Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отчетность подписанная одна. АЗ согласно договора 2.

avatar 23.03.2021, 15:33
Всем приветик смайлик

согласно договора на проведение аудита, аудитор предоставляет 2 экземпляра аудиторского заключения с прилагаемой бух отчетностью.

1 февраля Иванов подписал бух отчетность в 1 экземпляре. 
2 февраля сменился собственник и вместо Иванова назначен новый директор Огурчиков
сегодня 23 марта дата выдачи АЗ.

АЗ 2 штуки, бух отчетности 1 штука. Как быть ? Всмсле АЗ 2 штуки, бух отчетность 1 штука. Кому оригинал бух отчетности отдается в АФ ? или аудируемому лицу ?
какой МСА прочитать ,что бы ответить на этот вопрос ? В МСА 700 нет ответа, если не просмотрел.

АЗ больше не подшивается к отчетности.
Можно ли копию отчетности сделать и завизировать ее ? и эту копию приложить к АЗ которая остается у АФ или остается у аудируемого лица, а у АФ оригинал бух отчетности.
или просто у меня остается АЗ, а аудируемому лицу отдается АЗ которое прилагает к оригиналу бух отчетности.
Исправлений: 3; последнее - в 23.03.2021, 15:39.
avatar
Escapist  
23.03.2021, 16:38
Владимир Фаворский
Всем приветик смайлик

согласно договора на проведение аудита, аудитор предоставляет 2 экземпляра аудиторского заключения с прилагаемой бух отчетностью.

1 февраля Иванов подписал бух отчетность в 1 экземпляре. 
2 февраля сменился собственник и вместо Иванова назначен новый директор Огурчиков
сегодня 23 марта дата выдачи АЗ.

АЗ 2 штуки, бух отчетности 1 штука. Как быть ? Всмсле АЗ 2 штуки, бух отчетность 1 штука. Кому оригинал бух отчетности отдается в АФ ? или аудируемому лицу ?
какой МСА прочитать ,что бы ответить на этот вопрос ? В МСА 700 нет ответа, если не просмотрел.

АЗ больше не подшивается к отчетности.
Можно ли копию отчетности сделать и завизировать ее ? и эту копию приложить к АЗ которая остается у АФ или остается у аудируемого лица, а у АФ оригинал бух отчетности.
или просто у меня остается АЗ, а аудируемому лицу отдается АЗ которое прилагает к оригиналу бух отчетности.
Аудируемому лицу остается в такой ситуации оригинал, а у аудитора копия. Непонятно, зачем ее заверять нотариально, если аудитор делает копию для РД собственноручно с оригинала клиента и заверяет своей подписью.
avatar 23.03.2021, 16:48
Escapist
Владимир Фаворский
Всем приветик смайлик

согласно договора на проведение аудита, аудитор предоставляет 2 экземпляра аудиторского заключения с прилагаемой бух отчетностью.

1 февраля Иванов подписал бух отчетность в 1 экземпляре. 
2 февраля сменился собственник и вместо Иванова назначен новый директор Огурчиков
сегодня 23 марта дата выдачи АЗ.

АЗ 2 штуки, бух отчетности 1 штука. Как быть ? Всмсле АЗ 2 штуки, бух отчетность 1 штука. Кому оригинал бух отчетности отдается в АФ ? или аудируемому лицу ?
какой МСА прочитать ,что бы ответить на этот вопрос ? В МСА 700 нет ответа, если не просмотрел.

АЗ больше не подшивается к отчетности.
Можно ли копию отчетности сделать и завизировать ее ? и эту копию приложить к АЗ которая остается у АФ или остается у аудируемого лица, а у АФ оригинал бух отчетности.
или просто у меня остается АЗ, а аудируемому лицу отдается АЗ которое прилагает к оригиналу бух отчетности.
Аудируемому лицу остается в такой ситуации оригинал, а у аудитора копия. Непонятно, зачем ее заверять нотариально, если аудитор делает копию для РД собственноручно с оригинала клиента и заверяет своей подписью.
спасибо
вот бы понять, откуда это следует, что можно себе ничего не оставлять. а точнее можно себе оставить заверенную собственноручно копию
avatar
Escapist  
23.03.2021, 17:23
Владимир Фаворский
Escapist
Владимир Фаворский
Всем приветик смайлик

согласно договора на проведение аудита, аудитор предоставляет 2 экземпляра аудиторского заключения с прилагаемой бух отчетностью.

1 февраля Иванов подписал бух отчетность в 1 экземпляре. 
2 февраля сменился собственник и вместо Иванова назначен новый директор Огурчиков
сегодня 23 марта дата выдачи АЗ.

АЗ 2 штуки, бух отчетности 1 штука. Как быть ? Всмсле АЗ 2 штуки, бух отчетность 1 штука. Кому оригинал бух отчетности отдается в АФ ? или аудируемому лицу ?
какой МСА прочитать ,что бы ответить на этот вопрос ? В МСА 700 нет ответа, если не просмотрел.

АЗ больше не подшивается к отчетности.
Можно ли копию отчетности сделать и завизировать ее ? и эту копию приложить к АЗ которая остается у АФ или остается у аудируемого лица, а у АФ оригинал бух отчетности.
или просто у меня остается АЗ, а аудируемому лицу отдается АЗ которое прилагает к оригиналу бух отчетности.
Аудируемому лицу остается в такой ситуации оригинал, а у аудитора копия. Непонятно, зачем ее заверять нотариально, если аудитор делает копию для РД собственноручно с оригинала клиента и заверяет своей подписью.
спасибо
вот бы понять, откуда это следует, что можно себе ничего не оставлять. а точнее можно себе оставить заверенную собственноручно копию
А откуда следует, что себе нужно оставить оригинал? Если есть прямое требование в НПА, то делайте нотариальное заверение. Если нет требования, заверяйте сами.
avatar 23.03.2021, 22:43
Escapist
Владимир Фаворский
Escapist
Владимир Фаворский
Всем приветик смайлик

согласно договора на проведение аудита, аудитор предоставляет 2 экземпляра аудиторского заключения с прилагаемой бух отчетностью.

1 февраля Иванов подписал бух отчетность в 1 экземпляре. 
2 февраля сменился собственник и вместо Иванова назначен новый директор Огурчиков
сегодня 23 марта дата выдачи АЗ.

АЗ 2 штуки, бух отчетности 1 штука. Как быть ? Всмсле АЗ 2 штуки, бух отчетность 1 штука. Кому оригинал бух отчетности отдается в АФ ? или аудируемому лицу ?
какой МСА прочитать ,что бы ответить на этот вопрос ? В МСА 700 нет ответа, если не просмотрел.

АЗ больше не подшивается к отчетности.
Можно ли копию отчетности сделать и завизировать ее ? и эту копию приложить к АЗ которая остается у АФ или остается у аудируемого лица, а у АФ оригинал бух отчетности.
или просто у меня остается АЗ, а аудируемому лицу отдается АЗ которое прилагает к оригиналу бух отчетности.
Аудируемому лицу остается в такой ситуации оригинал, а у аудитора копия. Непонятно, зачем ее заверять нотариально, если аудитор делает копию для РД собственноручно с оригинала клиента и заверяет своей подписью.
спасибо
вот бы понять, откуда это следует, что можно себе ничего не оставлять. а точнее можно себе оставить заверенную собственноручно копию
А откуда следует, что себе нужно оставить оригинал? Если есть прямое требование в НПА, то делайте нотариальное заверение. Если нет требования, заверяйте сами.
Так я это и спрашиваю, в каком МСА искать ответ ?

 Почему нотариально ? 
Зачем самому заверять?

Вот и я думаю где сейчас написанно, что к АЗ отчетность прикладывается.

Может можно вообще, бух отчетноть клиента у себя не хранить.

А где кстати написанно, что АЗ выданный должен хранится в АФ.
avatar
Escapist  
24.03.2021, 00:22
В МСА нет ответа на вопрос - копия/заверенная копия/оригинал? Отчётность - обязательный РД, но для целей РД можно в цифровом виде. От конкретного практического вопроса - что делать когда оригинал отчётности только один - вы опять свалились в теоретизирование. Тратить время на это не буду. 
avatar 24.03.2021, 08:57
Escapist
В МСА нет ответа на вопрос - копия/заверенная копия/оригинал? Отчётность - обязательный РД, но для целей РД можно в цифровом виде. От конкретного практического вопроса - что делать когда оригинал отчётности только один - вы опять свалились в теоретизирование. Тратить время на это не буду. 
Спасибо
Так ясен ежик

Только не в теоретизирование , а в поиск нормативки , подтверждающий что ответ верный 
Я же к вам и другим форумчанам не как к консультантам обращаюсь.

Я обсуждаб ситуацию , с целью поиска правильного ответа , согласно нормативки.

P.s. получается, можно у себя вообще просто копию с принтера не заверенную или фотку оригинала бух отчетности хранить и ориг АЗ.

Прикольно.
Существенно упрощает 

А почему чужая отчетность это мой  РД.
Сейчас перечитаю определение РД.
24.03.2021, 10:04
А кто решил, что по МСА  не требуется пришивать к АЗ БО? Выражая мнение, аудитор обязан использовать текст "прилагаемая финансовая отчётность ...."  логично, что прилагаемая к АЗ... так что сколько оригиналов АЗ столько и оригиналов БО, по моему мнению))
avatar 24.03.2021, 11:09
elena-kuch
А кто решил, что по МСА  не требуется пришивать к АЗ БО? Выражая мнение, аудитор обязан использовать текст "прилагаемая финансовая отчётность ...."  логично, что прилагаемая к АЗ... так что сколько оригиналов АЗ столько и оригиналов БО, по моему мнению))
Спасибо
Подшивать слово нет, значит надо просто приложить. Осталось разобраться что значит приложить и что можно , а что нелтзя приложить.

Далее, я думаю так, что бухгалтерская отчтеность это оригинал, так как копия это не бух отчтеность а копия бух отчетности, а АЗ прилагается к бух отчетности.
Значит возможен спор с контролером по причине того , что к АЗ не приложен оригинал бух отчетности.
avatar 24.03.2021, 11:10
Может быть кто нибудь встречал мнение СРОА по такому вопросу. Например методические рекомендации ?

Или может кто знает, как ТОПы эталоны в таких ситуациях поступают?
Андрей  cc19  
24.03.2021, 11:18
В ФСАД было было "прилагается бухгалтерская отчетность... , которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности". Ну и дальше "пронумерованы, прошнурованы, опечатаны".

Сейчас в МСА этих требований нет.
В публикуемых на западе АЗ отчетность частенько прилагается без каких-либо подписей.

Как в известном анекдоте:
- Мы, джентльмены, верим на слово.
Вот тут-то мне как поперло, как поперло...
24.03.2021, 11:21
Владимир Фаворский
Подшивать слово нет, значит надо просто приложить. Осталось разобраться что значит приложить и что можно , а что нелтзя приложить.
Думаете, можно в АЗ сослаться на БО, приложенную где-то в другом месте? А как пользователь узнает какая БО является приложенной к АЗ? Я иногда просто в шоке как интерпретируют МСА бухаем
avatar 24.03.2021, 11:43
Для того, чтобы принять решение по какому-либо неоднозначному вопросу, необходимо в первую очередь понять смысл какого-либо пункта НПА. Зачем нужен экземпляр АЗ клиента аудитору? Чтобы у него было подтверждение данных той отчетности, по которой он выдал аудиторское заключение и которая прилагается к АЗ. Аудитор сам снял копию с отчетности?Сам. Аудитор уверен, что копия=оригиналу? Да. 
Если предполагать, что клиент может заменить отчетность, прилагаемую к своему экземпляру АЗ, на другую, так точно с таким же успехом он может поменять отчетность, даже если к экземпляру АЗ аудитора был бы подшит оригинал отчетности. И аудитору точно так же придется при несовпадении экземпляров отчетности доказывать, что это он не верблюд. Ведь он тоже мог подделать отчетность, полученную от клиента, и приложить ее к своему экземпляру АЗ
24.03.2021, 12:14
Следопыт
Зачем нужен экземпляр АЗ клиента аудитору?
Вообще-то, у аудитора есть обязанность хранить АЗ ещё пять лет, после того как... хранить, естественно, вместе с прилагаемой БО.
avatar 24.03.2021, 12:15
elena-kuch
Владимир Фаворский
Подшивать слово нет, значит надо просто приложить. Осталось разобраться что значит приложить и что можно , а что нелтзя приложить.
Думаете, можно в АЗ сослаться на БО, приложенную где-то в другом месте? А как пользователь узнает какая БО является приложенной к АЗ? Я иногда просто в шоке как интерпретируют МСА бухаем
согласен

тогда получается, что АЗ и бух отч оригинал у клиента остается, тогда пользователи понимают, какая отчетность прилагается к АЗ.

А что делать мне. У меня получается есть только АЗ и нет прилагаемой отчетности. 
контролер ВККР скажет " где прилагаемая БО", я отдам копию или распечатанную из экселевского файлика БО, а мне скажут, что БО это когда отчетность по форме подписана кем то и подпись оригинальная.
А все остальное это не БО.

p/s/
По следам соседней темы про отказ от мнения и выполнения договора, так как нет подписанной БО. Нет подписанной БО , значит АЗ некуда прилагать.

А директора регулярно меняются , ну и ведь наверняка, схожая с моей ситуации случается регулярно. Как выходят из ситуации , что бы ВККР хорошую оценку поставили
24.03.2021, 12:19
Андрей
Как в известном анекдоте:
- Мы, джентльмены, верим на слово.
Вот тут-то мне как поперло, как поперло...
+10
По этому на аудиторов и навесили обязанности по проверке БО и АЗ, размещённой на ГИР БО. 
24.03.2021, 12:24
Владимир, придётся принять на себя предпринимательские риски. 
24.03.2021, 12:38
Следопыт
Если предполагать, что клиент может заменить отчетность, прилагаемую к своему экземпляру АЗ, на другую, так точно с таким же успехом он может поменять отчетность, даже если к экземпляру АЗ аудитора был бы подшит оригинал отчетности. И аудитору точно так же придется при несовпадении экземпляров отчетности доказывать, что это он не верблюд. Ведь он тоже мог подделать отчетность, полученную от клиента, и приложить ее к своему экземпляру АЗ
Оригинал БО в экземпляре аудитора всё всё-таки имеет юридическую силу в случае чего, а копия, даже заверенная аудитором ,нет . Аудитор не может подделать подписи на БО, есть же графологическая экспертиза. 
avatar 24.03.2021, 16:45
Андрей
В публикуемых на западе АЗ отчетность частенько прилагается без каких-либо подписей.
Вы правы. Я тоже это не раз видел.

Но при этом см. МСА 700

49. Аудиторское заключение не должно быть датировано более ранним числом, чем дата получения аудитором достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых основано мнение аудитора о финансовой отчетности, включая доказательства того, что (см. пункты A66 - A69):
(a) подготовлены все отчеты, составляющие финансовую отчетность с соответствующими примечаниями;
(b) лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность.


"Подтвердить ответственность" лица могут тремя способами (ранее об этом было прямо написано в ФПСАД 23 п.3:

3. Аудитор должен получить доказательства признания руководством аудируемого лица ответственности за достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и подписания данной финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица. Аудитор может получить данные доказательства, проанализировав решения соответствующего органа, осуществляющего общее руководство деятельностью аудируемого лица, официальные заявления, представленные руководством аудируемого лица в письменной форме, или заверенную соответствующими подписями финансовую (бухгалтерскую) отчетность. )


Я не нашел аналогичного текста в МСА, но по сути способы то остались.
Руководство аудируемого лица подтвердит свою ответственность за  отчетность путем:
1) передачи аудитору подписанного оригинальной подписью экземпляра отчетности (в бумажном или электронном виде, но подписанного),  
2) написания письма с подтверждением ответственности) (обычно это в письме-представлении пишется    
3 )  передачи выписки из протокола общего собрания об утверждении отчетности

Кстати, в МСА нигде нет требования прилагать к АЗ именно подписанную в оригинале отчетность. Такое требование было только в п.25 ФСАД 1/2010.
avatar 24.03.2021, 17:14
Григорий Неверов (Грэг)
Кстати, в МСА нигде нет требования прилагать к АЗ именно подписанную в оригинале отчетность.
У меня вопрос, ради того что бы разобраться и принять правильное решение

БО не подписанная или копия БО это БО ? для целей МСА и для целей иных НПА ?

в МСА 700 п 25 пп а 
25. При выражении немодифицированного мнения о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией достоверного представления, мнение аудитора, если иное не предусмотрено законом или нормативным актом, должно содержать одну из следующих формулировок, которые рассматриваются как равноценные:
(a) по нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность

в МСА написано ,что нужно приложить отчетность, нет уточнения, должна ли она быть подписанной. Но , является ли не подписанная отчетность отчетностью ?

Я читаю термины МСА 700 и прямого ответа не вижу, может и правда можно копию приложить (ведь что то приложить нужно иначе нарушение МСА 700 )

"для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(a) финансовая отчетность общего назначения - финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с концепцией общего назначения;
(b) концепция общего назначения - концепция подготовки финансовой отчетности, разработанная с целью удовлетворения общих потребностей в финансовой информации широкого круга пользователей. Концепция подготовки финансовой отчетности может быть представлена в виде концепции достоверного представления или концепции соответствия.

Термин "финансовая отчетность" в настоящем стандарте означает "полный комплект финансовой отчетности общего назначения с соответствующими примечаниями" <8>. Форма и содержание финансовой отчетности, а также состав полного комплекта финансовой отчетности определяются требованиями применимой концепции подготовки финансовой отчетности. Соответствующие примечания обычно содержат краткий обзор основных положений учетной политики и прочую пояснительную информацию."
avatar
Escapist  
24.03.2021, 20:38
Андрей
В ФСАД было было "прилагается бухгалтерская отчетность... , которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности". Ну и дальше "пронумерованы, прошнурованы, опечатаны".

Сейчас в МСА этих требований нет.
В публикуемых на западе АЗ отчетность частенько прилагается без каких-либо подписей
Без подписей синей ручкой  - да, конечно, но без указания ФИО руководителя, который принял на себя ответственность, уверены? И не просто ведь прилагается, а публикуется на официальном сайте компании и сопровождается соответствующими уведомлениями. А еще пресс-релизы публикуются от имени компании с цитатами руководителей, и там же тоже нет собственноручной подписей ))). Публикация на официальном сайте и представляет собой авторизацию документа с принятием на себя ответственности за его содержание. В конечном итоге синяя ручка - анахронизм.

+ Как Грэг заметил независимо от способа авторизации отчетности, должно быть еще письмо-представление, в котором руководитель принимает на себя ответственность за ее достоверность. Так как аудиторы весьма консервативны, тут пока без личной подписи дело не обходится.
Андрей  cc19  
25.03.2021, 11:01
Escapist
В конечном итоге синяя ручка - анахронизм.
Согласен
Речь как раз о синей ручке и вел
Авторизация конечно должна иметь место

Про письмо-представление вообще отдельная тема. Ясно, что должно быть подписано.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.