Виктор 1228
|
Сообщений: 92 |
![]() |
|
Сообщений: 396 |
Это как?Виктор
убрали часть расходов по контрагентам
насколько я понимаю обязанности проводить инвентаризацию НЗП у клиента в этом году не было. Если у вас подтверждение старых цифр и НЗП не подтверждена, то вероятно, это оговорка на искажение. Либо, если вы не уверены, можно идти самим на склады и т.п., чтобы подтвердить НЗП. Если вас не пускают или не дают документов, то это оговорка на ограничение объема: "Нам не предоставили доступ, документы и т.д.... Как следствие, у нас нет возможности определить, необходимы ли корректировки статьи... "Виктор
в балансе появилось незавершенное производство на существенную сумму, которого фактически нет. Направили запрос представить пояснения по внесению изменений, документы по операциям, инвентаризацию НЗП и иные документы, ответа не последовало, и со слов клиента ответов не будет)
![]() |
|
Сообщений: 9 764 |
Андрей cc19
|
Сообщений: 3 623 |
Виктор 1228
|
Сообщений: 92 |
Нет документального подтверждения этих (первоначальных) цифр. Условно смотрим контрагента, договор, инвентаризацию расчетов, акт сверки, первичные документы - все совпадает, аудитор убедился. Потом проведение операции в учете отменяется, но у аудитора из доказательств того, что фактически она была, только визуальные образы документов из памяти) Мы, конечно, направили запросы-подтверждения измененным контрагентам, но когда получим ответ, и получим ли вообще - большой вопрос.Dana Scalli
Это как? Если у вас эти расходы подтверждены, то это оговорка.
Обязанности не было, так как самого НЗП фактически тоже не было, а ближе к дате выдачи заключения внезапно появилось) Таким образом, фактически инвентаризацию на 31.12.2020 не провести, каких-либо пояснений, расчетов и расшифровок остатков НЗП нет, и не будет.Dana Scalli
насколько я понимаю обязанности проводить инвентаризацию НЗП у клиента в этом году не было. Если у вас подтверждение старых цифр и НЗП не подтверждена, то вероятно, это оговорка на искажение. Либо, если вы не уверены, можно идти самим на склады и т.п., чтобы подтвердить НЗП. Если вас не пускают или не дают документов, то это оговорка на ограничение объема: "Нам не предоставили доступ, документы и т.д.... Как следствие, у нас нет возможности определить, необходимы ли корректировки статьи... "
Скорее всего будем выдавать, но это неточно)Escapist
Сначала надо решить будете ли завершать аудит выдачей заключения в принципе. И вообще выполнить все требования МСА 240. Интересно как вы собрались делать ограничение объема, когда доказательства, противоречащие последней версии отчетности, ранее были собраны. Аудиторский файл от лишней информации чистить?
И я бы хотел это узнать)) Возможно, все эти годы везло, но такая ситуация впервые. Правки незадолго до даты подписания отчетности и выдачи АЗ встречаются довольно часто, но они всегда согласовывались и документально подтверждались.Андрей
Вообще то тоже хотел поинтересоваться, как быть с недобр.действиями, когда буквально на глазах занимаются фальсификацией БФО
|
Сообщений: 378 |
Виктор, а вам тут правильно заметилиВиктор
Как следствие, у нас отсутствует возможность определить, необходимы ли какие-либо корректировки указанного и связанных с ним показателей по состоянию на 31 декабря 2020 года и за 2020 год.
Escapist
Сначала надо решить будете ли завершать аудит выдачей заключения в принципе. И вообще выполнить все требования МСА 240. Интересно как вы собрались делать ограничение объема, когда доказательства, противоречащие последней версии отчетности, ранее были собраны. Аудиторский файл от лишней информации чистить?
Андрей 588e
|
Сообщений: 283 |