Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторы - это серая масса. Так считает господин Шапигузов.

Алла  a1e5  
16.06.2021, 23:59
Inna
Я считаю , что аудиту должна подлежать вся бухгалтерская отчетность. И мелких и крупных организаций. Если есть отчетность, ее достоверность кто то должен подтвердить. Все что сейчас происходит просто обесценивает бухгалтерскую отчетность, так и работу аудиторов. 
Полностью согласна
зачем отменять аудит? Нужно было отменить для МСП бухгалтерскую отчётность и оставить только налоговую
avatar
Вэн  
17.06.2021, 08:46
Inna
Я считаю , что аудиту должна подлежать вся бухгалтерская отчетность.
Да, в Подмосковье кто-то посчитал, что все кто имеет в частном доме газовое оборудование обязан заключить договор на его обслуживание. Договор заключается раз в год. Заключение договора стоит от 10 до 15 тыс. руб., и почему то только только с в регионе только с единственной компанией. Это стоимость только за заключение договора, а не за обслуживание, если будет обнаружена поломка. Я бы конечно повозмущался, если бы эта ситуация не напомнила мне бы ситуацию в аудите. А ведь у всех такие благие намерения, все так "беспокоятся" о нашей безопасности. Только вот почему то это очень напоминает мошейничество. 
avatar 18.06.2021, 07:36
Вэн
Да, в Подмосковье кто-то посчитал, что все кто имеет в частном доме газовое оборудование обязан заключить договор на его обслуживание.
Вообще-то это во всей стране, даже в Москве подмигнул. И каждый год приходят проверять газовое оборудование (плиты, колонки, котлы) и за это платим. И никто не возмущается.
avatar
Вэн  
18.06.2021, 08:57
Про всю страну не знал. Про то, что что-то проверяется, кроме отсутствия запаха пока договор заполняется тоже. 14 тыс. за 5 мин. заполнения договора и пересчитывания денег как бы тоже (даже ботинки на входе не снимают). Если считать это нормально, то с этой точки зрения надо проверять всю отчетность. 
Предлагаю внести в закон требования об обязательном аудите квитанций физических лиц за оплату ЖКХ, а также прочих платежей. Брать по божески не более 1 тыс. Эта мера точно поддержит нашу аудиторскую профессию и поспособствует росту ее престижа. 
pantte  
18.06.2021, 09:37
В Орловской области мы ежегодно платим за обслуживание газ 900 руб.
Да и сами не приходят, пока им не позвонишь ...
Если бы поставили 14000, то пенсионеры бы по миру пошли бы с пенсией 11 тыс. руб.
Да и зарплаты примерно 15000-20000
pantte  
18.06.2021, 09:39
ps Шапигузова поддерживаю круто!
avatar 18.06.2021, 10:15
Вэн
Про то, что что-то проверяется, кроме отсутствия запаха пока договор заполняется тоже.
Вот за качество услуг надо бороться подмигнул
Mrs.Nat  
18.06.2021, 11:57
Все про ответственность аудиторов, а где про ответственность составляющих и подписывающих ЭТУ БУХГАЛТЕРСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ? 

Только не надо про НК РФ и смешные штрафы, которые пока ни к кому не применили.

Гл.бухгалтером можно быть и без  спец. образования, только в АО с высшим или с опытом от 5 лет. А что они за эти 5 лет наворочали? Мало кто и узнает , без аудита.
avatar 18.06.2021, 17:43
Ценность аудита проявится в полной мере только тогда, когда бух. отчетность разделят на уровне закона на обычную и подтвержденную аудитором. И дальше там где нужно государству, типа участия в тендерах, нужно требовать подтвержденную, а в остальном сделать такой расклад, что при использовании неподтвержденной отчетности ты берешь на себя доп. риски (напр., банк при выдаче кредита; рассмотрение дел в суде и т.п.).

А то гос-во вводит обязательный аудит, при этом никаких привилегий для подтвержденной отчетности не предусматривает (более того, в суде и вовсе АЗ не аргумент). Заставляет кнутом, а пряников - никаких, оставляя ее ценность на усмотрение пользователей. Так и саму необходимость аудита можно оставить на усмотрение пользователей, зачем тогда обязательный...
Гость (3f9e3)
18.06.2021, 23:02
Виталий Авдеев
Так и саму необходимость аудита можно оставить на усмотрение пользователей, зачем тогда обязательный...
Эти западные игрушечки в российской реальности никогда работать не будут. Ранее я предлагал  альтернативу. А именно: отказаться от  института аудита — громоздкого, коррумпированного  и монополизированного инструмента контроля в сфере экономики в пользу суверенной, исторически обусловленной системы контроля.  Например, ревизионные союзы по типу ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов. Это некоммерческие организации, они обслуживают производственные и потребительские кооперативы в сельском хозяйстве, основаны на членстве и финансируются исключительно за счёт членских взносов (основных и целевых). Данные структуры формируются по мере необходимости в каждом регионе и могут создавать свои СРО. Подобные системы в каждой конкретной отрасли будут регулироваться, например, отраслевым законом. В приведенном примере это Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ. Регулятором от государства выступает отраслевое министерство. А пользователи (любые экономические субъекты и госорганы) будут иметь возможность получать информацию из достоверной отчётности в Федресурсе.
Всё то, что законодатель предлагает нам сейчас только усугубляет беззаконие в сфере аудита. Одно только попрание основополагающего принципа независимости аудита чего стоит! Недаром пресловутый закон принимался в последний день сессии теперешней думы — уходящими депутатами в спешке на уже собранных чемоданах. Миссия по убийству аудита в стране выполнена. Заинтересованные действующие лица покидают доходное место с чувством глубокого удовлетворения.
Занавес. 
Гость (be4bd)
25.06.2021, 13:23
В развитие темы, рекомендую послушать
[www.oper.ru]
Алла  a1e5  
25.06.2021, 18:11
сергей, вы хоть бы суть написали... вебинары некогда слушать...
А тут...
Гость (6c635)
25.06.2021, 18:23
Алла, вебинар вебинару рознь. Кто-то Тони Роббинса слушает, к примеру... 
А о сути в моём посте, что выше.
13.07.2021, 07:27
Inna
Я считаю , что аудиту должна подлежать вся бухгалтерская отчетность. И мелких и крупных организаций. Если есть отчетность, ее достоверность кто то должен подтвердить. Все что сейчас происходит просто обесценивает бухгалтерскую отчетность, так и работу аудиторов. 
Абсолютно согласна. Такая работа у мелких АФ есть- банки при валютном кредитовании запрашивают АЗ ( ООО, не ОЗХС) и как раз за ними без обязательного аудита никто не проверяет-рисуют что рядом с фактом не лежало. Арбитражные управляющие много заказывают- находим кучу выведенного имущества за балансом. Много собственников заказывают инициативно, для себя-деньги уводят руководители громадные! Но наши клиенты в большие фирмы не пойдут- дорого и вынос информации. А вот членство в СРО нужно. Доначисления по налогам в бюджет по мелким есть всегда! не нужны чтоль бюджету? 
Ирина  9d3c  
13.07.2021, 10:05
Людмила Катаева
оначисления по налогам в бюджет по мелким есть всегда! не нужны чтоль бюджету? 
Три копейки нет. Цену которые малые предприятия могут заплатить не соизмерима с трудозатратами по проведению аудита по МСА. Да и им фактически нужна другая услуга. Ну проводите Вы им экспертизу бух. учета. Через год, два и банки перестанут просить АЗ, так как стоимость аудита будет с каждым годом расти. Если есть что-то ценное на балансе, пусть тогда оценщик подтверждает его стоимость.
Ольга  0db4  
13.07.2021, 13:38
сергей фоминский
В развитие темы, рекомендую послушать
[www.oper.ru]
Спасибо, интересно, как свежий воздух в банке с тараканами... Долгой жизни автору видео
Алла  a1e5  
13.07.2021, 16:00
Ольга, целый час ? Ну что для аудита там свежего? Обнадеживающего?
Ольга  0db4  
13.07.2021, 16:48
Алла, концептуально интересно, мне понравилось. Не про аудит. Обнадежиться с учётом нышешних изменений нечем. Уже не первый раз меняются критерии под флагом поддержки МСП, уйдут оставшиеся не-ОЗО-АОшки. В новом законе подозрительно детально описан порядок создания СРО. В сухом остатке - Б4 и субчики, и кто уцелеет. Я пессимист
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.