Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Изменение закона Об аудиторской деятельности

Гость (10e54)
12.08.2021, 18:32
Ну, если и дальше так пойдёт, то к концу года этот нелепый закон могут и вообще отменить. При новом-то начальстве... 
Алла  a1e5  
12.08.2021, 19:07
сергей фоминский
Ну, если и дальше так пойдёт, то к концу года этот нелепый закон могут и вообще отменить. При новом-то начальстве... 
это вы про что? Новое начальство?
Гость (10e54)
12.08.2021, 19:18
Алла, это я про новое начальство. Разве вам не известно, что после сентябрьских выборов будет сформировано новое правительство России и состав Госдумы?
Ирина  9d3c  
13.08.2021, 01:09
сергей фоминский
будет сформировано новое правительство России и состав Госдумы
В ЦБ еще бы власть поменяли. 
SNU  
13.08.2021, 02:29
Алла, прошу прощения, я только в два места направляла свою переписку: в СРО и в теротделение, причем 12.08. Вы имеете непосредственный доступ к кому - то из них?
Алла  a1e5  
13.08.2021, 08:11
SNU
Алла, прошу прощения, я только в два места направляла свою переписку: в СРО и в теротделение, причем 12.08. Вы имеете непосредственный доступ к кому - то из них?
А почему Вы с нами не поделились? Радостной новостью?
Алла  a1e5  
13.08.2021, 08:17
Мне вот интересно ,а зачем вообще было писать ,что руководителем аудита ОЗО не может быть аудитор со старым аттестатом? Если он вообще не может принимать участие в аудите ОЗО?ИС - аудит- 46/2 
Почему не перечислили все функции которые он не может выполнять при аудите ОЗО?
Смешно!

Руководителем аудита общественно значимой организации может быть только аудитор в смысле Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», т.е. лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора, выданный саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с этим Федеральным законом, и являющееся членом саморегулируемой организации аудиторов. Аудитор, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», не может быть назначен руководителем аудита общественно значимой организации.
SNU  
13.08.2021, 11:03
Алла, я же все подробно выше написала. Я считаю, что поделилась. 11.08 вечером в 22 часа по Хабаровску получила, 12.08 написала на аудит ит ру, выслала руководителю теротделения, выслала в СРО. Поскольку письмо адресовано мне лично, я сочла неэтичным его выкладывать здесь. Тем более, что, как писал Г.Н. Неверов, Минфин это сообщение отредактировал в части, особо волнующей староаттестатников. Т.е. вопрос с повестки снят.
Вы не ответили на вопрос, откуда Вам известна дословная формулировка из письма Минфина? Я сознательно написала "некорректность". Вы же написали именно так, как было в письме Минфина России.
Я очень рада, что данный вопрос не увяз в дискуссиях, а спокойно разрешился.
Конечно, меня тревожит, что следующей очередной новеллой в Законе "Об аудите..." может быть именно эта идея.
Но тогда придется отменять аудит по критериям, т.к. имеющихся 4 тыс. "новоаттестатников" не хватит, чтобы охватить хотя бы руководством всех, кто обязан проводить аудит. Мы тоже с аудиторами обсуждали, что 4 тыс. новоаттестатников на нынешнее количество "обязанных" автоматически приведет к расцвету коррупции, "покупке" подписей "новоаттестованных", а в итоге это никак не улучшит качество аудита. 
Алла  a1e5  
13.08.2021, 11:26
SNU
Алла, прошу прощения, я только в два места направляла свою переписку: в СРО и в теротделение, причем 12.08. Вы имеете непосредственный доступ к кому - то из них?
В телеграмм канале выложили. Опора России. У меня никаких связей нет. Я планктон.
ЮрБор  5add  
13.08.2021, 19:19
Новый закон ставит новые вопросы. Теперь единый аттестат востребован исключительно в аудиторских организациях имеющих право на проверку ОЗО. Основная масса аудиторов не будет участвовать в проверке ОЗО, зачем тогда им сдавать экзамен в части проверки банков и др. ОЗО? Наверное следует разделить экзамены на базовый экзамен и дополнительный экзамен (банки, страховые компании и т.д.) для тех кто желает работать в организациях, имеющих доступ к телу ОЗО. Надо полагать, что таких организаций будет не много. Логично было бы вернуться к прежней системе раздельных аттестатов.
Алла  a1e5  
13.08.2021, 21:07
SNU
следующей очередной новеллой в Законе "Об аудите..." может быть именно эта идея.
Но тогда придется отменять аудит по критериям, т.к. имеющихся 4 тыс. "новоаттестатников" не хватит,
Согласна
и про старые аттестаты
и про повышение критериев
все думаю до нового года внесут
Ekaterina  
13.08.2021, 22:25
Юрий, это явно не конец реформ, а некий промежуточный этап.
Когда будет видна хоть какая то окончательная идея за всеми этими движениями, тогда и аттестацию поправят. 
Пока это выглядит компромиссом, при котором староаттестатникам оставили аудит по критериям "доработать до пенсии"... 
avatar 14.08.2021, 04:03
Ekaterina
Юрий, это явно не конец реформ, а некий промежуточный этап.
Когда будет видна хоть какая то окончательная идея за всеми этими движениями, тогда и аттестацию поправят. 
Вся суть нынешней системы управления в постоянном изменении правил. Это не только в аудите.
Расслабьтесь и получайте удовольствие.ржу во весь рот
avatar 14.08.2021, 08:01
Ekaterina
это явно не конец реформ, а некий промежуточный этап.
Помните этот старый анекдот? Про то, как большой начальник, отчитываясь о проделанной работе, сообщает, что масла сливочного нет – народ не ропщет, вода горячая кончилась – опять же народ с пониманием относится, хлеб не завезли – люди терпят. И тут голос из зала: «А вы их дустом не пробовали?».

В нашей истории до дуста пока, к счастью, не дошло. Хотя… Кто его знает…
Анатолий  f3c2  
14.08.2021, 15:24
Григорий Неверов (Грэг)
до дуста пока, к счастью, не дошло
Это как посмотреть: ряд заказчиков требует привиться...
Алла  a1e5  
15.08.2021, 18:11
Расширен предмет аудита – теперь дополнительно предметом аудита стали бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, предусмотренная изданными в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» нормативными актами Банка России (ранее — не устанавливалась) ИС-аудит-46/2

Коллеги это о чем ? Можно пример? То есть это вся отчетность которая регламентируется ЦБ? Вот например отчетность ПИФ?
15.08.2021, 18:32
Юрий
Основная масса аудиторов не будет участвовать в проверке ОЗО, зачем тогда им сдавать экзамен в части проверки банков и др. ОЗО?
Вот здесь, пожалуй не соглашусь. Аудит организаций с долей госсобственности более 25 % пока никто не отменял, а гораздо больший сегмент, чем банки страховые и ПИФ вместе взятые. Кроме того, есть еще те, чьи ЦБ допущены к организованным торгам, а таких тоже не мало. 
16.08.2021, 04:30
Вопрос: руководитель аудита, аудитор, возглавляющий аудиторскую группу, проводя аудит только  ООО в деятельности аудиторской фирмы, может быть со старым аттестатом, или только с новым? в ИС-аудит-46/1 и ИС-аудит-46/4 есть противоречие. 
IfOnly  
16.08.2021, 10:57
Юрий,подобная система сейчас у оценщиков. Раз в три года вполне посильный экзамен по "отраслям" оценки с прозрачной системой его оценки и внятными исходными данными.
Алла  a1e5  
16.08.2021, 15:31
Елена, добрый день.
В продолжение нашей беседы по поводу УК  ОЗО. Что Вы думаете по этому вопросу:

Расширен предмет аудита – теперь дополнительно предметом аудита стали бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, предусмотренная изданными в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» нормативными актами Банка России (ранее — не устанавливалась) ИС-аудит-46/2

Можно пример? То есть это вся отчетность которая регламентируется ЦБ? Вот например отчетность ПИФ?
Андрей  cc19  
16.08.2021, 21:26
Алла
Расширен предмет аудита – теперь дополнительно предметом аудита стали бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, предусмотренная изданными в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» нормативными актами Банка России (ранее — не устанавливалась) ИС-аудит-46/2

Можно пример? То есть это вся отчетность которая регламентируется ЦБ? Вот например отчетность ПИФ?
Например, ПИФ. А также банки, страховщики, профики и пр.

Непонятно, зачем написали "расширен". Просто уточнили формулировку.
Старая "отчетность (или ее часть), предусмотренная ФЗ от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним иными НПА, ... и т.д." в принципе тоже включала и БФО по НПА Банка России.
Алла  a1e5  
16.08.2021, 22:12
Андрей
Например, ПИФ
ПИФ освобождены от аудита
Федеральным законом от 26.07.2019 № 248-ФЗ 
вот и непонятно расширен предмет аудита или нет?
Андрей  cc19  
17.08.2021, 14:36
Алла
вот и непонятно расширен предмет аудита или нет?
В ч.3 ст.1 Закона указано, что может быть предметом аудита, какая отчетность.

По существу, что нынешняя формулировка Закона, что вводимая с 01.01.22 определяет один круг отчетности, в том числе и предоставляемую УК ПИФов.

Понятно, что под иные НПА попадают и НПА Банка России. Сейчас решили написать это битым словом. На здоровье!
Mia mia  56a7  
17.08.2021, 14:40
В уточненной редакции Информационного сообщения Минфина России № ИС-аудит-46/2 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии" указали, что «руководителем аудита общественно значимой организации может быть только аудитор в смысле Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», т.е. лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора, выданный саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с этим Федеральным законом, и являющееся членом саморегулируемой организации аудиторов. Аудитор, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», не может быть назначен руководителем аудита общественно значимой организации».

В принципе, кто их проверял, так и было..
Алла  a1e5  
17.08.2021, 14:55
Андрей
Алла
вот и непонятно расширен предмет аудита или нет?
В ч.3 ст.1 Закона указано, что может быть предметом аудита, какая отчетность.

По существу, что нынешняя формулировка Закона, что вводимая с 01.01.22 определяет один круг отчетности, в том числе и предоставляемую УК ПИФов.
Отчетность составленную в соответствии с требованиями ЦБ проверяем уже лет 20 - это УК,ПИФ,страховые, банки, НПФ и т д 
и вдруг РАСШИРЕН предмет аудита
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.