Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Изменение закона Об аудиторской деятельности

Гость (f4901)
15.07.2021, 14:40
Да ладно, сказали в морг — значит в морг! 
avatar 15.07.2021, 15:40
А вот еще одно несоответствие информ.сообщения Закону:

Согласно ст.5.3

1. Сведения об аудиторской организации вносятся в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) численность аудиторов, для которых эта аудиторская организация является основным местом работы, составляет до 1 января 2023 года не менее трех, с 1 января 2023 года не менее пяти;
2) наличие в числе аудиторов, указанных в пункте 1 настоящей части, не менее трех аудиторов, каждый из которых:
а) имеет квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с настоящим Федеральным законом;


а "руководитель аудита" определен в ч.5 ст.4

 "5. Руководитель аудита - аудитор, отвечающий в аудиторской организации за оказание аудиторской услуги аудируемому лицу, в том числе аудитор, возглавляющий аудиторскую группу.";

 Таким образом, "аудитор" в смысле закона 307-ФЗ - это тот, кто может иметь как старый, так и новый аттестат, иначе не требовалась бы конкретизация (см.ст.5.3) ""квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Но тогда НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Минфин пишет, что "Руководителем аудита может быть только аудитор в смысле Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», т.е. лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора, выданный саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с этим Федеральным законом, и являющееся членом саморегулируемой организации аудиторов. "

Это не просто не вытекает из закона, но прямо противоречит закону.
НИЧЕГО и НИГДЕ в законе не написано о том, что "руководитель аудита" должен быть не просто "аудитор" а  "аудитор, имеющий квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с настоящим Федеральным законом". Вот когда такое будет написано в законе, вот тогда позиция о том, что руководителем аудита может быть только лицо с единым аттестатом (" квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с настоящим Федеральным законом") будет обоснованным. А сейчас - нет.
Анатолий  f3c2  
15.07.2021, 16:18
Григорий Неверов (Грэг)
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Минфин пишет
У кого больше прав, тот и устанавливает правила (с)...
avatar
bogidar  
15.07.2021, 16:27
Григорий Неверов (Грэг)
Но тогда НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Минфин пишет

Ну вот, уважаемый Грэг, тут тоже запросто заработает то, о чем Вы писали в недавней теме [www.audit-it.ru]

Все ж в той теме сказали, что по Закону нет запрета аудитору работать ассистенотом, не теряя при этом статус аудитора, но закончилось все вашими словами:
"bogidar, обоснование - это Вы в Минфине спрашивайте, я же не являюсь автором этого документа.  Однако, в любом случае, суды принимают позицию Минфина..."

Так что похоже, что уважаемый Анатолий, к сожалению, прав.
15.07.2021, 18:31
Ольга, довелось посмотреть.
Сначала был обзор изменений в закон.
Долго обсуждали возможность участия староаттестатника при проверках не ОЗО.
Численность аудиторских организаций и аудиторов резко сократится (по ходу круглого стола заявлено о 1274 аудиторах в СТО СРО)
Потом о необходимости сохранения в регионе "своего" УМЦ.
Создание резерва аудиторов
Необходимость объединения аудиторских организаций (предложили объединяться организациям из разных регионов, чтобы добиться требуемой численности и избежать потери клиентов своего региона)
ДК будет принят безусловно на съезде.
Форум на этом сайте  - "беседы бабушек на лавочке" (цитата Жукова С.П.)
Оптимизма не прибавилось, присоединяться не захотелось.
Алла  a1e5  
15.07.2021, 18:35
пенсионерка
Долго обсуждали возможность участия староаттестатника при проверках не ОЗО
К какому выводу пришли?
Алла  a1e5  
15.07.2021, 18:36
пенсионерка
Форум на этом сайте  - "беседы бабушек на лавочке" (цитата Жукова С.П.)
А их территориальное объединение где общается? У них свой чат?
avatar 15.07.2021, 18:45
Анатолий
Григорий Неверов (Грэг)
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Минфин пишет
У кого больше прав, тот и устанавливает правила (с)...
Несомненно.
Поэтому да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!
Ольга  0db4  
15.07.2021, 19:17
пенсионерка
Долго обсуждали возможность участия староаттестатника при проверках не ОЗО.

ДК будет принят безусловно на съезде.
Спасибо за информацию. Про ДК примут старую редакцию, породившую волну недовольства?
Исправлений: 1; последнее - в 15.07.2021, 19:31.
avatar
wassa  
16.07.2021, 21:31
Алла
Елена
Алла
Вот что совсем непонятно???

  • управляющие компании инвестиционных фондов это просто ОЗО
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов это ОЗО на финансовом рынке
  • По моему должно быть все наоборот???
Алла, "на финансовом рынке" это значит, им лицензии на профучастников рынка ценных бумаг, на деятельность по УК ПИФ выдавал ЦБ, они отчитываются в ЦБ надзорной отчетностью, и план счетов у них тоже регулирует ЦБ.
Спасибо очень доходчиво!
а я спрашивала про финансовый рынок?
я спрашивала почему
УК инвестиционных фондов в том числе акционерных не являются почему то ОЗО на финрынке?
а УК ПИФ которые могут не являться профучасником являются?
Алла, правила управления ПИФ лицензируются (утверждаются) Банком России. УК ПИФ являются некредитной финансовой организацией, подконтрольной ЦБ, УК ПИФ на своем сайте обязаны ежемесячно размещать сведения о размере собственных средств. Не вижу противоречий в том, что УК ПИФ являются ОЗО. 
Алла  a1e5  
16.07.2021, 22:15
Елена
Алла
Елена
Алла
Вот что совсем непонятно???

  • управляющие компании инвестиционных фондов это просто ОЗО
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов это ОЗО на финансовом рынке
  • По моему должно быть все наоборот???
Алла, "на финансовом рынке" это значит, им лицензии на профучастников рынка ценных бумаг, на деятельность по УК ПИФ выдавал ЦБ, они отчитываются в ЦБ надзорной отчетностью, и план счетов у них тоже регулирует ЦБ.
Спасибо очень доходчиво!
а я спрашивала про финансовый рынок?
я спрашивала почему
УК инвестиционных фондов в том числе акционерных не являются почему то ОЗО на финрынке?
а УК ПИФ которые могут не являться профучасником являются?
Алла, правила управления ПИФ лицензируются (утверждаются) Банком России. УК ПИФ являются некредитной финансовой организацией, подконтрольной ЦБ, УК ПИФ на своем сайте обязаны ежемесячно размещать сведения о размере собственных средств. Не вижу противоречий в том, что УК ПИФ являются ОЗО. 
Елена я вообще не понимаю что вы отвечаете, извините
причем тут Правила ПИФ?
я спрашивала : чем отличается УК инвестиционных фондов( акционерных) от УК ПИФ которая не является профучастником?
это две УК почему одна просто ОЗО а вторая ОЗО на Фин рынке?
avatar
wassa  
16.07.2021, 22:39
Алла
Елена
Алла
Елена
Алла
Вот что совсем непонятно???

  • управляющие компании инвестиционных фондов это просто ОЗО
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов это ОЗО на финансовом рынке
  • По моему должно быть все наоборот???
Алла, в первом письме Вы написали "По моему должно быть все наоборот". Вы это на каком основании написали? Я Вашу мысль тоже не поняла. Если "по Вашему должно быть наоборот", то что? Как Вы это себе представляете? Поясните тогда Вашу мысль, пожалуйста?
avatar
wassa  
16.07.2021, 22:45
307-ФЗ, статья 
3. Аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены Банком России в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (далее - аудиторские организации на финансовом рынке). Для целей настоящего Федерального закона общественно значимые организации, указанные в пунктах 2 - 5 части 1 настоящей статьи, именуются общественно значимыми организациями на финансовом рынке.
2) организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых включается в проспект ценных бумаг;
3) кредитные организации, головные кредитные организации банковских групп, головные организации банковских холдингов;
4) страховые организации, общества взаимного страхования;
5) организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй, клиринговые организации, организаторы торговли, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
avatar
wassa  
16.07.2021, 22:46
Алла, так и те и те УК попадают под это понятие, в чем проблема, я не поняла?
avatar
wassa  
16.07.2021, 23:20
Алла, если Вы про значок "*" в информационном сообщении МФ, то скорее всего, это ошибка, так как это противоречит прямому указанию Закона. Для получения разъяснений по данному вопросу надо обратиться в Минфин РФ и в Банк России. Думаю, Банк России выпустит совместное с Минфином письмо - разъяснение по этому вопросу, в соответствии с нормами законодательства.
Алла  a1e5  
17.07.2021, 06:32
Елена
Алла, если Вы про значок "*" в информационном сообщении МФ, то скорее всего, это ошибка, так как это противоречит прямому указанию Закона. Для получения разъяснений по данному вопросу надо обратиться в Минфин РФ и в Банк России. Думаю, Банк России выпустит совместное с Минфином письмо - разъяснение по этому вопросу, в соответствии с нормами законодательства.
Конечно я про значок **
Алла  a1e5  
17.07.2021, 06:39
Елена
Алла
Елена
Алла
Елена
Алла
Вот что совсем непонятно???

  • управляющие компании инвестиционных фондов это просто ОЗО
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов это ОЗО на финансовом рынке
  • По моему должно быть все наоборот???
Алла, в первом письме Вы написали "По моему должно быть все наоборот". Вы это на каком основании написали? Я Вашу мысль тоже не поняла. Если "по Вашему должно быть наоборот", то что? Как Вы это себе представляете? Поясните тогда Вашу мысль, пожалуйста?
Я считаю что все УК ОЗО на Фин рынке тут спора нет.
но МФ РФ разделил УК на просто ОЗО и ОЗО на Фин рынке.
я вот считаю что если выбирать из двух УК то УК инвестиционных фондов в том числе акционерных должны быть точно ОЗО на Фин рынке но они обозначены как просто ОЗО.
а УК ПИФ которые могут не иметь лицензии профучастника и у которых выручка составляет 25-20 млн это ОЗО на фин рынке? Только потому что у них ЕПС и своя отчетность в ЦБ? Это походе на выдавливание с рынка…
avatar
wassa  
17.07.2021, 09:10
Алла, я думаю, вы какие то факты либо не знаете, либо не принимаете в расчет. Аудитор УК ПИФ выражает мнение о бухгалтерской (финансовой) отчетности УК ПИФ. В состав такой отчетности, составленной в соответствии с законодательством РФ о бухучете, входят примечания. Одно из таких примечаний содержит Размер собственных средств. То есть данный показатель, это часть бухгалтерской отчетности, а не только "своя отчетность в ЦБ". Данный показатель должен соответствовать регуляторным требованиям Банка России. Впрочем, как и у других некредитных финансовых организаций, аналогичные показатели входят в состав бухгалтерской отчетности, в примечаниях, в соответствии с нормами 402-ФЗ и ОСБУ.
Алла  a1e5  
17.07.2021, 10:04
Елена
Алла, я думаю, вы какие то факты либо не знаете, либо не принимаете в расчет.
Я много не знаю 
Но я знаю что УК у которой выручка от оказания услуг ПИФ составляет 20 млн. Никогда не сможет оплачивать услуги аудиторов входящих в 30 АО!
они просто ликвидируются.
и назвать УК ПИФ ОЗО на Фин рынке этот круть!
какой общественный интерес они представляют? Если в управлении УК ПИФ для квалинвесторов с единственным участником?
Алла  a1e5  
17.07.2021, 10:05
Елена
Алла, я думаю, вы какие то факты либо не знаете, либо не принимаете в расчет. Аудитор УК ПИФ выражает мнение о бухгалтерской (финансовой) отчетности УК ПИФ. В состав такой отчетности, составленной в соответствии с законодательством РФ о бухучете, входят примечания. Одно из таких примечаний содержит Размер собственных средств. То есть данный показатель, это часть бухгалтерской отчетности, а не только "своя отчетность в ЦБ". Данный показатель должен соответствовать регуляторным требованиям Банка России. Впрочем, как и у других некредитных финансовых организаций, аналогичные показатели входят в состав бухгалтерской отчетности, в примечаниях, в соответствии с нормами 402-ФЗ и ОСБУ.
Елена а вы точно мне отвечаете? Или рассказываете всем участникам форума азы финансового рынка?
avatar
wassa  
17.07.2021, 12:57
Алла, к сожалению, есть такая тенденция. Есть мега регулятор. Есть поднадзорные ему компании. Теперь в эти поднадзорные компании включили и аудиторов. Если Вы видите тенденцию последних лет с отзывом лицензий, то нельзя не заметить одно. Регулятору проще осуществлять надзор за 300 аудиторов, чем за 1000. Так и с банками, и остальными участникам рынка. Регулятору так проще. А проблемы негров шерифа не интересуют. Так же, как и мое мнение, и ваше, вряд ли интересно мега регулятору. У него свои цели и задачи. Но об этом на нашем форуме говорилось не раз. Ради мелкой "управляшки" закон менять не будут. Поэтому почит в бозе, то есть добровольно сдаст лицензию и эта "управляшка", и все остальные, мелкие, кто не сможет перестроится под новые требования. Вы же видите, что происходит, гайки закручиваются все круче, требования все серьезней. Да, я отвечаю всем, так как на данном форуме не так много коллег, кто занимается подобными проблемами. Если кто-то еще подится своими мыслями, я буду только рада. Иначе все это как то очень грустно.
Алла  a1e5  
17.07.2021, 13:21
Елена,спасибо вам большое за общение
Алла  a1e5  
17.07.2021, 13:24
Елена, у меня к вам ещё один вопрос. Хотелось услышать ваше мнение.
УК ПИФ не были ОЗО. С 01.01.22 они станут ОЗО на финрынке. Чтобы попасть во второй контур где просто ОЗО. Опыта проверки УК за 20,21,22 год будет достаточно?
Mia mia  56a7  
17.07.2021, 17:00
Mark Kirillov
У меня были такие клиенты - "дети приватизации" и "лихих 90-х". В своё время они свои конторки из 3-5 человек обзывали "акционерными обществами" чисто для понта (круто было написать на визитке
Да, ещё какие понты)) Это было давно, пришел один такой сдать на проверку баланс АО "Сибирская корпорация" (штат 2 чел) Я смотрю, у них в балансе на расчетном счёте n-значная цифра. Я спросила - У вас так много денег на счету? Он встрепенулся - Где? Я ткнула пальцем в строку расчетного счета в балансе. Он облегчённо вздохнул - Это номер расчетного счета. 
avatar
wassa  
17.07.2021, 18:41
Алла
Елена, у меня к вам ещё один вопрос. Хотелось услышать ваше мнение.
УК ПИФ не были ОЗО. С 01.01.22 они станут ОЗО на финрынке. Чтобы попасть во второй контур где просто ОЗО. Опыта проверки УК за 20,21,22 год будет достаточно?
Алла, что то опять у меня какая то путаница. Я всю жизнь думала, что ОЗХС (в 2020) и "обязательный аудит" это синонимы. Поправьте, если что не так. 

Закон 156-ФЗ:

Статья 50. Ежегодный аудит
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 248-ФЗ)
1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного инвестиционного фонда, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность управляющей компании паевого инвестиционного фонда подлежат обязательному аудиту.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.