Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расшифровка строк баланса

nidine  
26.03.2021, 12:58
Надо ли настаивать на полной расшифровке строк баланса?
Например, клиент указывает в балансе
Финансовые вложения 1170 - 500 000 
Выданные займы - 1171 - 450 000
и все, про 50 000 в балансе ничего нет.
Строку прочие он ставить не хочет, говорит, что существенные суммы он расшифровал.
Мне это как-то режет, но на что сослаться я не знаю.
Анатолий  f3c2  
26.03.2021, 14:35
nidine
Мне это как-то режет
Как в известном анекдоте:"А ты его не чеши ©"...
Андрей  cc19  
26.03.2021, 16:32
Если там стоит "в том числе" и далее список не закрытый, то вполне могут не расшифровать несущественные суммы.

В УП частенько указывают как и какие  суммы расшифровывают. Например, "более 10% от совокупного показателя". То есть итоговая сумма может быть больше суммы расшифровок.
avatar
bogidar  
28.03.2021, 12:20
В частности, про ФВ

п. 20 ПБУ 4/99
20. Бухгалтерский баланс должен содержать следующие числовые показатели (с учетом изложенного в пунктах 6 и 11 настоящего Положения):

Финансовые вложения   

           ....
           Прочие финансовые вложения

А общая норма такая
п. 11 ПБУ 4/99
Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Так что все несущественное - в статью "прочие..." в соответствующую группу статей.
А потом, пусть в пояснениях расписывают.

ИМХО конечно
avatar 30.03.2021, 20:25
nidine, там же,наверное, указано, "в том числе"? вполне допустимо указывать не полную расшифровку.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.