Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторы - это серая масса. Так считает господин Шапигузов.

ЮрБор  5add  
11.06.2021, 18:42
В последнем журнале Вестник СРО ААС № 10 господин Шапигузов - директор ФБК  в своем интервью назвал аудиторов не занятых проверкой общественно значимых организаций   "... серая масса аудиторов, которые занимаются аудитом непонятно чего."  Интересно, комиссия по этике читает Вестник? Пункт 1.43  Кодекса профессиональной этики аудиторов относит к неэтичному поведению пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проведение необоснованного сравнения своей работы с работой других аудиторов. В любом случае печально, что такие люди имеют доступ к решению судьбы аудита.
Галина  7668  
12.06.2021, 03:57
Юрий, мы все это прочитали давно. 

1. Что Вы сделали лично для того, чтобы в Правление СРО вошли люди по комитетам \ по защите интересов малого и среднего бизнеса МСК и СПБ. это все публичные товарищи. 
2. Что Вы лично сделали, чтобы заработал  накрнец комитет "по этике".  ?
Исправлений: 3; последнее - в 12.06.2021, 04:12.
Ольга  0db4  
12.06.2021, 12:22
Вопрос риторический, взгляните на состав Правления. ИМХО, ворон ворону глаз не выклюет
Ольга  0db4  
12.06.2021, 12:28
Юрий
В последнем журнале Вестник СРО ААС № 10 господин Шапигузов - директор ФБК  в своем интервью назвал аудиторов не занятых проверкой общественно значимых организаций   "... серая масса аудиторов, которые занимаются аудитом непонятно чего."  Интересно, комиссия по этике читает Вестник? Пункт 1.43  Кодекса профессиональной этики аудиторов относит к неэтичному поведению пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проведение необоснованного сравнения своей работы с работой других аудиторов. В любом случае печально, что такие люди имеют доступ к решению судьбы аудита.
Зачистка рынка. Ужасно неэтично, зато честно. А этика в данном случае - боржоми, который пить уже поздно...
Анатолий  f3c2  
12.06.2021, 12:48
Юрий
"... серая масса аудиторов, которые занимаются аудитом непонятно чего."
Грубо, конечно, и не этично... Но по сути этот г-н прав. Поэтому самым правильным способом искоренения проблемы стала бы отмена обязательного аудита для всех тех, кто не подпадает под определения п.3 ст.5. Это позволило бы существенно реорганизовать и ВККР,  оставив его за ФК, чтобы не дублировать...
Счас в меня полетят тухлые яйца и гнилые помидоры... Более 2-х лет тому назад я начал писать, что обязательный аудит МСП следует отметить.... Так и вышло, в конце концов... 
В одной из ранних версий "заснувшего" законопроекта о реформировании аудита была формулировка, о которой я написал в начале поста. И, поскольку есть признаки, что "спящий" имеет шанс проснуться, следует признать, что г-н Шапигузов высказался правильно и своевременно, хотя и грубовато...
Хрю  e284  
12.06.2021, 13:53
Логика.
Не называй дураков дураками. Не хами и не груби.
Молчание - это твое достоинство и воспитание.Можно отвернуться.

                                                                   Лао Цзы

При общении с аудиторами слишком часто отворачиваться приходится.
По моему, Шапигузов прав.
                                                                   Хрюкман
Исправлений: 1; последнее - в 16.06.2021, 14:45.
12.06.2021, 16:41
Ну вроде ждет нас еще большая чистка


Также предполагается ввести положение, согласно которому аудитор, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора, вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося аттестата, за исключением участия в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций.

Аудиторские услуги общественно значимым организациям будут вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены в специальный реестр, который будет вести Федеральное казначейство.

При этом аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке будут вправе оказывать аудиторские организации, сведения о которых также внесены в другой специальный реестр, вести который будет ЦБ РФ.

Одновременно законопроект содержит условия внесения сведений об аудиторских организациях в указанные реестры, а также требования к руководителю аудита общественно значимой организации.

Предполагается, что новые нормы будут поэтапно вступать в силу в течение 2022 года.


Источник: [buh.ru]
zkaima  
12.06.2021, 17:26
Анатолий
Более 2-х лет тому назад я начал писать, что обязательный аудит МСП следует отметить.... Так и вышло, в конце концов...
Если Ваши решения столь конструктивны -так придумайте что-нибудь хорошее для людей. Авось прислушаются. И Вам будет - спасибо!
Анатолий  f3c2  
12.06.2021, 17:34
zkaima
Если Ваши решения столь конструктивны
Я не принимаю решений, а высказываю самосбывающиеся прогнозы. 
Что касается аудиторской деятельности, то все идет к счастливому концу. Та версия "спящего" законопроекта, которая должна быть рассмотрена и принята 15.06.21 - направлена на то, чтобы окончательно похоронить мелкотравчатые АФ. В этом и будет счастливый конец: кто переживет эту реформацию будет жить счастливо и богато...
Ольга  0db4  
12.06.2021, 18:30
Анатолий, вы - хорошо информированный реалистслушай старших!. На недавнем ПК сказали, что принятие законопроекта ждали в мае, не случилось, скорее всего осенью. Контролеров в СРО не набирают пока, ждут...
Анатолий  f3c2  
12.06.2021, 19:00
Ольга, посмотрите сюда [sozd.duma.gov.ru]
Принятие поставлено на 15.06.21
Алла  a1e5  
12.06.2021, 22:03
Анатолий
Ольга, посмотрите сюда [sozd.duma.gov.ru]
Принятие поставлено на 15.06.21
Анатолий, Вы про этот дым говорили?
avatar
Вэн  
12.06.2021, 22:06
Анатолий
Счас в меня полетят тухлые яйца и гнилые помидоры...
Не полетят. Шапигузов прав - аудит нужен только по организациям, которые значимые для общества. 
Анатолий  f3c2  
12.06.2021, 22:09
Алла
Вы про этот дым говорили?
Нет. То, что "спящий" проснулся - узнал случайно...
zkaima  
13.06.2021, 14:02
Анатолий
Я не принимаю решений, а высказываю самосбывающиеся прогнозы.
И я о том же: спрогнозируйте что-нибудь хорошее.
Самоисполня́ющееся проро́чество — предсказание, которое косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге оказывается верным.
Андрей  cc19  
13.06.2021, 18:59
Анатолий
кто переживет эту реформацию будет жить счастливо и богато...
Богато
Щах, ага
ЮрБор  5add  
15.06.2021, 13:07

Шапигузов прав - аудит нужен только по организациям, которые значимые для общества. 

Вэн,если не нужен аудит, какой смысл тогда в обязательной бухгалтерской отчетности?  В таком случае и бух. отчетность должна быть добровольной и соответствующее к ней отношение должно быть. Но, это мы уже проходили при Медведеве. Сколько было вложена потом труда на восстановление учета.  Для таких организаций следует исключить из законодательства критерии банкротства, показатель чистых активов, понятие действительной стоимости доли или следует утвердить совершенно иные методики их расчета. Кстати, для участников можно вернуть такой средневековой способ решения споров, как судебный поединок, поскольку при отсутствии достоверной отчетности это будет единственно возможный способ выделить долю выходящего участника.
Исправлений: 4; последнее - в 15.06.2021, 13:52.
Хрю  e284  
15.06.2021, 14:22
Вэн
Шапигузов прав - аудит нужен только по организациям, которые значимые для общества.
00
 Мировой опыт свидетельствует об обратном.
 Шапигузов подсебятину лоббирует.
 Он считает, что аудиторские фирмы должны быть крупными, чтобы марку
 держали. Им клиентов всегда хватит, а с кривой отчетностью - от ворот поворот.
 Лобби крупного бизнеса. Это похоже на германский вариант, но не французский или итальянский.
avatar
Вэн  
15.06.2021, 14:34
Юрий
Вэн,если не нужен аудит, какой смысл тогда в обязательной бухгалтерской отчетности? 
Не знаю, я аудитор и говорю за аудит. Может данный вопрос надо задать проффесииональным бухгалтерам. А то может так статься, что бухгалтера не знают зачем они и составляют отчетность, тогда вопрос о необходимости ее проверки отпадет сам собой.
avatar
Вэн  
15.06.2021, 16:08
Хрюкман
 Мировой опыт свидетельствует об обратном.
Это какой, такой мировой? Весь мир сошелся в модели Европы, или в моделе США, или мировой опыт аудита эта часть земного шара, где народ еще на пальмах живет и косточки в нос вставляет. Какой из миров Вы имеете ввиду, и самое главное почему считается, что в тех мирах все зашибись? Может надо и жить тогда в другом мире, чтобы применять к нему соответствующие правила.
Хрю  e284  
16.06.2021, 13:08
Вэн,в Италии и Франции много мелких аудиторских фирмочек, которые обслуживают небольших клиентов. Полностью убрать мелких не получается. Это означает полностью освободить мелких и средних клиентов из-под аудита.
О каких-то моделях говорить бесполезно.
У каждой страны свой индивидуальный сложный опыт.
Анатолий  f3c2  
16.06.2021, 14:30
Хрюкман
в Италии и Франции много мелких аудиторских фирмочек, которые обслуживают небольших клиентов.
Ага... Только эти аудиторы выполняют совсем не ту работу...
Аудитор (публичный бухгалтер) принимает отчетность компании, проверяет ее и (!) сдает ее в налоговый орган вместе со своим заключением. После этого - по всем спорам и претензиям аудитор несет полную ответственность, в т.ч. по уплате недоимки (пени, штрафов), если таковые будут начислены фискалами. 
Хрю  e284  
16.06.2021, 14:52
Анатолий
После этого - по всем спорам и претензиям аудитор несет полную ответственность, в т.ч. по уплате недоимки (пени, штрафов), если таковые будут начислены фискалами.
 Не пугайте мелких аудиторов фискалами. Они такие же как мы. Лично я фискалов не боюсь. Знаешь свое дело - бояться нечего.
Мне кажется, Шапигузов прав. Основная масса аудиторов кушать хочет, но отвечать за свои действия не научилась.
Анатолий  f3c2  
16.06.2021, 15:21
Хрюкман
Не пугайте мелких аудиторов фискалами.
Вы не поняли, я не пугаю, но публичные бухгалтеры(аудиторы) делают совсем не ту работу...
Inna  eb9f  
16.06.2021, 23:44
Я считаю , что аудиту должна подлежать вся бухгалтерская отчетность. И мелких и крупных организаций. Если есть отчетность, ее достоверность кто то должен подтвердить. Все что сейчас происходит просто обесценивает бухгалтерскую отчетность, так и работу аудиторов. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.