Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
приложение к приказу по ГИРБО.doc 39 KB открыть | скачать Елена Кучерова 27.04.2021 Читать сообщение

ГИР БО обязанность аудитора?

Inna  eb9f  
26.04.2021, 21:01
Добрый всем вечер,  подскажите пожалуйста, в связи с обязанностью аудитора проверить ГИР БО, я обнаружила, что клиент разместил проаудированную отчетность за прошлый год без пояснений. На вопрос почему, ответили : пояснения из 1С не выгружаются. Я попросила досдать, мне ответили что не знают как теперь это сделать физически. Какие мои действия после этого?
avatar 27.04.2021, 00:34
Inna, см. 

«16» июня 2020 года СРО ААС
Комитет по стандартизации и методологии учета и отчетности
Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
Комиссия по контролю качества
____________________________________
«О представлении аудиторского заключения и бухгалтерской отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО)»

...
В случае выявления оснований полагать, что размещенные в ГИР БО годовая бухгалтерская отчетность и/или аудиторское заключение о ней имеют искажения, в том числе пропуски, необходимо обратиться к руководству аудируемого лица с предложением принять меры для устранения данных искажений и указанием на то, что аудиторское заключение должно предоставляться в ГИР БО с прилагаемой к нему проаудированной бухгалтерской отчетностью в формате единого электронного файла PDF. В случае непринятия руководством аудируемого лица надлежащих мер, аудитору следует обратиться, если уместно, к лицам, отвечающим за корпоративное управление аудируемого лица.
Inna  eb9f  
27.04.2021, 00:39
Спасибо, значит максимум что мне надо сделать это просто составить письмо, с их визой о получении . 
avatar 27.04.2021, 10:38
Сейчас обработали отчетность за 2020 год (разместили саму бух. отчетность и анализ). Ошибки встречаются даже банальные - путают разрядность цифр, из-за чего показатели отчетности оказываются в 1000 раз больше реальных. Нужно проверять.
27.04.2021, 13:13
Inna, для документирования аудиторской процедуры используем прикрепленный РД, к нему прилагаем всю переписку с аудируемым лицом по этому вопросу, начиная с письма о необходимости размещения в установленные законодательством сроки. Конструктивная критика по содержанию РД принимаетсясмайлик
Вложения:
открыть | скачать - приложение к приказу по ГИРБО.doc (39 KB)
Inna  eb9f  
27.04.2021, 13:16
elena-kuch,отлично. Спасибо! Очень помогли смайлик Думаю этот вопрос сейчас очень многих волнует смайлик
avatar 30.04.2021, 17:14
Я примерно такой документ себе сделал, только гораздо более расширенный, и ГИР БО. и Федресурс, а для некоторых еще  и Интерфакт (для публичных клмпаний).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.