что аудитор спланировал аудит в соответствии с МСА (п.2b МСА 230).
У нас есть стратегия и план, но они называются по-другому или вообще не называются? Это странно.

При этом, стратегия аудита как раз не предусматривает списка процедур, а вот план как раз включает описание дальнейших процедур.
Согласен! Слишком. Но МСА позволяют.
Именно поэтому в AuditXP все-таки есть и Стратегия и План в виде документа. С одной стороны это пока удобнее, с другой контролерам каждый раз что-то доказывать. Зачем?

В п.2b МСА 230 речь не о плане, а о том, что аудиторская документация доказывает, что аудит был спланирован и проведен по МСА.

МСА 230
2. Аудиторская документация, отвечающая требованиям настоящего стандарта и специфическим требованиям к документации, содержащимся в прочих применимых МСА, обеспечивает:
...
(b) доказательства того, что аудит был спланирован и проведен в соответствии с Международными стандартами аудита и применимыми законодательными и нормативными требованиями.

Попробую коротко...
Требование документировать Стратегию и План в МСА 300 содержится.
МСА 300
12. В аудиторской документации аудитор обязан отразить:
(a) общую стратегию аудита;
(b) план проводимого аудита;
(c) все значительные изменения, внесенные в течение проводимого аудита в общую стратегию аудита или план проводимого аудита, а также причины этих изменений (см. пункты A18 - A21).
Так вот отразить в документации не значит сделать отдельный документ.

Если учесть, что
МСА 230
6. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:

(a) аудиторская документация, рабочая документация, рабочие документы - записи о выполненных аудиторских процедурах, полученных уместных аудиторских доказательствах и сделанных аудитором выводах;

(b) аудиторский файл - одна или более папок, либо иные бумажные или электронные носители информации, предназначенные для хранения данных, содержащие данные, представляющие собой аудиторскую документацию, относящуюся к конкретному заданию.
Речь в МСА не о документах, а о записях, данных и т.п.

Т.е. понятно, что самый привычный и простой способ документирования - бумажный документ, но МСА уже сейчас позволяют полностью весь аудит делать в программе, БД которой - аудиторский файл, а данные в этой базе - аудиторская документация.  
avatar 21.07.2021, 22:06
Алла
Александр Орлов
2. Цена договора не зависит от себестоимости. Аудит можно и в убыток сделать.
Это вы на Бигов насмотрелись? Чтобы проводить аудит в убыток нужно иметь денежный запас/подушку.
Понятно, чтобы делать что-то в убыток нужны деньги и цель для чего это делать. Правда не думаю, что только БИГи себе могут это позволить. Да и не думаю, что они будут в убыток работать. Не вижу причин им так делать с их именем.

НО! Сеть не в этом. Суть в том, что МСА позволяют так делать.
avatar 21.07.2021, 22:21
Александр Орлов
Согласен! Слишком. Но МСА позволяют.
Именно поэтому в AuditXP все-таки есть и Стратегия и План в виде документа. С одной стороны это пока удобнее, с другой контролерам каждый раз что-то доказывать. Зачем?
Может быть, Вы не поняли суть претензий контролеров? Уже много лет крупные АФ создают и хранят документы в электронном виде в аудиторской программе, не распечатывая их. Претензии у контролеров на моей практике были только к тому, что в  аудиторской программе отсутствовала подпись всех участников проверки на документах, с которыми они должны быть ознакомлены, например, с планом аудиторской проверки.
avatar 21.07.2021, 23:11
Следопыт
Александр Орлов
Согласен! Слишком. Но МСА позволяют.
Именно поэтому в AuditXP все-таки есть и Стратегия и План в виде документа. С одной стороны это пока удобнее, с другой контролерам каждый раз что-то доказывать. Зачем?
Может быть, Вы не поняли суть претензий контролеров? Уже много лет крупные АФ создают и хранят документы в электронном виде в аудиторской программе, не распечатывая их. Претензии у контролеров на моей практике были только к тому, что в  аудиторской программе отсутствовала подпись всех участников проверки на документах, с которыми они должны быть ознакомлены, например, с планом аудиторской проверки.
Я вообще про претензии контролеров ничего не говорил.
Я говорил, что отсутствие процедур с таким названием точно пришлось бы долго обосновывать со ссылками на МСА.
Правда, и понимание МСА постоянно меняется у нас. Из 2021 смотришь на то, как ты понимал МСА в 2017 и ...нифига себе!ржу во весь рот

А про программы моя мысль немного глубже была. Смысл в том, что аудиторская документация может не быть документами в общепринятом понимании. Электронный документ в вашей практике это же все равно файл Word / Excel с шапкой и т.п.?

Я же говорил про то, что можно выполнить все требования МСА по документированию без использования каких-либо файлов... 

Про подпись...
МСА ни каких РД подписывать не требуют. ЭП просто самый простой способ решения сразу нескольких задач. Но если аудитор решает их другим способом, то он ничего не нарушает.
gordy  
22.07.2021, 00:20
Александр Орлов
А про программы моя мысль немного глубже была.

Я, конечно, сорри... Но мысль столь глубоко закопана, что лично я вообще ее не поняла.
Александр Орлов
Смысл в том, что аудиторская документация может не быть документами в общепринятом понимании.
Это как? документ - может не быть документом.

Александр Орлов
Я же говорил про то, что можно выполнить все требования МСА по документированию без использования каких-либо файлов...
То есть Вы за то, чтобы все процедуры проводились в программе аудиторской даже без вывода на экран документа сводного результата, которые содержит информацию о процедурах (уж не говоря о бумажном варианте). Типа мы что-то делаем в программе делаем, а результат ни в какой форме не выводим? Ни в электронном виде, ни в бумажном?
avatar 22.07.2021, 00:29
И зачем я это прочитала, и самое главное, зачем это написали?!
Автор, кажется, продвигает свой продукт? Ну продайте свой продукт с таким подходом на те же грабли
Александр Орлов
ЭП просто самый простой способ решения сразу нескольких задач.
Вы тут какую электронную подпись имеете в виду?) Предлагаете каждому аудитору  который участвует в проекте, и даже не аудитору, а сотруднику без аттестата, который будет ассистировать на проекте, иметь электронную подпись?

Из всего я делаю вывод: вы хотите зафиксировать свой подход и продвигаете его в массы, но логичнее двигаться от общего к частному, что все и делают посредством документов по стратегии и планированию, а если размазывать план по всем РД, то никто не докажет на ВККР, что выполнил требования МСА, потому что тут забыл, там не дотянул и т.п.
avatar 22.07.2021, 00:43
Главное, что хотел сказать, забыл.ржу во весь рот

Что такое Стратегия аудита?
МСА 300
7. Аудитор должен разработать общую стратегию аудита, отражающую объем, сроки проведения и общую направленность аудита, а также являющуюся основой для разработки плана аудита.
Стратегия - это недетализированный план достижения цели аудита.

Что такое План аудита?
МСА 300
9. Аудитор должен разработать план аудита, включающий описание:

(a) характера, сроков и объема планируемых процедур оценки рисков, как этого требует МСА 315 (пересмотренный) <4>;

(b) характера, сроков и объема запланированных дальнейших аудиторских процедур на уровне предпосылок, как это определено в МСА 330 <5>;

(c) прочих запланированных аудиторских процедур, которые необходимо выполнить для того, чтобы аудиторское задание соответствовало требованиям Международных стандартов аудита (см. пункты A12 - A14).
План - перечень процедур, которые необходимо провести.

Причем и Стратегия аудита и План аудита постоянно меняются по ходу проведения аудита. Да и вообще могут быть одним документом. 
МСА 300
A10. ...
Разработка общей стратегии аудита и подробного плана аудита не обязательно являются отдельными или следующими друг за другом шагами, напротив, они тесно взаимосвязаны, поскольку изменения в одном из этих документов могут привести к необходимости внесения соответствующих изменений в другой.

А так как аудиторская документация - это записи, которые могут делаться в электронном виде и хранится на любом носителе информации, то Стратегия и План погут быть просто данными в таблице базы данных или файле Excel.

И в этом файле Excel не требуется писать, что вот эти строчки таблицы - Стратегия, а эти - План. Если, конечно, соблюдены требования МСА к этим данным.

Но справедливости ради отмечу, что наличие в аудиторском файле именно документа (по МСА это не тоже самое, что РД) сильно упрощает "жизнь" при КК.ржу во весь рот
МСА 230
A7. Аудиторская документация обеспечивает доказательства того, что проведенный аудит соответствует Международным стандартам аудита. Однако документирование аудитором в ходе аудита всех рассмотренных вопросов или всех выработанных профессиональных суждений не является ни обязательным, ни практически осуществимым. Кроме того, аудитор не обязан документировать отдельно (например, в контрольном перечне) факт соблюдения тех требований, соблюдение которых подтверждается документами, приобщенными к аудиторскому файлу.
avatar 22.07.2021, 01:28
gordy
Это как? документ - может не быть документом.
Нет. Не документ, а аудиторская документация может не быть документом в виде некой деловой бумаги с шапкой, подписями и т.п.

Тут вроде я все по пунктам расписал почему - [www.audit-it.ru]

Еще раз.

МСА 230
6. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:

(a) аудиторская документация, рабочая документация, рабочие документы - записи о выполненных аудиторских процедурах, полученных уместных аудиторских доказательствах и сделанных аудитором выводах;

(b) аудиторский файл - одна или более папок, либо иные бумажные или электронные носители информации, предназначенные для хранения данных, содержащие данные, представляющие собой аудиторскую документацию, относящуюся к конкретному заданию.
Записи не равно документ!

gordy
То есть Вы за то, чтобы все процедуры проводились в программе аудиторской даже без вывода на экран документа сводного результата, которые содержит информацию о процедурах (уж не говоря о бумажном варианте). Типа мы что-то делаем в программе делаем, а результат ни в какой форме не выводим? Ни в электронном виде, ни в бумажном?
НЕТ! Не совсем так.
1. Выводить на экран информацию можно и не в форме документа. 

Так


А не так


2. Результат выводить (выгружать в файл, распечатывать) вообще не нужно. Данные в программе уже автоматически являются аудиторской документацией.
Требований к определенной форме аудиторской документации в МСА нет.

Если Вы про вывод на экран, то, конечно, нужно.
avatar 22.07.2021, 01:40
Dana Scalli
И зачем я это прочитала, и самое главное, зачем это написали?!
Автор, кажется, продвигает свой продукт? Ну продайте свой продукт с таким подходом
Нет. Вы ошибаетесь.
Тема чисто теоретическая. Мне даже сложно представить, как данная тема может продвигать какой-то продукт? Тем более, что ни каких конкретных программ я специально не называю, т.к. к теме отношение это не имеет.

Dana Scalli
Вы тут какую электронную подпись имеете в виду?) Предлагаете каждому аудитору  который участвует в проекте, и даже не аудитору, а сотруднику без аттестата, который будет ассистировать на проекте, иметь электронную подпись?
Я ничего не предлагаю!
Вы не согласны, что ЭП позволяет просто решить ряд вопросов (точная идентификация исполнителя, защита от изменения документа и т.п.), которые нужно решать аудитору при документировании?

И что плохого в том, чтобы иметь ЭП каждому из членов аудиторской группы?
avatar 22.07.2021, 01:51
Dana Scalli
Из всего я делаю вывод: вы хотите зафиксировать свой подход и продвигаете его в массы, но логичнее двигаться от общего к частному, что все и делают посредством документов по стратегии и планированию, а если размазывать план по всем РД, то никто не докажет на ВККР, что выполнил требования МСА, потому что тут забыл, там не дотянул и т.п.
Ваш вывод не основан на надлежащих форумских доказательствах, из-за чего ваше мнение ошибочно.ржу во весь рот

Наш подход уже давно в массах, и он совершенно не такой как в этой теоретической теме.

Если Вам лично не интересна тема, зачем в ней флудить?
gordy  
22.07.2021, 03:23
Александр Орлов
Результат выводить (выгружать в файл, распечатывать) вообще не нужно. Данные в программе уже автоматически являются аудиторской документацией.
Требований к определенной форме аудиторской документации в МСА нет.

По-моему это какая-то каша... И словоблудие некое.
Документация - это от слова документ все-таки.
Дело другое, что аудиторская документация - более широкое понятие. Может быть рабочим документом аудитора (расчеты, тесты, сравнительные таблицы, аналитические и т.д. и т.п) - и их подписывает аудитор(ы), может быть аудиторскими доказательствами - документами АЛ, которые аудитор не подписывает... А еще могут быть протоколы, запросы - и их тоже подписывает аудитор (ы). При этом запросы протоколы - именно документация, документ, но при этом я это не называю РД.

И по моему мнению аудиторская документация по окончании проверки таки должна храниться либо на бумажном носителе, либо в электронке в скане. Если не подлежит подписанию, то можно в виде ворд-екселе.
Почему так? Потому что нас, аудиторов, иногда проверяют. Кого-то реже, кого-то чаще.
Предполагаю, что доказывать проверяющим, что в МСА нет требований обязательно подписывать документ, у руководителя аудиторской организации нет никакого желания. Проще - подписать, разделив ответственность с аудитором, руководителем проверки. Проще, когда документы - разложены по папкам и их не надо лихорадочно формировать в аудиторской программе. Вы уверены, что проверяющим будет достаточно вывода результата на экран? Вы уверены, что в аудиторской организации все сотрудники виртуозно пользуются программами автоматизации аудита. А вдруг - не все? А как долго на экран выводит результат будем? А вдруг тот, кто виртуоз - уволился... Ни вывести результат на экран, ни рабдоки подписать...

И даже не предполагаю, а уверена, что удобно, когда есть готовый пакет документации , который можно быстро предьявить ВККР, а не когда есть некая электронная база, в которой где-то закопан какой-то результат...
22.07.2021, 05:46
Александр Орлов
Причем и Стратегия аудита и План аудита постоянно меняются по ходу проведения аудита. Да и вообще могут быть одним документом. 
МСА 300
A10. ...
Разработка общей стратегии аудита и подробного плана аудита не обязательно являются отдельными или следующими друг за другом шагами, напротив, они тесно взаимосвязаны, поскольку изменения в одном из этих документов могут привести к необходимости внесения соответствующих изменений в другой.
По моему мнению, ясно из выделенных слов, что это всё таки два документа, составлять надо одновременно,  доабатывать и изменять можно хоть всю проверку .
Исправлений: 2; последнее - в 22.07.2021, 09:12.
22.07.2021, 06:02
Андрей
У нас есть стратегия и план, но они называются по-другому или вообще не называются? Это странно.
Лет 5 назад имела удовольствие объяснять контролёру что обзорную проверку мы документируем, просто документ называется "Контрольный обзор качества "эээ
22.07.2021, 06:07
Александр Орлов
аудиторская документация может не быть документом в виде некой деловой бумаги с шапкой, подписями и т.п.
Согласна, документировать можно как угодно, только основное требование МСА "чтобы другому аудитору было понятно" смайлик
avatar
Escapist  
22.07.2021, 07:21
Очень хорошо, что понимание МСА у разработчиков аудиторских программ возросло с 2017. Однако если вернуться от лозунгов и «революционных открытий» в реальность, то вывод на печать в структурированном виде записей из базы данных в 2021 пока ещё необходим. Что считать уместной структурированностью определяется прежде всего ожиданиями пользователя (и контролера). Создание РД следует логическим этапам (от общего к частного, от гипотезы к ее проверку и затем выводу), ровно такие же этапы проходит и проверяющий в той же последовательности. Если программа ведения РД не умеет структурировать и вывести РД на печать в принципиально такой структуре, это минус и возможно запретительный для ее использования.
avatar
Торт  
22.07.2021, 11:11
Я, видимо, туго соображаю: никак не могу понять, в чём, в общем-то, вопрос и почему он так долго и нудно рассматривается. Видно, мне такая аудиторская программа не подойдёт, раз я так настойчиво не догоняю, о чем пишет автор этой самой программы ржу во весь рот
avatar 22.07.2021, 13:10
gordy
Документация - это от слова документ все-таки.
Дело другое, что аудиторская документация - более широкое понятие. Может быть рабочим документом аудитора (расчеты, тесты, сравнительные таблицы, аналитические и т.д. и т.п) - и их подписывает аудитор(ы),
А на основании какой нормы МСА Вы решили, что аудитор их подписывает?
avatar 22.07.2021, 13:55
gordy
И по моему мнению аудиторская документация по окончании проверки таки должна храниться либо на бумажном носителе, либо в электронке в скане. Если не подлежит подписанию, то можно в виде ворд-екселе.
Почему так? Потому что нас, аудиторов, иногда проверяют. Кого-то реже, кого-то чаще.
Храниться аудиторская документация должна. И не потому что у Вас такое мнение. Есть прямое требование МСА 230 об этом.

Можно хранить в любом виде. В том числе в виде файлов Word, Excel, PDF, ipg, giv, mp4... Причем независимо от подписания. Даже если аудитор по своей методике должен подписывать РД, то это можно делать и в электронном виде.

gordy
Предполагаю, что доказывать проверяющим, что в МСА нет требований обязательно подписывать документ, у руководителя аудиторской организации нет никакого желания. Проще - подписать, разделив ответственность с аудитором, руководителем проверки.
Это чисто теоретическое предположение. Не думаю, что кто-то из аудиторов вообще пробовал не подписывать РД.
Как к этому отнесутся проверяющие? Уверен - отрицательно. Почему? Всегда все подписывали, а тут не подписано!ржу во весь рот

А по поводу того, что проще, а что сложнее думаю стоит в другой теме разговаривать. Данная тема ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ! По конкретному вопросу.подмигнул
22.07.2021, 14:06
Александр Орлов
Не думаю, что кто-то из аудиторов вообще пробовал не подписывать РД.
Если факт ознакомления или принятия на себя ответственности подтверждается иным способом, то   можно не подписывать, уже где-то обсуждали этот вопрос. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.