Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заверение отчетности нет директора

Наталья  7e93  
16.06.2021, 12:10
Коллеги, добрый день. Возникла следующая ситуация.
У Клиента нет директора. Собственник обещает назначить, но могут не успеть до окончания проверки. Исполнительного директора тоже нет. Отчетность нам оригинал отдать не могут. Заверить отчетность, что копия верна может только главный бухгалтер.
Допустимо такую отчетность подшивать к аудиторскому заключение?
16.06.2021, 13:07
Наталья, нет. БО становится БО после подписания руководителем или уполномоченным на то лицом на основании соответствующей доверенности. 
avatar
Escapist  
16.06.2021, 14:09

У Клиента нет директора. Собственник обещает назначить, но могут не успеть. Отчетность нам оригинал отдать не могут. Заверить отчетность, что копия верна может только главный бухгалтер.


Если оригинал ранее подписанной отчётности вообще имеется, решить проблему с его приложением к заключению явно технически возможно. Экземпляр отчётности «копия верна» за подписью бухгалтера вам без надобности. Лучше сделать такую копию с оригинала отчётности вместе с заключением и заверить ее самостоятельно.

А вот если письмо-представление не будет подписано директором датой заключения, либо незадолго до того, вы сможете выдать только отказ от мнения или просто прекратить исполнять договор. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.