Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Проблемы ВККР

avatar 04.01.2023, 12:12
Ольга, этот вопрос следует адресовать комиссии по контролю деятельности. Как решит комиссия, так и будет.
mos-audit  
04.01.2023, 21:19
Аудируемое лицо пустило нас 27 декабря на склад  понаблюдать за инвентаризацией, но служба экономической безопасности перед входом на склад изъяли телефоны и фотоаппарат, и выдали бумагу типа «Против наблюдения не возражаем, против фото(видео)фиксации возражаем».
Как нам составить РД с учетом вышеописанного и с учетом предстоящего ВКД.
И ограничения объема аудита не было, но и фотокарточек не будет.
А тут неоднократно говорили, что фотокарточки обязательны.
avatar 04.01.2023, 22:01
Я взял у АЛ письмо в произвольной форме, в котором кратко написано, что фото и видео фиксация на таких то складах во время присутствия при инвентаризации строго запрещена. 
В своем РД кратко описал ситуацию.

P.s. бывают такие АЛ к которым даже на территорию с телефоном и камерой нельзя, не то что на инвентаризацию.
avatar 06.01.2023, 11:27
mos-audit
А тут неоднократно говорили, что фотокарточки обязательны.
Нет никакой обязательности в фотокарточках.
09.01.2023, 14:18
Григорий Неверов (Грэг)
Нет никакой обязательности в фотокарточках.

Не все "контролёры" с этим согласны.

Григорий, не сочтите за труд - расскажите, как Вашу организацию будут проверять. Просто на Ваш опыт и знания многие здесь опираются. Вот и сравним теорию и практику.
avatar 09.01.2023, 14:30
Mark, до тех пор, пока я остаюсь уполномоченным экспертом по контролю деятельности, мне запрещено это делать.

Правила ВКД СРО ААС
    18.3. Уполномоченный эксперт не вправе давать оценки (как публичные, так и непубличные в ходе проведения конкретных проверок) качеству работы других уполномоченных экспертов, Куратора (руководителя) проверки, членов Комиссии по контролю деятельности и/или иных вовлеченных лиц.

Поэтому о конкретной проверке конкретной организации ( в том числе и той, в которой я директор и один из собственников) я не вправе давать какие бы то ни было комментарии - публичные либо непубличные. Когда перестану быть уполномоченным экспертом по контролю деятельности - вот тогда да. А пока - нет.
avatar
Татьяна  629e  
09.01.2023, 14:59
Mark, нашу организацию проверили в августе 2022г. Никаких фото по инвентаризации не требовали.
Ранее (до этой проверки) требовали копии инвентаризационных описей, что также не подтверждается никакими НПА
09.01.2023, 15:57
Татьяна, что ж, значит, хоть где-то ещё есть котролёры, а не инквизиторы. И то хорошо.
avatar
Татьяна  629e  
09.01.2023, 16:07
Mark, по данной проверке были другие проблемы. у ряда клиентов фраза о том, что бух.отчетность составлена в соответствии с принятыми в РФ нормативными актами, была не в самом начале пояснений, а в иных разделах, но она была
контролер не удосужился прочитать пояснения целиком и забацал нарушение об отсутствии этой фразы. пришлось скринить пояснения с выделением данных фраз.
так что бывает и такое...
скоро нам предстоит проверка казначейства. стоим в графике с 16.01. в самый разгар годовых аудитов. вовремя однако...
03.02.2023, 17:06
Ну, вот и всё... Получил вызов в "комиссию Маккарти" за "отличную работу" отстой!. Как думаете - сразу аттестат порвать или подождать?

... До государственной пенсии осталось 13 лет и 3 месяца...
ACACO  
03.02.2023, 17:49
Mark, это просто  повод начать другую жизнь..., но обязательно сделать её лучше той, которая позади!подмигнул
Дорогу осилит идущий. смайлик
avatar 03.02.2023, 18:37
Mark Kirillov
Ну, вот и всё... Получил вызов в "комиссию Маккарти" за "отличную работу" отстой!. Как думаете - сразу аттестат порвать или подождать?

... До государственной пенсии осталось 13 лет и 3 месяца...

Вам повезло. ДК ещё не вступил в силу ...
avatar 03.02.2023, 18:49
Mark Kirillov
Ну, вот и всё... Получил вызов в "комиссию Маккарти" за "отличную работу" отстой!. Как думаете - сразу аттестат порвать или подождать?

... До государственной пенсии осталось 13 лет и 3 месяца...
Всмысле на комиссию позвали ? По результатам вккр?

Меня в том году вызывали, я просто не пошел и норм смайлик

P.s. у меня было бюррократическое замечание. Данные о месте работы не все отразились в данных СРОа.
Алла  a1e5  
03.02.2023, 19:43
Mark Kirillov
Ну, вот и всё... Получил вызов в "комиссию Маккарти" за "отличную работу" отстой!. Как думаете - сразу аттестат порвать или подождать?

... До государственной пенсии осталось 13 лет и 3 месяца...
Всех вызывают у кого 4 и 5
с тройками не знаю 
avatar 27.02.2023, 11:40
Анализ законодательства в части обязательных требований в аудите от Авдеева Ю.Б. -
[www.audit-it.ru]
ACACO  
27.02.2023, 16:09
Интересное толкование ВККР и ВКД...круто!
в свете обязательных требований смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 27.02.2023, 16:32.
28.02.2023, 17:18
Интересно. Но ВКД будет действовать не исходя из этой логики, а исходя из собственного "прокрустова ложа" -

- Так и есть! Ты не укладываешься в норму... Вся путаница в мире происходит от того, что нет единой меры. Моё ложе - вот истинная мера! Придётся мне тебя укоротить.
- Как же ты это сделаешь?
- Очень просто - отрублю тебе ноги.
- А если бы они были короче?
- Тогда бы я их вытянул!
(С) м/ф "Лабиринт. Подвиги Тесея" (режиссёр Александра Снежко-Блоцкая)
Solnce  e364  
28.02.2023, 18:34
У ФК тоже проблемы с ВККР, точнее с СРО ААС. 21 февраля был вебинар ФК с участием РФМ, СРО и аудиторов. Представитель ФК очень сильно ругал наше любимое и единственное СРО. А именно, что  взаимодействия у ФК с СРО нет, последний год СРО почивает на лаврах и скоро погубит российский аудит. Аудиторов много было, соврать мне не дадут) 
Андрей  cc19  
28.02.2023, 20:19
Mark Kirillov
Но ВКД будет действовать не исходя из этой логики, а исходя из собственного "прокрустова ложа" -
Эта логика уже обсуждалась здесь достаточно давно. ИМХО, является, как минимумом, весьма своеобразной, что не отменяет недостатков ВКД.
avatar
Торт  
01.03.2023, 13:14
А ничего не слышно по поводу сборника АЗ? Вроде тут намекали, что вот-вот СРО им разродится, но конец марта всё ближе, а кроме слухов так и нет ничего.
avatar
Торт  
05.03.2023, 21:50
Меня тут маленько не отпускает идея создания wiki по вопросам аудита. Смотрю youtube, блогеры в большинстве своем только раздражают со своим неподражаемым неструктурированным потоком сознания. Нашел ролик, на котором просто отдохнул благодаря связной речи автора. Так вот, автор этот - стоматолог, рассказывающий о проблемах профильного стоматологического образования (дико устаревшие учебные пособия) и предлагающий профильному сообществу создать учебное пособие на базе MediaWiki, в котором можно было бы обобщить лучшие практики.
И тут меня торкнуло: у нас сейчас СРО аудиторов единое, так что мешает этому СРО создать профильный ресурс - wiki для аудиторов хотя бы в части самых наболевших вопросов? Например, по практике ВКД? Размещение официальных всяких документов на сайте СРО - так их найти еще надо и не всегда они читаемы, а так аудиторы (либо представители СРО) могли бы заниматься человеческим "пересказом". Плюс, ну сколько уже на форуме ситуаций, когда форумчане рассказывают о высказанном "частном мнении лектора" на вебинаре/семинаре и при этом лектор высказывает какую-то ну очень субъективную точку зрения? А сам лектор еще и какое-нибудь значимое лицо в СРО - и аудиторов потом кидает из крайности в крайность от этого "личного" мнения? Написал бы лектор статью в этой аудиторской википедии, а СРО бы оставило за собой право цензора/редактора, чтобы было видно, насколько это личное мнение соответствует позиции СРО. Понимаю, конечно, что СРО на это не пойдет - это же не официальный документ издать, а отслеживать, кто там что ляпнул, чтобы потом не притянули как официальное мнение.
Но, в целом, как мне кажется, полезность подобного ресурса было бы сложно переоценить.

Виталий Авдеев, а Вам, случайно, не будет интересно подобное развитие сайта? Честно говоря, я бы сам пару статей написал хотя бы про использование офисного пакета MS для автоматизации отдельных моментов в работе аудитора. Плюс, можно было бы как-то обобщить информацию по часто обсуждаемым на форуме практическим вопросам. А то поиск бывает задачей нетривиальной, да и флуд в темах никто не отменял.

Не стал создавать новую тему, по идее, в существующую ветку мысль моя вполне вписывается.
Исправлений: 2; последнее - в 05.03.2023, 21:56.
06.03.2023, 00:19
Торт
Честно говоря, я бы сам пару статей написал
Пишите и выкладывайте здесь, мы будем благодарными читателямисмайлик.
Торт
что мешает этому СРО
СРО мешает забота о хлебе насущном для себя любимого смайлик
Торт
Но, в целом, как мне кажется, полезность подобного ресурса было бы сложно переоценить.
Думаю, что прав Анатолий,  аудит в скором времени почит в бозе...
avatar
Торт  
06.03.2023, 09:32
elena-kuch, полуночный энтузиазм - это дело такое  ржу во весь рот.
Я тут вроде как пытался делиться опытом в плане организации работы аудиторской группы с помощью облачных сервисов, выкладывал формулировки АЗ для БФО, составленной с отступлением от принципа непрерывности деятельности. Как-то создалось впечатление, что, по крайней мере, в виде тем на форуме форумчанам такое не заходит. Да и было ощущение, будто рассказываю всем давно известные вещи с восторгом неофита. Предполагаю, что в виде вики могло бы быть интереснее.
Я попробую, конечно, как выдастся время посвободнее и настрой подходящий. 
06.03.2023, 11:45
Зачем СРО выкладывать что-то для того, чтобы аудиторы перестали поддаваться панике и с перепугу не косячили ещё больше, ориентируясь на "афффффторитетное" мнение. А чем тогда ВКД будет заниматься? С кого оно будет брать космические штрафы по пол-ляма? Да и вообще - зачем отрывать филейную часть от мягкого кресла?

"Полиция для того и существует, чтобы бороться с преступниками. Если же преступники перестанут совершать преступления, то полиция станет не нужна, полицейские потеряют свои доходы, сделаются безработными, и существующая в нашем обществе гармония будет нарушена. Если вы этого не поймёте, то за свои вредные мысли сами в конце концов угодите в полицейское управление, и там с вами разделаются своими средствами. Постарайтесь, пожалуйста, это понять" (С) Н.Н. Носов, "Незнайка на Луне"
avatar 06.03.2023, 12:24
Торт
Виталий Авдеев, а Вам, случайно, не будет интересно подобное развитие сайта?

Если Вы о wiki по вопросам аудита, то это, скорее, к СРО, т.к. главная работа там не техническая а обобщение, классификация, упорядочивание информации по сути. Если кто-то хочет сделать это в частном порядке, никто не мешает делать статьи в виде подборок вопросов-ответов, будем размещать их в статьях по аудиту.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.