Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выдача заключения по годовому отчету предоставляемому акционерам

Наталья  7e93  
13.05.2021, 17:43
Добрый день, коллеги. Акционерное общество просит проверить годовой отчет, который включает проаудированную годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, на предмет отсутствия искажений и выдать заключение. По какому международному стандарту мы, как аудиторы можем заключить с ними договор и выдать заключение? Может это вообще быть прочими работами в виде консультации?
avatar
Escapist  
13.05.2021, 18:06
Являетесь ли Вы одновременно аудитор общества и ранее сами проверили?

проаудированную годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность
Наталья  7e93  
13.05.2021, 18:11
Escapist, да ранее мы их аудировали, но годовой отчет не был готов на тот момент.
avatar
Escapist  
13.05.2021, 19:18
Наталья
Escapist, да ранее мы их аудировали, но годовой отчет не был готов на тот момент.
Понятно, так обычно и бывает, что годовой отчет готовится после аудита отчетности. Клиент дает своему аудитору почитать проект годового отчета, на основании и в объеме МСА 720 (то есть в минимальном). Если замечания есть, аудитор сообщает клиенту, тот исправляет, заключение при этом не выдается. Специальное заключение аудитора на годовой отчет не требуется ни для каких корпоративных целей. Поэтому возникает вопрос, какую задачу хочет решить клиент отдельным заключением на годовой отчет?
13.05.2021, 20:20
Помнится Минфин давал пояснения, что годовой отчет не входит в проаудированную отчетность. Просто в РД аудитор отмечает непротиворечие его проаудированной отчетности, но заключение не включало годовой отчет. И ранее на нем ставили штамп "Не проаудировано", если в комплекте сдавали. Аудитор выдает АЗ по БФО, состав которой определен соответствующим приказом МФ. 
Наталья  7e93  
14.05.2021, 09:16
Escapist, для собственника подтвердить, что все верно и хотят именно заключение.
Наталья  7e93  
14.05.2021, 09:17
Людмила, аудиторское заключение конечно не включает годовой отчет и по МСА 700, 705 и 706 такое выдавать нельзя. Вот и вопрос какой стандарт подходит.
14.05.2021, 09:27
Ну тут еще была ссылка на старый стандарт, но суть осталась.


Непроаудированная информация в бухгалтерской отчетности

Если в составе бухгалтерской отчетности представлена дополнительная информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, наличие которой не требуется правилами отчетности, то аудитор должен установить, ясно ли из того, как представлена эта информация, что она не относится к проаудированной бухгалтерской отчетности.
Если четкое представление о том, что дополнительная информация не относится к проаудированной бухгалтерской отчетности, отсутствует, то аудитор должен обратиться к руководству аудируемого лица с просьбой изменить характер представления дополнительной информации. Если руководство аудируемого лица отказывается это сделать, то аудитор должен указать в аудиторском заключении, что такая дополнительная информация не была им проаудирована.
Характер представления дополнительной информации, в отношении которой может создаться ошибочное впечатление, что на нее распространяется аудиторское мнение, может быть изменен посредством исключения любых ссылок в бухгалтерской отчетности на непроаудированные дополнительные данные или пояснения, чтобы имело место четкое разграничение между проаудированной и непроаудированной информацией, или путем размещения непроаудированной дополнительной информации отдельно от бухгалтерской отчетности, или, в случаях, когда это невозможно, как минимум, разместив сгруппированную непроаудированную дополнительную информацию после информации, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности, четко указав при этом: "без проведения аудита".
Тот факт, что дополнительная информация не была проаудирована, не освобождает аудитора от обязанности рассмотреть эту информацию на предмет выявления существенных несоответствий с проаудированной бухгалтерской отчетностью. Требования, касающиеся рассмотрения аудитором непроаудированной прочей информации, устанавливаются ФПСАД N 27.
"Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год"
(приложение к письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01)
Наталья  7e93  
14.05.2021, 09:46
Людмила, рассмотреть да, но клиент хочет не просто письмо, что мы рассмотрели годовой отчет, а заключение по годовому отчету и понятно, что это не аудиторское заключение.
avatar
Escapist  
14.05.2021, 10:57
Наталья
Escapist, для собственника подтвердить, что все верно и хотят именно заключение.
Вы уверены, что можете клиенту эту услугу оказать в принципе? В отчете может содержаться большое количество информации, по которой не предусмотрено оказание услуг, обеспечивающих уверенность, например прогнозные данные, элементы стратегии, риски итд итп. Вы просто физически не сможете их подтвердить. Насколько клиенту нужно будет подтверждение части данных в отчете?
С отчетом вы в любом случае обязаны ознакомиться на основании МСА 720, по результатам этого ознакомления, нужно будет сформировать позицию, что вы можете подтвердить в принципе. Применимый стандарт, если браться за эту работу, на мой взгляд МСЗОУ 3000, с ограниченной уверенностью.
14.05.2021, 11:20
вопрос только в том, в комплекте с БФО они хотят АЗ, или отдельно по отчету без БФО.
avatar 24.05.2021, 12:58
Наталья
Добрый день, коллеги. Акционерное общество просит проверить годовой отчет, который включает проаудированную годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, на предмет отсутствия искажений и выдать заключение. По какому международному стандарту мы, как аудиторы можем заключить с ними договор и выдать заключение? Может это вообще быть прочими работами в виде консультации?
Обычно годовой отчет помимо проаудированных данных включает и технические показатели. Как аудитор будет их проверять? Клиент скорее всего не понимает, что такое МСА и заключение аудитора. Я бы узнала, удовлетворит ли клиента отчет, как по консалтингу, в котором вы укажете, что проверили содержание годового отчета на пример искажений и расхождений с проаудированной отчетностью. 
24.05.2021, 15:24
На Интерфаксе всегда годовой отчет отдельно, где в качестве приложения - АЗ по БФО.
А БФО отдельно годовой комплект с АЗ.
Поэтому скорее всего БФО с АЗ отдельно. А с годовым отчетом какой-то иной документ, письмо, возможно, о непротиворечивости данных. А в АЗ традиционно, например, Роснефть-2020, текст, что аудитору он будет представлен позднее.
26.05.2021, 13:46
Сборник МФ АЗ - раздел прочая информация в АЗ
Прочая информация <12>

--------------------------------
<12> При необходимости допустимо иное название раздела, например, "Информация, отличная от годовой консолидированной финансовой отчетности и аудиторского заключения о ней".

Руководство несет ответственность за прочую информацию. Прочая информация включает [информацию, содержащуюся в отчете X, но не включает годовую консолидированную финансовую отчетность и наше аудиторское заключение о ней].
Наше мнение о годовой консолидированной финансовой отчетности не распространяется на прочую информацию, и мы не предоставляем вывода, обеспечивающего в какой-либо форме уверенность в отношении данной информации.
В связи с проведением нами аудита годовой консолидированной финансовой отчетности наша обязанность заключается в ознакомлении с прочей информацией и рассмотрении при этом вопроса, имеются ли существенные несоответствия между прочей информацией и годовой консолидированной финансовой отчетностью или нашими знаниями, полученными в ходе аудита, и не содержит ли прочая информация иных возможных существенных искажений. Если на основании проведенной нами работы мы приходим к выводу о том, что такая прочая информация содержит существенное искажение, мы обязаны сообщить об этом факте. Мы не выявили никаких фактов, которые необходимо отразить в нашем заключении.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.