Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Статья 1310 (АО) момент изменения

27.04.2021, 10:45
Коллеги, как вы полагаете по следующему вопросу.
В золотую осень прошлого года некое АО с уставным капиталом в поллимона решило увеличить его до лимона.
Решили, подали решение в налоговую, нал орг решение зарегали, отразили в ЕГРЮЛ.
Проспекта эмиссии в ЦБ не провели. И, скорее всего, не будут.
Сейчас, по ходу пьессы, откатят назад.

А в статье 1310 "Уставный капитал" поллимона на начало года, и на конец.
Вопрос, статья искажена или нет?

Я склоняюсь, что нет, объяснить пока не могу, просто чувствую. А вы как думаете?
avatar
Escapist  
27.04.2021, 15:07
Квайгон
Коллеги, как вы полагаете по следующему вопросу.
В золотую осень прошлого года некое АО с уставным капиталом в поллимона решило увеличить его до лимона.
Решили, подали решение в налоговую, нал орг решение зарегали, отразили в ЕГРЮЛ.
Проспекта эмиссии в ЦБ не провели. И, скорее всего, не будут.
Сейчас, по ходу пьессы, откатят назад.

А в статье 1310 "Уставный капитал" поллимона на начало года, и на конец.
Вопрос, статья искажена или нет?

Я склоняюсь, что нет, объяснить пока не могу, просто чувствую. А вы как думаете?
Что в УП написано и раскрыто, в какой момент и на основании чего общество отражает увеличение УК? Если ничего, смотрите практику и принимайте решение. Во избежании разночтений, стоит например, написать в раскрытиях в отчетности, что "компания признает увеличение объявленного акционерного капитала на основании зарегистрированного проспекта эмиссии (если таковой проспект необходим в соответствии с условия размещения". Так как это не произошло, очевидно, в отчетности, все правильно.
27.04.2021, 16:32
Escapist
Что в УП написано и раскрыто, в какой момент и на основании чего общество отражает увеличение УК?
Как всегда. Хотя я не встречал ни одной учётной политики, где бы предусмотрели данную ситуацию.

Escapist
Во избежании разночтений, стоит например, написать в раскрытиях в отчетности, что "компания признает увеличение объявленного акционерного капитала на основании зарегистрированного проспекта эмиссии (если таковой проспект необходим в соответствии с условия размещения".
А вот за это спасибо. круто! Это действительно хороший выход, и если кто придерётся, будет куда его послать. победа!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.