Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Кабмин ограничил предоставление информации аудиторским организациям, подконтрольным иностранным гражданам и компаниям, индивидуальным аудиторам

avatar 11.05.2021, 12:36
Анатолий, а вот и свеженькое с РБК:

[www.rbc.ru]

Особенно вот этот пассаж умилил:

Минфин вряд ли будет определять в каждом конкретном случае, распространяется ли постановление на аудиторскую фирму, представляющую международную сеть, — это просто не входит в его компетенцию, сказал РБК источник в аудиторской компании. Важная роль, возможно, будет отведена саморегулируемой организации аудиторов (СРО), которая может организовать работу по анализу применения постановления к конкретным своим участникам.

Интересно, будут ли еще более креативные придумки, или это уже апофеоз?
Алла  a1e5  
11.05.2021, 12:51
Коллеги добрый день!
Цитата из РБК:
"С учетом разъясняющего письма Минфина стало понятно, что потенциальных случаев, когда постановление будет распространяться на кого-либо из аудиторской отрасли, мало..."
То есть Постановление 622 ни на кого не направлено....

Подробнее на РБК:
[www.rbc.ru]
Анатолий  f3c2  
11.05.2021, 18:35
Алла Колесникова
потенциальных случаев ...мало..."
Но они все-таки есть? Или их совсем нет?
Алла  a1e5  
11.05.2021, 19:07
Анатолий
Алла Колесникова
потенциальных случаев ...мало..."
Но они все-таки есть? Или их совсем нет?
Это Вы нам обещали рассказать...
Гость (5a6ae)
11.05.2021, 20:06
Ох, уж эта цензура!..

Вам что, Ильф и Петров уже не угодили? "У вас другие любимые авторы?".
12.05.2021, 00:57
Григорий Неверов (Грэг)
Важная роль, возможно, будет отведена саморегулируемой организации аудиторов (СРО), которая может организовать работу по анализу применения постановления к конкретным своим участникам.
ржу аж плющит! что же СРОА до сих пор не организовало?
avatar
Дмитрий  50a9  
12.05.2021, 10:17
сергей,
флуд.
avatar
Дмитрий  50a9  
12.05.2021, 10:18
Анатолий
Но они все-таки есть? Или их совсем нет?
индивидуальные аудиторы.
Анатолий  f3c2  
12.05.2021, 11:22
Дмитрий
индивидуальные аудиторы.
Хе-хе...
avatar
Дмитрий  50a9  
12.05.2021, 11:56
Анатолий
Хе-хе...
Всё укладывается в стратегию последних лет...
Под видом ограничений для крупнейших (якобы иностранных), ограничили в правах самых малых...
Анатолий  f3c2  
12.05.2021, 12:08
Дмитрий
ограничили в правах самых малых.
Хе-хе... Не ограничили, потому, что ИП к таким аудитам изначально не допущены...
На самом деле, в постановлении прослеживается некая внутренняя логика: ограничить доступ аудиторов с нероссийскими корнями к чувствительной информации ряда аудируемых лиц. После выхода постановления - последовала реакция минфина (регулятора)... И хотя  в постановлении не упомянуты Б4 вся суть разъяснений регулятора сводится к тому, что Б4 - это российские компании (хе-хе...)
В этой связи, неплохо бы задаться вопросом: неужели прибыль всех этих грандов достается акционерам/участникам, которые российские резиденты? Аттракцион невиданной щедрости?
avatar
Escapist  
12.05.2021, 13:04
Анатолий
Дмитрий
ограничили в правах самых малых.
Хе-хе... Не ограничили, потому, что ИП к таким аудитам изначально не допущены...
На самом деле, в постановлении прослеживается некая внутренняя логика: ограничить доступ аудиторов с нероссийскими корнями к чувствительной информации ряда аудируемых лиц. После выхода постановления - последовала реакция минфина (регулятора)... И хотя  в постановлении не упомянуты Б4 вся суть разъяснений регулятора сводится к тому, что Б4 - это российские компании (хе-хе...)
В этой связи, неплохо бы задаться вопросом: неужели прибыль всех этих грандов достается акционерам/участникам, которые российские резиденты? Аттракцион невиданной щедрости?
Ну и вопросы, вы же аудитор. Прибыль (при наличии) либо распределяется между участниками, либо остаётся у общества. 
12.05.2021, 13:35
Escapist
Ну и вопросы, вы же аудитор.
Ну не придирайтесь, понятно, что имелось ввиду не это.

Тут другое интересно, если чисто иностранная компания назначает своих сотрудников руководство направления чисто российской компании это зависимость или такая своеобразная независимость.
Или незалiжнистьвставило!

Анатолий
После выхода постановления - последовала реакция минфина (регулятора)... И хотя  в постановлении не упомянуты Б4 вся суть разъяснений регулятора сводится к тому, что Б4 - это российские компании (хе-хе...)
 Кстати совершенно случайно, Шнейдман Леонид Зиновьевич между Минфином СССР и руководством Департамента бухучёта и аудита Минфина России, делал карьеру и был партнером PwC, она же чиста Российская компания АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПРАЙСВОТЕРХАУСКУПЕРС АУДИТ"
avatar 12.05.2021, 14:30
Квайгон
если чисто иностранная компания назначает своих сотрудников руководство направления чисто российской компании это зависимость
И кто же из иностранных компаний кого конкретно (ФИО приведите, пожалуйста) на какую должность в какой российской аудиторской компании когда так назначил? Пример, пожалуйста, конкретный приведите, и ссылочку на доказательства не забудьте.
Анатолий  f3c2  
12.05.2021, 14:31
Escapist
Ну и вопросы, вы же аудитор. Прибыль (при наличии) либо распределяется между участниками, либо остаётся у общества. 
Аудитор, хе-хе... И, поэтому не могу не удивиться тому, что некие российские граждане распределяют в свою пользу прибыль мировых грандов...
Гость (2595a)
12.05.2021, 14:32
Дмитрий
флуд.
Флудом скорее можно назвать безуспешные потуги некоторых активных, но незадачливых участников настоящего форума, пытающихся отмыть чёрного кобеля добела. Им хоть плюй в глаза, — и то Божья роса.
12.05.2021, 16:24
Григорий Неверов (Грэг)
Квайгон
если чисто иностранная компания назначает своих сотрудников руководство направления чисто российской компании это зависимость
И кто же из иностранных компаний кого конкретно (ФИО приведите, пожалуйста) на какую должность в какой российской аудиторской компании когда так назначил? Пример, пожалуйста, конкретный приведите, и ссылочку на доказательства не забудьте.

Конечно, прежде чем приводить доказательства, хотелось бы узнать, в чем именно вы сомневаетесь. А то доказательства такая эфемерная и непознаваемая вещь, которая проявляется в зависимости от того, кому, и что ты доказываешь.
Чтобы вы не сомневались, кто-то кого-то когда-то обязательно назначал, дам навскидку две ссылки
Эдвин Харланд PwC
Joe Watt EY
Особенно интересно, кто вообще такой этот Джо Ватт, и что он тут делает?

Кстати о доказательствах. Тут Минфин выпустил любопытные разъяснения       Информационное сообщение 29 апреля 2021 г. № ИС-аудит-43
Так вот, там в пункте 4 сказано 


В случае, когда аудиторская организация является членом международной сети аудиторских организаций, соответствие этой аудиторской организации критериям, установленным постановлением № 622, определяется с учетом такого членства и организационных основ деятельности международной сети.


То есть, по мнению Минфина никаких других доказательств, кроме факта участия  организации в международной сети, не требуется. слушай старших!

Также Минфин опубликовал перечень сетей
Перечень международных сетей аудиторских организаций по состоянию на 04 марта 2021 г.

Поэтому будь я клиентом, действовал бы так, находишь фирму в перечне, и адиос мучачос... Хрен докажешь обратное.
Исправлений: 1; последнее - в 12.05.2021, 20:32.
Гость (2595a)
12.05.2021, 17:12
...
Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют.©
Мф. 13:10
avatar 12.05.2021, 21:03
Квайгон, и при чем здесь приведенные Вами примеры? В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Будьте любезны привести пример. соответствующий Вашему утверждению, цитирую еще раз, во избежание непонимания:

"чисто иностранная компания назначает своих сотрудников руководство направления чисто российской компании "

Итак, какая конкретно ИНОСТРАННАЯ компания СВОИМ рещением назначило РУКОВОДСТВО "чисто российской компании". 

Для непонимающих, повтояю еще раз: ЧИСТО российская компания означает в том числе, что учредителями являются ЧИСТО российские граждане или организации.

Итак, жду от Вас пример, когда назначение руководителя российской фирмы производилось иностранной окмпанией, не являющейся учредителем российской компании. Статью в прессе про "назначение руководителя практики финансовыхъ расследований" просьба не предлагать. Никакого отношения к Вашему утверждению это не имеет.
avatar 12.05.2021, 21:07
Квайгон
То есть, по мнению Минфина никаких других доказательств, кроме факта участия  организации в международной сети, не требуется
То есть, само по себе членство в международных сетях не значит, с точки зрения Минфина, вообще ничего.
Я об этом писал с самого начала, отрадно видеть, что Минфин придерживается той же точки зрения.
12.05.2021, 22:15
Григорий Неверов (Грэг)
так, жду от Вас пример, когда назначение руководителя российской фирмы производилось иностранной окмпанией, не являющейся учредителем российской компании. Статью в прессе про "назначение руководителя практики финансовыхъ расследований" просьба не предлагать. Никакого отношения к Вашему утверждению это не имеет.
Во первых, это нехорошо с вашей стороны, переиначивать слова оппонента. Для Вас несолидно. Речи то о руководстве организации с моей стороны не шло. А руководителях практик и партнёрах, что на мой взгляд важнее какого-то директора. По крайней мере в иностранных компаниях именно так.
Во-вторых я и спрашивал а в чем Вы сомневаетесь? Ну если такое железобетонное доказательство о назначении руководителя практики - не доказательство, чем Вам доказать очевидное.

Григорий Неверов (Грэг)
То есть, само по себе членство в международных сетях не значит, с точки зрения Минфина, вообще ничего.
Минфин поступил хитро. И в зависимости от политической ситуации цитату можно развернуть как в вашей трактовке, так и в строго наоборот.

Я вот что думаю, Мишустин конечно парень плутоватый, но просто так он ничего не делал. Зачем он выпустил данное постановление? Это самый интересный вопрос. Может и на Мишустина бывает проруха, но не думаю.
Анатолий  f3c2  
12.05.2021, 23:05
"extremes meet"®...
Один мой знакомый, прослышав о дискуссии на эту тему, озаботился с другой стороны: ему (не буду описывать почему) нужен аудит, который бы провела серьезная фирма, включенная в отечественный аудиторский реестр, но такая, чтобы у нее в капитале было не менее 50% иностранного участия, и чтобы иностранные участники были из европейских стран. И чел меня спросил, мол действительно теперь таких нет в РФ? И я ему "на голубом глазу" ответил: похоже, что нет, по крайней мере среди крупнейших АФ...
avatar
Escapist  
13.05.2021, 07:56
Анатолий
"extremes meet"®...
Один мой знакомый, прослышав о дискуссии на эту тему, озаботился с другой стороны: ему (не буду описывать почему) нужен аудит, который бы провела серьезная фирма, включенная в отечественный аудиторский реестр, но такая, чтобы у нее в капитале было не менее 50% иностранного участия, и чтобы иностранные участники были из европейских стран. И чел меня спросил, мол действительно теперь таких нет в РФ? И я ему "на голубом глазу" ответил: похоже, что нет, по крайней мере среди крупнейших АФ...
Сочувствую. Есть маленький нюанс: ФЗ-307 всегда требовал, чтобы более 51 капитала аудиторских организаций-членов СРО принадлежало аудиторам-физикам (членам СРО) или другим аудиторским организациям(также членам СРО). Иностранного участия у члена СРО с долей 50% быть в принципе не может. Так что ваш знакомый поздно спохватился, видимо лет 10 в бункере скрывался, и вышел аккурат к публикации 622-го Постановления. Вы бы ему лучше про коронавирус рассказали или про бакс (которому хана), он же все пропустил в бункере-то.
Анатолий  f3c2  
13.05.2021, 09:49
Escapist
он же все пропустил в бункере-то.
Это кого Вы имеете в виду, упоминая бункер?
Escapist
про коронавирус рассказали или про бакс (которому хана)
Спасибо, что меня читаете!...
Escapist
Иностранного участия у члена СРО с долей 50% быть в принципе не может
Однако, это не так: Вы не учитываете экспатов и лиц с двойным (и более) гражданством: таковые есть не только среди аудиторов, но и среди депутатов и госслужащих...
avatar
Татьяна  629e  
13.05.2021, 10:00
Ну вот вообще не понимаю, о чём споры?
Т.наз. мелкотравчатым аудиторам, которых на данном ресурсе большинство, от этого постановления никаких плюшек всё равно не перепадёт.
 
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.