Указание в АЗ наименовния предшествующего аудитора

Ирина  ce36  
28.06.2021, 09:43
Добрый день, коллеги! Нужна Ваша помощь. Обязательно ли в АЗ указание  наименовния предшествующего аудитора? Вопрос задан в свете последних событий, когда из СРО были исключены аудиторские компании за массовую выдачу АЗ без проверки. Если писать названия этих компаний в АЗ, то дальше нужно что-то писать про более глубокую проверку входящих и сопоставимых остатков?  Посмотрла на АЗ других уважаемых компаний, аудиторы не указывают наименовния предшествующего аудитора.
Алла  a1e5  
28.06.2021, 10:00
Ирина, если модификации в АЗ предшествующего аудитора 
не было ,мы про него в АЗ ничего не пишем.
Если нам не удалось пообщаться с предыдущим аудитором ( он не отвечает на наши письма) или мы не можем полагаться на его мнение , мы проводим аудит входящих остатков независимо от «благонадежности» предыдущего аудитора.
Ирина  ce36  
28.06.2021, 10:03
Алла, разве мы не обязаны в АЗ писать ?:     
Прочие сведения

 
Аудит годовой бухгалтерской отчетности Организации за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, проводился другим аудитором, ООО "***"(ОРНЗ ***), который выразил немодифицированное мнение в отношении указанной годовой бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении от 21.06.2019г.
avatar
Escapist  
28.06.2021, 10:26
Ирина
Алла, разве мы не обязаны в АЗ писать ?:     
Прочие сведения

 
Аудит годовой бухгалтерской отчетности Организации за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, проводился другим аудитором, ООО "***"(ОРНЗ ***), который выразил немодифицированное мнение в отношении указанной годовой бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении от 21.06.2019г.
не обязаны.
Марина  3d26  
28.06.2021, 10:28
Ирина
Аудит годовой бухгалтерской отчетности Организации за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, проводился другим аудитором, ООО "***"(ОРНЗ ***), который выразил немодифицированное мнение в отношении указанной годовой бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении от 21.06.2019г.
Обязанности такой нет - это  право аудиторской организации сослаться на предыдущего аудитора в "Прочих сведениях". Указывать название предыдущего аудитора и его ОРНЗ не требуется от слова "совсем".


У АО есть обязанность только в одном случае - указать в "Прочих сведениях, если аудит не проводился за предшествующий период.
Андрей  cc19  
28.06.2021, 10:43
Для БФО с сопоставимыми показателями аудитор может включить в АЗ раздел "Прочие сведения" с инфой о предыдущем аудите. При этом, наименование аудитора указывать не обязательно.

п.13 МСА 710:
Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период проводился предшествующим аудитором и законы или нормативные акты не запрещают аудитору указывать на аудиторское заключение предшествующего аудитора в отношении сопоставимых показателей, а аудитор решает сослаться на указанное заключение, он должен указать в разделе "Прочие сведения" аудиторского заключения следующее:
(a) аудит финансовой отчетности за предыдущий период проводился предшествующим аудитором;
(b) мнение какого типа было выражено предшествующим аудитором, а в случае модифицированного мнения указать соответствующие причины;
(c) дату указанного заключения.
Ирина  ce36  
28.06.2021, 12:13
Спасибо всем!
28.06.2021, 13:45
Аудит годовой бухгалтерской отчетности Общества с ограниченной ответственностью «Хxx»/ Акционерного общества «Yyy» за год, закончившийся 31 декабря 2020 года, был проведен другим аудитором, который выразил немодифицированное мнение в отношении данной отчетности 29 марта 2021. Мы не выражаем модифицированное мнение в связи с этим вопросом.

Не называется аудитор прошлый. Ну и прошлая отчетность с АЗ есть в ГИРБО, не секрет.
Исправлений: 1; последнее - в 28.06.2021, 19:15.
avatar 28.06.2021, 18:55
Ирина
Добрый день, коллеги! Нужна Ваша помощь. Обязательно ли в АЗ указание  наименовния предшествующего аудитора? Вопрос задан в свете последних событий, когда из СРО были исключены аудиторские компании за массовую выдачу АЗ без проверки. Если писать названия этих компаний в АЗ, то дальше нужно что-то писать про более глубокую проверку входящих и сопоставимых остатков?  Посмотрла на АЗ других уважаемых компаний, аудиторы не указывают наименовния предшествующего аудитора.
Обязанности вообще писать о предыдущем аудиторе нет. Это ваше право. Равно, как и то, что перед началом аудита вы можете прийти к предыдущему аудитору ознакомиться с его документацией. Ваша обязанность - аудит текущего года, а не предыдущего, а также процедуры в соответствии с МСА 510 и МСА 710.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.