Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Изменение закона Об аудиторской деятельности

Inna  eb9f  
17.06.2021, 14:53
Алла, спасибо. Значит клиент пока мой смайлик
17.06.2021, 20:05
Inna
А вот интересно если они еще до сих пор ОАО ? что с ними , наверно тоже ОЗО?
Если акционерное общество до сих пор существует как открытое акционерное общество, то статус публичности/непубличности такого акционерного общества определятся на дату вступления в силу изменений в ГК, касающихся упразднению ОАО/ЗАО и введению ПАО/НАО. Согласно переходным положениям статус публичного (непубличного) акционерного общества имеют те акционерные общества, которые соответствовали этим критериям (публичности/непубличности) на дату вступления в силу изменений в ГК. 
Алла  a1e5  
17.06.2021, 20:39
Белоснежка
Inna
А вот интересно если они еще до сих пор ОАО ? что с ними , наверно тоже ОЗО?
Если акционерное общество до сих пор существует как открытое акционерное общество, то статус публичности/непубличности такого акционерного общества определятся на дату вступления в силу изменений в ГК, касающихся упразднению ОАО/ЗАО и введению ПАО/НАО. Согласно переходным положениям статус публичного (непубличного) акционерного общества имеют те акционерные общества, которые соответствовали этим критериям (публичности/непубличности) на дату вступления в силу изменений в ГК. 
Белоснежка, а можно поконкретнее...
что посмотреть чтобы убедиться что ОАО не публичное?
1. в УК слова про публичность
2. листинг
Что еще?
17.06.2021, 22:27
Алла
Белоснежка, а можно поконкретнее...
Основным критерием отличающим публичные акционерные общества от непубличных - является условия и порядок размещения акций такого акционерного общества. Если акции акционерного общества распределятся по открытой подписке (среди неограниченного круга лица) либо публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ). Правила п. 1 ст. 66.3 также распространяются на акционерные общества устав и фирменное наименование которых, содержат указание на то, что общество является публичным.
В соответствии с п. 11 Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ  Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным, за исключением случаев, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона такие акционерные общества являлись закрытыми акционерными обществами или открытыми акционерными обществами, получившими в установленном порядке освобождение от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо погасили все акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, которые публично размещались (путем открытой подписки) или публично обращались на условиях, установленных законами о ценных бумагах.
avatar 18.06.2021, 07:53
Алла
I
nnaДа, я имею ввиду ПАО , акции которых не котируются на рынке ценных бумаг. 
Любое ПАО с 1 июля 2020 года должно иметь допуск акций к организованным торгам (листинг) и проспект ценных бумаг (п.7 ст.27 Федерального закона от 29.06.2015 № 210-ФЗ). 
ОАО должно получить допуск к организованным торгам путем проведения листинга акций (ст. 14 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; далее – Закон о РЦБ). 
Если этого не сделать, обществу не удастся зарегистрировать проспект акций, а значит, и приобрести публичный статус (подп. 2 п. 4 ст. 7.1 Закона об АО).

ПАО это и так должны были сделать
У меня есть ПАО без листинга и проспекта.
Алла  a1e5  
18.06.2021, 11:19
Ученик волшебника
У меня есть ПАО без листинга и проспекта.
ТО есть у ваших ПАО кроме название ничего о публичности не напоминает?
и вы им замечаний не делаете?
Прелестно!
avatar
Татьяна  629e  
18.06.2021, 12:15
пожалуйста, укажите на какой странице принятого закона (или в каком разделе) указано про 3 аудитора по основному месту работы.
в текущей редакции (крайнее изменение от 09.03.2021) 307-ФЗ указано:
статья 18 п. 2 пп. 2:
2. Требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:

2) численность аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, должна быть не менее трех;
Виталий  0dc8  
18.06.2021, 13:19
Татьяна,
Статья 6, пункт 23:
23) в статье 18:
а) пункт 2 части 2 после слов «коммерческой организации» дополнить словами «по основному месту работы».
avatar
Татьяна  629e  
18.06.2021, 13:52
Виталий, спасибо
18.06.2021, 15:26
Белоснежка, мне кажется, вы неправильно выделения сделали.
В силу ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 ГК РФ) т. е : акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах, признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.
То есть, вначале нужно смотреть на признак публичного размещения или обращения акций, а затем на исключения.
18.06.2021, 16:27
Коллеги, а как СРО проверит работает или нет аудитор еще и где-то по основному месту работы (не в аудиторской компании)?
Анатолий  f3c2  
18.06.2021, 17:15
Светлана Скобелева
Коллеги, а как СРО проверит работает или нет аудитор еще и где-то по основному месту работы (не в аудиторской компании)?
Ну, наконец-то, нашелся чел, который произнес: А король-то голый... 
Алла  a1e5  
18.06.2021, 17:32
Светлана Скобелева
Коллеги, а как СРО проверит работает или нет аудитор еще и где-то по основному месту работы (не в аудиторской компании)?
Обсуждали
это можно проверить по копии трудовой ( не все же будут подделывать) и по СЗВ стаж
18.06.2021, 17:49
Значит пока никто это не проверяет (у нас не запрашивали никогда копии трудовых книжек и СЗВ стаж)
Алла  a1e5  
18.06.2021, 17:59
Светлана Скобелева
Значит пока никто это не проверяет (у нас не запрашивали никогда копии трудовых книжек и СЗВ стаж)
А сейчас зачем?
с 01.07.22
avatar 18.06.2021, 18:05
Алла
Белоснежка
Inna
А вот интересно если они еще до сих пор ОАО ? что с ними , наверно тоже ОЗО?
Если акционерное общество до сих пор существует как открытое акционерное общество, то статус публичности/непубличности такого акционерного общества определятся на дату вступления в силу изменений в ГК, касающихся упразднению ОАО/ЗАО и введению ПАО/НАО. Согласно переходным положениям статус публичного (непубличного) акционерного общества имеют те акционерные общества, которые соответствовали этим критериям (публичности/непубличности) на дату вступления в силу изменений в ГК. 
Белоснежка, а можно поконкретнее...
что посмотреть чтобы убедиться что ОАО не публичное?
1. в УК слова про публичность
2. листинг
Что еще?
Зарегистрирован или нет проспект эмиссии ...
avatar 18.06.2021, 18:06
Светлана Скобелева
Значит пока никто это не проверяет (у нас не запрашивали никогда копии трудовых книжек и СЗВ стаж)
Запрашивали - казначейство при ВККР.
avatar 18.06.2021, 18:12
Алла
Ученик волшебника не
У меня есть ПАО без листинга и проспекта.
ТО есть у ваших ПАО кроме название ничего о публичности не напоминает?
и вы им замечаний не делаете?
Прелестно!
На каком основании? В уставе прописано - ПАО.

Ещё такое знаю - ПАО Т плюс.
Проспекта нет.
Листинга нет.
Аудитор Эрнст энд Янг.
Проблем нет.
Алла  a1e5  
18.06.2021, 20:50
Ученик волшебника
Алла
Ученик волшебника не
У меня есть ПАО без листинга и проспекта.
ТО есть у ваших ПАО кроме название ничего о публичности не напоминает?
и вы им замечаний не делаете?
Прелестно!
На каком основании? В уставе прописано - ПАО.

Ещё такое знаю - ПАО Т плюс.
Проспекта нет.
Листинга нет.
Аудитор Эрнст энд Янг.
Проблем нет.
Вы вводите пользователей отчетности в заблуждение.
проблем нет?
на каком этапе?
Это можно будет выяснить после ВККР 
avatar 18.06.2021, 21:02
Алла
Ученик волшебника
Алла
Ученик волшебника не
У меня есть ПАО без листинга и проспекта.
ТО есть у ваших ПАО кроме название ничего о публичности не напоминает?
и вы им замечаний не делаете?
Прелестно!
На каком основании? В уставе прописано - ПАО.

Ещё такое знаю - ПАО Т плюс.
Проспекта нет.
Листинга нет.
Аудитор Эрнст энд Янг.
Проблем нет.
Вы вводите пользователей отчетности в заблуждение.
проблем нет?
на каком этапе?
Это можно будет выяснить после ВККР 
В чем вводят в заблуждение? Не пойму вашу логику.
Алла  a1e5  
18.06.2021, 21:34
Ученик волшебника
Алла
Ученик волшебника
Алла
Ученик волшебника не
У меня есть ПАО без листинга и проспекта.
ТО есть у ваших ПАО кроме название ничего о публичности не напоминает?
и вы им замечаний не делаете?
Прелестно!
На каком основании? В уставе прописано - ПАО.

Ещё такое знаю - ПАО Т плюс.
Проспекта нет.
Листинга нет.
Аудитор Эрнст энд Янг.
Проблем нет.
Вы вводите пользователей отчетности в заблуждение.
проблем нет?
на каком этапе?
Это можно будет выяснить после ВККР 
В чем вводят в заблуждение? Не пойму вашу логику.
У женщин нет логики у них эмоции.
пользователи берут отчётность и читают Публичное АО. Значит Акции котируются прошли листинг аудиторы подтвердили 
а на самом деле это ПШИК.
avatar 18.06.2021, 22:08
Алла
У женщин нет логики у них эмоции.
пользователи берут отчётность и читают Публичное АО. Значит Акции котируются прошли листинг аудиторы подтвердили 
а на самом деле это ПШИК.

Увы.
[www.consultant.ru]

ГК РФ Статья 66.3. Публичные и непубличные общества

1. ... Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

При этом листинг не является единственным признаком публичного общества .
18.06.2021, 22:12
Алла
Значит Акции котируются прошли листинг аудиторы подтвердили 
то Вы вводите в заблуждение, будучи публичным АО не обязано проходить листинг и размещать свои акции на бирже. Чтобы считаться ПАО достаточно размещения акций путем открытой подписки, а это не обязательно размещение на бирже. 
Алла  a1e5  
19.06.2021, 11:14
Ученик,Белоснежка не буду с Вами спорить, потому что я ничего не знаю про ваше конкретное ПАО. Как то они получили это слово публичное в наименование?
Если это ПАО было создано в результате приватизации- 
Это одна история.
Если ПАО только в наименовании содержит указание на публичность это другая история.
Но все равно нужно раскрывать
информацию в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах.
И раскрывать они будут до момента исключения слова публичное, после чего будет 
Решение Банка России об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие.
avatar
Самый умный  de03  
19.06.2021, 12:21
Руководители в аудите все деньги делят... А как жить аудиторам. Доходов нет, стабильности нет, требования повышаются... Все аудиторы, знающие себе цену, давно уже покинули аудит. Если у аудитора нет своих договоров. в аудите делать нечего. Аудиторы так обесценены, что с сертификатами и аттестатами аудитора сейчас можно только пойти....(((  К сожалению... Скоро одни руководители останутся... аудиторов не будет...((( ну же!помогите!истерика
Исправлений: 2; последнее - в 19.06.2021, 16:19.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.