Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Изменение закона Об аудиторской деятельности

Алла  a1e5  
17.08.2021, 14:56
Андрей, так ПИФ подлежат обязательному аудиту или нет?
Андрей  cc19  
17.08.2021, 19:56
Предмет аудита - это ведь про любой аудит, в том числе инициативный.

Не являюсь специалистом по ПИФам, но насколько знаю ПИФ - это не юридическое лицо. Поэтому БФО предоставляет УК ПИФа и, соответственно, отчетность УК подлежит обязательному аудиту на основании п.2 ч.1 ст.5 Закона № 307-ФЗ как проф.участника РЦБ.

Что касается самого ПИФа, то Правилами ДУ ПИФа может быть предусмотрено ежегодное проведение аудиторской организацией проверки на предмет структуры его  имущества, оценке расчетной стоимости пая, соблюдения УК правил ведения учета и составления отчетности и пр. (см. ч.3 ст.50 Закона № 156-ФЗ).
Алла  a1e5  
18.08.2021, 11:26
Андрей, спасибо большое
Получается что расширение предмета аудита это вообще ни о чем?
Зачем то Минфин это написал?
Ekaterina  
20.08.2021, 10:27
А у меня тоже вопрос о руководителе аудита. А именно к этому положению:
"1. Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."

Правильно ли я понимаю, что, если на момент вступления в силу этого положения аудитор не руководил проверками ОЗО, то формально, для того, чтобы стать руководителем аудита ОЗО, нужно быть предварительно хотя бы один раз заявленным в качестве участника группы проверки ОЗО. Ну и новый аттестат соответственно иметь.
Алла  a1e5  
20.08.2021, 10:39
Ekaterina
Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."
И у меня вопрос?
есть организации которые станут ОЗО с 2022 года ( профессиональные участники рынка ЦБ;ПАО)
я из проверяла 20 лет, но они не были ОЗО и соответственно я не была руководителем ОЗО.
что делать в 2022 году?
Исправлений: 1; последнее - в 20.08.2021, 13:58.
Алла  a1e5  
20.08.2021, 17:32
Ekaterina
А у меня тоже вопрос о руководителе аудита. А именно к этому положению:
"1. Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."

Правильно ли я понимаю, что, если на момент вступления в силу этого положения аудитор не руководил проверками ОЗО, то формально, для того, чтобы стать руководителем аудита ОЗО, нужно быть предварительно хотя бы один раз заявленным в качестве участника группы проверки ОЗО. Ну и новый аттестат соответственно иметь.
Я вот как поняла:
чтобы стать руководителем аудита ОЗО в 2024 году по БО за 2023 год
аудитор должен быть руководителем аудита ОЗО в 2029,2021,2022, то есть 3 года.
не участником Аудита ОЗО а руководителем аудита.
Ekaterina  
20.08.2021, 17:45
Алла
Ekaterina
А у меня тоже вопрос о руководителе аудита. А именно к этому положению:
"1. Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."

Правильно ли я понимаю, что, если на момент вступления в силу этого положения аудитор не руководил проверками ОЗО, то формально, для того, чтобы стать руководителем аудита ОЗО, нужно быть предварительно хотя бы один раз заявленным в качестве участника группы проверки ОЗО. Ну и новый аттестат соответственно иметь.
Я вот как поняла:
чтобы стать руководителем аудита ОЗО в 2024 году по БО за 2023 год
аудитор должен быть руководителем аудита ОЗО в 2029,2021,2022, то есть 3 года.
не участником Аудита ОЗО а руководителем аудита.
Меня интересует откуда, по логике закона, с 01.01.24 будут браться новые руководители аудита ОЗО.
Алла  a1e5  
20.08.2021, 18:19
Ekaterina
Алла
Ekaterina
А у меня тоже вопрос о руководителе аудита. А именно к этому положению:
"1. Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."

Правильно ли я понимаю, что, если на момент вступления в силу этого положения аудитор не руководил проверками ОЗО, то формально, для того, чтобы стать руководителем аудита ОЗО, нужно быть предварительно хотя бы один раз заявленным в качестве участника группы проверки ОЗО. Ну и новый аттестат соответственно иметь.
Я вот как поняла:
чтобы стать руководителем аудита ОЗО в 2024 году по БО за 2023 год
аудитор должен быть руководителем аудита ОЗО в 2029,2021,2022, то есть 3 года.
не участником Аудита ОЗО а руководителем аудита.
Меня интересует откуда, по логике закона, с 01.01.24 будут браться новые руководители аудита ОЗО.
Ниоткуда!
я этого в законе не прочла.
возможна в 2024 году выйдут разъяснения 
Ekaterina  
22.08.2021, 10:22
Алла, то есть вы думаете, что вышеприведенный пункт не означает, что достаточно одну проверку ассистентом походить и можно руководить успешно? 
Алла  a1e5  
22.08.2021, 14:07
Ekaterina
Алла, то есть вы думаете, что вышеприведенный пункт не означает, что достаточно одну проверку ассистентом походить и можно руководить успешно? 

"1. Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."

Я могу только своё мнение высказать.
я считаю что с 01.01.23 руководителем ОЗО может быть только тот кто до это 3 года подписывал АЗ в качестве руководителя аудита ОЗО.
Андрей  cc19  
22.08.2021, 20:57

"1. Руководитель аудита общественно значимой организации должен соответствовать следующим требованиям:
2) иметь опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году начала оказания аудиторской услуги."
Читая буквально, руководитель аудита ОЗО должен в предыдущие 3 года быть в составе аудиторской группы (не обязательно руководителем), кот.проверяла ОЗО. И не больше. 
Если бы имели в виду, что должен был быть руководителем аудита ОЗО или подписывать АЗ по ОЗО, то так бы и написали.
И еще. В противном случае подпитки аудиторов - руководителей ОЗО не будет. Через 10-20 лет уйдут они на пенсию, а новым ниоткуда взяться.
Алла  a1e5  
22.08.2021, 21:57
Андрей, расскажите про новые АО зарегистрированные в 2021 году как АО попадут в реестр Казначейства если у них нет 3-х лет проверки ОЗО ? А после 2023 года если АО не попадёт в реестр никогда и не будет этих 3-х лет чтобы попасть в реестр.
Андрей  cc19  
22.08.2021, 22:08
Алла
Андрей, расскажите про новые АО зарегистрированные в 2021 году как АО попадут в реестр Казначейства если у них нет 3-х лет проверки ОЗО ? А после 2023 года если АО не попадёт в реестр никогда и не будет этих 3-х лет чтобы попасть в реестр.
Нужны будут, как минимум, три аудитора с единым аттестатом и имеющие опыт участия аудита ОЗО.
Исправлений: 2; последнее - в 22.08.2021, 22:25.
Алла  a1e5  
23.08.2021, 07:42
Андрей
Алла
Андрей, расскажите про новые АО зарегистрированные в 2021 году как АО попадут в реестр Казначейства если у них нет 3-х лет проверки ОЗО ? А после 2023 года если АО не попадёт в реестр никогда и не будет этих 3-х лет чтобы попасть в реестр.
Нужны будут, как минимум, три аудитора с единым аттестатом и имеющие опыт участия аудита ОЗО.
Вот эту версию я уже не первый раз слышу.
А где это в Законе написано?
Mia mia  56a7  
23.08.2021, 08:55
Алла
Вот эту версию я уже не первый раз слышу.
А где это в Законе написано?
Интересно, что такие требования устанавливают уже сами ОЗО в технических заданиях для участия в конкурсах. И это больше похоже на то, что их такие АО и проверяют. 
Алла  a1e5  
23.08.2021, 08:55
Андрей
Алла
Андрей, расскажите про новые АО зарегистрированные в 2021 году как АО попадут в реестр Казначейства если у них нет 3-х лет проверки ОЗО ? А после 2023 года если АО не попадёт в реестр никогда и не будет этих 3-х лет чтобы попасть в реестр.
Нужны будут, как минимум, три аудитора с единым аттестатом и имеющие опыт участия аудита ОЗО.
Следуя этой логике при вступление в реестр Казначейства будут проверять не ИНН АО в реестре уведомлений о начале оказания услуг ОЗО, а наличие в штате АО аудиторов которые участвовали в аудите ОЗО? А кто это будет проверять в Казначействе? 
то есть чтобы это проверить нужен входной контроль качества в реестр?
Андрей  cc19  
23.08.2021, 10:26
Алла
Вот эту версию я уже не первый раз слышу.
А где это в Законе написано?
Статья 5.3. Условия внесения сведений об аудиторских организациях в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, реестр аудиторских организаций на финансовом рынке

1. Сведения об аудиторской организации вносятся в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) численность аудиторов, для которых эта аудиторская организация является основным местом работы, составляет до 1 января 2023 года не менее трех, с 1 января 2023 года не менее пяти;
2) наличие в числе аудиторов, указанных в пункте 1 настоящей части, не менее трех аудиторов, каждый из которых:
а) имеет квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с настоящим Федеральным законом;
б) имеет опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших дате подачи заявления о внесении сведений о такой аудиторской организации в указанный реестр;
...

А ФК найдет как и что проверять ))
ЮрБор  5add  
23.08.2021, 11:38
Белоснежка, 25% это критерий по форме собственности и проверка таких предприятий не требует специальных знаний в отличии от проверок банков, страховых компаний и т.д. Такой критерий вообще противоречит равенству всех форм собственности.
Андрей  cc19  
23.08.2021, 12:02
Юрий
25% это критерий по форме собственности и проверка таких предприятий не требует специальных знаний в отличии от проверок банков, страховых компаний и т.д. Такой критерий вообще противоречит равенству всех форм собственности.
По поводу системы аттестации аудиторов вопросы есть.
Но равенство форм собственности здесь вообще не причем. Критерий гос.формы собственности установлен из-за того, что косвенным образом все граждане РФ являются акционерами такой организации, то есть собственниками являются неограниченное кол-во лиц.
Алла  a1e5  
23.08.2021, 13:44
Андрей
б) имеет опыт участия в оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям в течение трех лет, непосредственно предшествовавших дате подачи заявления о внесении сведений о такой аудиторской организации в указанный реестр;
Статья 5.3 пункт 1
Я думала что пункт б) относиться к юридическому лицу
А получаеться что он относиться к аудиторам?
Исправлений: 2; последнее - в 23.08.2021, 14:18.
Хрю  e284  
23.08.2021, 14:15
Алла
у ИНН АО должен быть опыт 3 года проверки ОЗО
где его Новая АО возьмёт? Даже если примет в штат 3-х единоаттестатников с опытом проверки ОЗО ?
  Если у аудиторской организации нет опыта проверки ОЗО, она отсечена от проверок ОЗО.
   Проверками ОЗО будут заниматься АФ с опытом проверок ОЗО за 3 предыдущих года. Такие АФ есть. Если нужно, они наберут дополнительно новоаттестатников. 
Хрю  e284  
23.08.2021, 14:35
Алла
Статья 5.3 пункт 1
Я думала что пункт б) относиться к юридическому лицу
А получаеться что он относиться к аудиторам?
 Отсечены не только АФ без опыта работы с ОЗО за последние три года, но и такие же аудиторы.
Остаются  Биги и Топ-15, а также аудиторы-новоаттестатники с опытом работы с ОЗО в течении 3-х последних лет.

 Новоаттестатники без опыта ОЗО приравнены к ассистентам в Бигах и ТОП-15, а в неОЗО секторе - к староаттестатникам.
Исправлений: 2; последнее - в 23.08.2021, 15:53.
Андрей  cc19  
23.08.2021, 14:48

 Отсечены не только АФ без опыта работы с ОЗО за последние три года, но и такие же аудиторы.
Остаются  Биги и Топ-15, а также аудиторы-новоаттестатники с опытом работы с ОЗО в течении 3-х последних лет. 
Трем единоаттестатникам поучаствовать в аудите ОЗО (побывать членом аудиторской группы) и на троих учредить новую аудиторскую организацию.
Хотя согласен, что ручеек будет очень узкий.
avatar
Торт  
23.08.2021, 15:58
Забавно получается. У нас несколько аудиторов с новыми аттестатами. Из-за требований к ротации аудиторов получается, что троих аудиторов, имеющих опыт проверки ОЗХС в последние годы, набрать не сможем. ОЗХС мало, негде троих аудиторов "выгуливать" было. Зашибись.
Маргарита  5036  
23.08.2021, 16:25
Коллеги, вопрос по руководителю аудита не для ОЗО. Он подписывает АЗ вместе с руководителем АФ - а может руководитель АФ быть также и руководителем аудита? тогда что ставить - 2 одинаковые подписи? или это обязательно должны быть разные люди? Верно ли я понимаю, что требование 2 подписей вводится с января 2022?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.