Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЛОКУ - разбор ситуаций

Inna  eb9f  
21.01.2022, 14:10
Даже если и дадут, как я могу убедиться, сто информацию я шлю именно ЛОКУ? Передать через директора более надежно, так хотя бы кто-то обязуется передать.
ACACO  
21.01.2022, 17:40
Это сайт аудиторов или следователей? то есть?!
Luiza  64f0  
30.01.2022, 22:46
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с ЛОКУ. 
Единственным акционером аудируемого лица является иностранное юридическое лицо. Руководитель аудируемого лица - иностранец - является одновременно руководителем иностранной организации и его единственным акционером. Понятно, что он и является тем лицом, который выбирает стратегические направления для своего бизнеса и пр. 
Есть Совет директоров, председателем является главный бухгалтер, который формирует отчетность. 
Я считаю, что ЛОКУ - иностранец -руководитель. 
Как в таком случае его указать в АЗ: как ЛОКУ или как руководителя? Нужно ли включать дополнительный абзац об ответственности ЛОКУ? Как его там назвать лучше: руководитель единственного акционера? 
Поделитесь, пожалуйста, как вы указываете если ЛОКУ собственник, а тем более если несколько собственников? Корректно ли указать, например, председатель общего собрания участников?  
Алла  a1e5  
31.01.2022, 10:46
Luiza
Я считаю, что ЛОКУ - иностранец -руководитель. 
Согласна 
Алла  a1e5  
31.01.2022, 10:47
Luiza
Как в таком случае его указать в АЗ: как ЛОКУ или как руководителя?
В АЗ он ЛОКУ, это же другая организация
Алла  a1e5  
31.01.2022, 11:04
Luiza, в ППЗ 12-2017
Примерами лиц, которые могут быть определены в качестве лиц, отвечающих за корпоративное управление, являются:
1) в акционерном обществе, обществе с ограниченной ответственностью - Совет директоров (наблюдательный совет) общества;
2) в унитарном предприятии - собственник имущества унитарного предприятия;
3) в фонде - высший коллегиальный орган фонда;
4) в автономной некоммерческой организации - коллегиальный высший орган управления организации;
5) в публично-правовой компании - наблюдательный совет публично-правовой компании;
6) в государственной корпорации - высший орган управления государственной корпорации.
avatar 31.01.2022, 11:07
Алла
Luiza
Я считаю, что ЛОКУ - иностранец -руководитель. 
Согласна 
Извините, можно вопрос, для закрепления материала

МСА 260 п 10 пп а 

(a) лица, отвечающие за корпоративное управление, - лицо (лица) или организация (организации), (например, доверительный управляющий), которые несут ответственность за надзор за стратегическим направлением деятельности организации и имеют обязанности, связанные с обеспечением подотчетности организации. К таким обязанностям относится надзор за составлением финансовой отчетности. В некоторых организациях ряда юрисдикции к лицам, отвечающим за корпоративное управление, может относиться руководящий персонал, например исполнительные члены коллегиального органа управления организации частного или государственного сектора или руководитель-собственник. См. информацию о разнообразных структурах корпоративного управления в пунктах A1 - A8;

А почему ЛОКУ не будут члены совета директоров аудируемого лица ?
Ведь это наверное они имеют обязанности ,связанные с обеспечением подотчетности организации.

Или получается, так, что если у аудируемого лица акционер юр лицо, то члены совета директоров аудируемого лица, никогда не будут ЛОКУ ?

P.S.форумчане, подскажите пожалуйста, может быть есть методичка СРОА или казначейства или может еще какой то методический материал, по поводу того как определять ЛОКУ в различных ситуациях.
а то с бенефициарами стало как то понятно, а с ЛОКУ не очень.
Luiza  64f0  
31.01.2022, 12:13
Алла
В АЗ он ЛОКУ, это же другая организация
но ведь он и руководитель аудируемого лица и руководитель материнской компании. А еще единственный акционер материнской компании. 
Поэтому возникает вопрос может ли ОН как ЛОКУ надзирать за СОБОЙ руководителем?
Luiza  64f0  
31.01.2022, 12:21
Владимир Фаворский
А почему ЛОКУ не будут члены совета директоров аудируемого лица ?
Ведь это наверное они имеют обязанности ,связанные с обеспечением подотчетности организации.

Или получается, так, что если у аудируемого лица акционер юр лицо, то члены совета директоров аудируемого лица, никогда не будут ЛОКУ ?
В иных случаях, конечно, члены совета директоров могут быть ЛОКУ. Я не стала рассматривать их  потому, что Председатель совета директоров - главный бухгалтер. Он же формирует отчетность. Какой надзор? 
Другое дело собственник бизнеса. 
avatar 31.01.2022, 12:33
Luiza
Владимир Фаворский
А почему ЛОКУ не будут члены совета директоров аудируемого лица ?
Ведь это наверное они имеют обязанности ,связанные с обеспечением подотчетности организации.

Или получается, так, что если у аудируемого лица акционер юр лицо, то члены совета директоров аудируемого лица, никогда не будут ЛОКУ ?
В иных случаях, конечно, члены совета директоров могут быть ЛОКУ. Я не стала рассматривать их  потому, что Председатель совета директоров - главный бухгалтер. Он же формирует отчетность. Какой надзор? 
Другое дело собственник бизнеса. 
тут опять про сам над собой не может надзирать, да ?

а другие члены совета директоров могут надзирать, значит они могут быть ЛОКУ ?
или Важно кто председатель совета директоров и нужно всегда смотреть, является ли председатель совета директоров работником аудируемого лица и какую он должность занимает и какие у него обязанности ?
avatar
Escapist  
31.01.2022, 14:51
Алла
Luiza
Я считаю, что ЛОКУ - иностранец -руководитель. 
Согласна 
Также согласен. Причём хоть это и нетипичный случай (потому что есть формальный СД), но для целей текста в АЗ должен использоваться формат, когда директор = собственник. Полагаю нужно подробно задокументировать, почему аудитор пришёл к такому выводу. Это не исключает риск замечаний контролёров. 
avatar 01.02.2022, 13:34
del (ответ нашелся)
Исправлений: 2; последнее - в 01.02.2022, 15:04.
Андрей  cc19  
01.02.2022, 15:02
Владимир Фаворский
Вопрос, как его,ЛОКУ, назвать в АЗ ?
Назовите ЛОКУ
Так делает большинство
avatar 01.02.2022, 15:05
Андрей
Владимир Фаворский
Вопрос, как его,ЛОКУ, назвать в АЗ ?
Назовите ЛОКУ
Так делает большинство
неа, решил назвать как и планировал. 
спасибо
02.02.2022, 00:20
Андрей, даже если в АЗ указать ЛОКУ, в РД всё равно надо конкретизировать. Более того, за нерасшифрованное ЛОКУ при ВККР можно получить существенное неустранимое (а можно и не получить,  тут как повезёт).
Андрей  cc19  
02.02.2022, 01:52
elena-kuch
даже если в АЗ указать ЛОКУ, в РД всё равно надо конкретизировать. Более того, за нерасшифрованное ЛОКУ при ВККР можно получить существенное неустранимое
В условиях вопроса, который автор удалил, ЛОКУ был конкретизирован.
В АЗ можно писать "Мы осуществляем информационное взаимодействие с ЛОКУ..."
Собственно в самом МСА 700 приводятся примеры с такой формулировкой.
Так, согласен, по МСА 260 аудитор должен определить ЛОКУ - в РД д.б. конкретизирован.

P.S. Получить можно всегда жаль
avatar 02.02.2022, 14:52
elena-kuch
за нерасшифрованное ЛОКУ при ВККР можно получить существенное неустранимое (а можно и не получить,  тут как повезёт).
Не берусь отвечать за всех  на свете уполномоченных экспертов, но обращаю внимание, что позиция, изложенная председателем комиссии по контролю качества СРО ААС - детализировать ЛОКУ в АЗ нет обязанности (хотя это и является хорошей практикой).

Круглый стол Северо-Западного ТО 10 декабря 2020 года


На тему: «Лица, ответственные за финансовую отчетность и лица, осуществляющие надзор за составлением финансовой отчетности – проблемы определения, взаимодействия и формулирования в Аудиторском заключении»

Запись:
[www.youtube.com]

Ответ на вопрос о необходимости поименовывать конкретных ЛОКУ (то есть, указывать должности или фамилии ЛОКУ в аудиторском заключении): начиная с отметки 1:56:40.

PS Я в заключениях, выдаваемых за моей подписью - не детализирую ЛОКУ и не собираюсь делать это в будущем. А вот в рабочих документах выявление конкретного ЛОКУ, разумеется, делается (с обоснованием).
avatar 02.02.2022, 17:19
Григорий Неверов (Грэг)
Запись:
[www.youtube.com]

Ответ на вопрос о необходимости поименовывать конкретных ЛОКУ (то есть, указывать должности или фамилии ЛОКУ в аудиторском заключении): начиная с отметки 1:56:40.
Очень интересно.

Получается правильный ответ, исходя из записи круглого стола , можно и ЛОКУ и с конкретным указанием. 

Получается нет нормального контакта контролеров ВККР с руководством СРОА.
Всмысле, руководство не может донести информацию ,что есть ошибка ,а что не ошибка при ВККР. А крайний аудитор.
У нас ведь важно, что правильно и не правильно, а не то что в идеале.
Андрей  cc19  
02.02.2022, 17:29
Владимир, в АЗ можно писать и ЛОКУ, и конкретно.

Только когда пишут конкретно, то контролерам ВККР больше простора для "творчества", в том числе для того, чтобы указать аудитору на неправильное определение ЛОКУ.

Если же ЛОКУ определен только в РД, то неизвестно дойдет ли до этого РД дело. АЗ же контролер всегда посмотрит.
avatar 02.02.2022, 17:31
Владимир Фаворский
Получается правильный ответ, исходя из записи круглого стола , можно и ЛОКУ и с конкретным указанием. 
Можно ЛОКУ с конкретным указанием в АЗ. Можно "ЛОКУ" без конкретного указания в АЗ. Ничто из этого не является нарушением.
avatar 02.02.2022, 17:58
Андрей
Владимир, в АЗ можно писать и ЛОКУ, и конкретно.

Только когда пишут конкретно, то контролерам ВККР больше простора для "творчества", в том числе для того, чтобы указать аудитору на неправильное определение ЛОКУ.

Если же ЛОКУ определен только в РД, то неизвестно дойдет ли до этого РД дело. АЗ же контролер всегда посмотрит.
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
Получается правильный ответ, исходя из записи круглого стола , можно и ЛОКУ и с конкретным указанием. 
Можно ЛОКУ с конкретным указанием в АЗ. Можно "ЛОКУ" без конкретного указания в АЗ. Ничто из этого не является нарушением.
Спасибо. Все понял. Для себя записал. Правильны оба варианта. Но, что бы не пристали, можно расшифровать именно в АЗ.

С рд все понятно, там с расшифровкой.

Я так то это еще в том году усвоил. Но начали приходить результаты ВККР у коллег , из которых следует, что что бы не было замечания вынужденны расшифровывать в АЗ. 
02.02.2022, 18:14
[fedresurs.ru]

мы вот тоже так решили писать.
avatar 02.02.2022, 21:23
Ну, или вот еще один такой же пример...

[fedresurs.ru]

Или вот ещё первый попавшийся

[fedresurs.ru]

То есть, если считать практику КРУПНЕЙШИХ российских аудиторских компаний - той самой "наилучшей практикой", то принято НЕ расшифровывать ЛОКУ в АЗ.
avatar 03.02.2022, 08:33
На мой личный взгляд студента, это в некоторых случаях разумно, указывать именно ЛОКУ без расшифровки. Так как расшифровка может ввести в заблуждение пользователя отчетности.
Если в АЗ не указать что это ЛОКУ то у пользователя может возникнуть вопрос , а с чего вдруг аудитор аудируя ромашку контактировал с лицами из другой организации.

К примеру все тот же пример , когда у АО Ромашки аудируемого лица единственный акционер юр лицо.
И аудитор контактирует с руководителем единственного акционера.
Наверное, для специалиста сразу все станет ясно. Но среди пользователей АЗ большинство не такие спецы и у них возникает вопрос, с чего вдруг  за отчетность ответственен руководитель единственного акционера и с ним контактировали. Откуда им, пользователям, знать, что аудитор с ним контактировал так как он ЛОКУ ?
На мой личный взгляд ЛОКУ для пользователя в большинстве случаев звучит понятнее чем любая расшифровка.
Исправлений: 1; последнее - в 03.02.2022, 22:07.
avatar
Escapist  
03.02.2022, 21:47
Соглашусь, но по другой причине. Если идентификация ЛОКУ - это важная для пользователя информация, значит ее раскрытие должно делаться в отчётности по требованию стандартов по составлению этой отчётности. Если важна ответственность ЛОКУ за надзор за составлением отчётности, значит эта ответственность должна находить вещественное отражение (например, финансовая отчётность входит обязательной частью в годовой отчёт, который одобряется совет директоров и открывается обращением председателя СД к акционерам).
Если же важен лишь факт выполнения аудитором процедуры по взаимодействию с ЛОКУ (по сути не для пользователя, а для правовых рисков аудитора), детали не нужны. Стандартный текст положительного АЗ никто не читает, интересны только оговорки или иные модификации при наличии.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.