Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

заключение при выяснении фактов ликвидации

Анастасия  55d6  
22.03.2021, 11:51
Добрый день, коллеги! Такой вопрос :в начале марта выдано заключение (немодифицированное), все ответы получены от клиента что непрервность деятельности соблюдается.
Сейчас я узнаю что обговаривается решение о добровольной ликвидации компании, официально оно будет где то в начале апреля.
Раз это АО, отчетность соответственно еще не утверждена.
 Я правильно понимаю - мне необходимо будет отозвать заключение, клиент пересмотрит отчетность с учетом выявленных фактов - и я по ней заново проверяю и выдаю заключение.
22.03.2021, 13:22
Анастасия, если получите от клиента официальное письмо об этом, то думаю, да, придётся заморочиться. 
Егор  611e  
22.03.2021, 13:32
Решение о ликвидации аудируемого лица в 2020 году (если этот года подлежал аудиту)  нет. Нет такого решения руководства и на дату выдачи АЗ. В этом случае думаю отчетность 2021 года будет составляться с учетом альтернативного принципа (принцип ликвидации). АЗ по аудиту за 2020 год отзывать не следует. 
avatar
Escapist  
22.03.2021, 19:59
Анастасия
Добрый день, коллеги! Такой вопрос :в начале марта выдано заключение (немодифицированное), все ответы получены от клиента что непрервность деятельности соблюдается.
Сейчас я узнаю что обговаривается решение о добровольной ликвидации компании, официально оно будет где то в начале апреля.
Раз это АО, отчетность соответственно еще не утверждена.
 Я правильно понимаю - мне необходимо будет отозвать заключение, клиент пересмотрит отчетность с учетом выявленных фактов - и я по ней заново проверяю и выдаю заключение.
Стандартный подход:

Шаг 1. определяете в каком интервале по МСА 560 События после отчетной вы находитесь, так как от этого зависит объем ответственности аудитора. Например, если аудированная отчетность отправлена в ГИРБО (или опубликована на сайте общества) она уже выпущена в  публичное пространство, то есть нужен раздел "Факты, которые стали известны аудитору после выпуска финансовой отчетности".

Шаг 2. Разбираетесь, с каким кейсом имеет дело. а) решение о ликвидации было принято в феврале, а аудитора просто ввели в заблуждение, или б) после выпуска отчетности принято управленческое решение. Исходя из этого, принимаете решение о своих действиях в рамках возможного диапазона в МСА 560. Если пришли к оценке, что кейс б), то отзыв заключения я бы не рассматривал как целесообразный вовсе. Для варианта а) отзыв по идее необходим, но более компромиссно заменить его на пересмотр отчетности с выдачей нового заключения. См ниже про пересмотр.

Шаг 3. Вместе с клиентом согласно п.14-17 МСА 560 обсуждаете подход к реагированию на решение по ликвидации.

Общество может принять решение о пересмотре отчетности. Так как собственников требуется проинформировать о существенных событиях в период с даты подписания до даты утверждения отчетности и ликвидация безусловно существенное событие. Один из способов информирования - пересмотр отчетности. Однако также проинформировать можно например, в годовом отчете или докладе менеджмента на ГОСА. Является ли пересмотр отчетности единственным способом правильного реагирования менеджмента? - вопрос дискуссионный (на мой взгляд). Точно также аудитор может принять участие в ГОСА очно или представить свое информационное сообщение вниманию акционеров заочно.
Если общество пересматривает отчетность, действия аудитора расписаны в МСА 560. Если общество не пересматривает отчетность (и речь не  идет про обман аудитора), аудитор на мой взгляд, должен получить понимание, каким образом будет организовано информирование акционеров по событию, которое произошло после даты выпуска отчетности. Если его удовлетворит подход, то дополнительные действия не требуются.
23.03.2021, 06:57
Escapist
) отзыв по идее необходим, но более компромиссно заменить его на пересмотр отчетности с выдачей нового заключения.
А как можно выдать новое АЗ , не отзывая старое АЗ?
avatar
Escapist  
23.03.2021, 07:59
elena-kuch
Escapist
) отзыв по идее необходим, но более компромиссно заменить его на пересмотр отчетности с выдачей нового заключения.
А как можно выдать новое АЗ , не отзывая старое АЗ?
Отзыв = уведомить всех получателей отчётности от имени аудитора, что на заключение нельзя полагаться.
Пересмотр = направить всем получателям от имени аудируемого лица новую отчётность с новым заключением, в которой указано, что она заменяет предыдущую отчётность и заключение и причина пересмотра (и в отчётности и в заключении).

По отношении к старому заключению результат одинаков: пересмотр - отзыв с заменой без конфликта. 
Анастасия  55d6  
23.03.2021, 08:56
Спасибо за ответы! Буду изучать еще моменты!
Клиенты то согласны на замену заключения после пересмотра отчетности типа если это действительно надо - как они говорят)
Вопрос в том насколько это надо - вот предмет моего изучения, при условии что да в момент моей проверки ничего не предвещало такого исхода и это не совсем события после отчетной даты на мой взгляд.
Один момент - что до утверждения собственниками АО это произойдет
Анастасия  55d6  
23.03.2021, 09:10
По сути получается еще момент такой - что естественно клиент это оплачивать не будет я так понимаю - так как договор был заключен в рамках 44-фз.
Исправлений: 1; последнее - в 23.03.2021, 10:20.
24.03.2021, 00:25
Escapist
Отзыв = уведомить всех получателей отчётности от имени аудитора, что на заключение нельзя полагаться.
Пересмотр = направить всем получателям от имени аудируемого лица новую отчётность с новым заключением, в которой указано, что она заменяет предыдущую отчётность и заключение и причина пересмотра (и в отчётности и в заключении).

По отношении к старому заключению результат одинаков: пересмотр - отзыв с заменой без конфликта. 
В случае отзыва также необходимо заменить АЗ на новое,  всё что Вы указываете относительно пересмотра необходимо исполнять при отзыве АЗ. 
avatar
Escapist  
24.03.2021, 07:36
elena-kuch
Escapist
Отзыв = уведомить всех получателей отчётности от имени аудитора, что на заключение нельзя полагаться.
Пересмотр = направить всем получателям от имени аудируемого лица новую отчётность с новым заключением, в которой указано, что она заменяет предыдущую отчётность и заключение и причина пересмотра (и в отчётности и в заключении).

По отношении к старому заключению результат одинаков: пересмотр - отзыв с заменой без конфликта. 
В случае отзыва также необходимо заменить АЗ на новое,  всё что Вы указываете относительно пересмотра необходимо исполнять при отзыве АЗ. 
Вы возможно путаете отзыв с ситуацией, когда аудитор отправил по ошибке или недосмотру неправильное заключение на правильную отчетность и сейчас присылает исправленное. Иначе я вас не слишком понимаю, про «тоже самое исполнять». Посмотрите МСА 560, отзывом в стандарте называют «действия направленные на недопущение использования аудиторского заключения».
Анастасия  55d6  
24.03.2021, 08:41
Еще вопрос - Общество решает не пересматривать отчетность за 2020 год.
"Так как собственников требуется проинформировать о существенных событиях в период с даты подписания до даты утверждения отчетности и ликвидация безусловно существенное событие" -  а кого информировать о ликвидации  в части собственников - если собственник в одном лице и он принял сам решение о ликвидации до утверждения отчетности за 2020 год.
24.03.2021, 09:10
Escapist,  возможно , Вы что-то путаете  .В МСА 560 вообще не используется термин "пересмотр АЗ " или "отзыв АЗ ". Есть варианты, если БО не утверждена и будет изменена:
предоставить новое АЗ или
 измененное АЗ , с двумя разными датами.
 В любом случае все новые факты и дальнейшие действия аудитор сначала должен обсудить с руководством (ЛОКУ ), и только если эти лица не предпринимают действия направленные на недопущение использования старого аудиторского заключения, аудитор обязан предпринять их сам. В любом случае старое АЗ надо отозвать, если Вы его уже отдали. 
Исправлений: 1; последнее - в 24.03.2021, 09:40.
24.03.2021, 09:16
elena-kuch
действия направленные на недопущение использования старого аудиторского заключения, аудитор обязан предпринять их сам.
Кстати, не плохо бы обсудить какие это действия на практике, а то в стандарте только ссылки на юристов)
24.03.2021, 11:35
Анастасия, мне однажды посоветовали задокументировать телефонный разговор, указать в РД когда и с кем разговаривали, какие вопросы обсуждались. Я долго смеялась, но, возможно, это выход),  изложите позицию руководителя-собственника в ответ на Ваши предложения. 
avatar
Escapist  
24.03.2021, 12:37
Анастасия
Еще вопрос - Общество решает не пересматривать отчетность за 2020 год.
"Так как собственников требуется проинформировать о существенных событиях в период с даты подписания до даты утверждения отчетности и ликвидация безусловно существенное событие" -  а кого информировать о ликвидации  в части собственников - если собственник в одном лице и он принял сам решение о ликвидации до утверждения отчетности за 2020 год.
С этого надо было начинать. Разумно провести предусмотренную коммуникацию по МСА 560 с единственным собственником как ЛОКУ и задокументировть, что требования ПБУ 7 п.12. выполняется, так как в данном случае информирование ЛОКУ полностью эквивалентно информированию собственников. А пересмотр отчетности по мнению аудитора не требуется.
Анастасия  55d6  
24.03.2021, 12:42
Escapist, спасибо! Да моя недоработка по информации , согласна!
ДОкументирую я понимаю и взаимодействовать начинаю в тот момент как узнаю о факте начала добровольной ликвидации?
Сейчас то это все только в планах - могут и передумать.
avatar
Escapist  
24.03.2021, 12:47
elena-kuch
Escapist,  возможно , Вы что-то путаете  .В МСА 560 вообще не используется термин "пересмотр АЗ " или "отзыв АЗ ". Есть варианты, если БО не утверждена и будет изменена:
предоставить новое АЗ или
 измененное АЗ , с двумя разными датами.
 В любом случае все новые факты и дальнейшие действия аудитор сначала должен обсудить с руководством (ЛОКУ ), и только если эти лица не предпринимают действия направленные на недопущение использования старого аудиторского заключения, аудитор обязан предпринять их сам. В любом случае старое АЗ надо отозвать, если Вы его уже отдали. 
Давайте остановимся на этом. Спор о терминах мне не интересен. Как не интересно и обсуждение не реалистичных рекомендаций, типа

В любом случае старое АЗ надо отозвать, если Вы его уже отдали. 


При пересмотре отчетности и выпуске нового заключения, старое АЗ отдельно не отзывается. Так как механизм отзыва - это действие аудитора, пересмотр отчетности и рассылка ее тем же адресатам с новым заключением - действие клиента. Разница принципиальна.
24.03.2021, 14:56
Escapist
Так как механизм отзыва - это действие аудитора
Коллеги, кто как понимает механизм отзыва АЗ? Мы обращались по этому вопросу в комитет по методологии ААС, нам ответили что невозможно просто отозвать, надо обязательно выдать новое АЗ.
avatar
Escapist  
24.03.2021, 15:04
elena-kuch
Escapist
Так как механизм отзыва - это действие аудитора
Коллеги, кто как понимает механизм отзыва АЗ? Мы обращались по этому вопросу в комитет по методологии ААС, нам ответили что невозможно просто отозвать, надо обязательно выдать новое АЗ.
Вообще из текста МСА это не следует никак, скорее наоборот. Выложите здесь рекомендацию (если не конфиденциально), будет интересно. 
24.03.2021, 15:17
Escapist, конфиденциально, конечно. Дословно: МСА не предусматривает возможности отзыва АЗ без выдачи взамен другого АЗ. 
avatar
Escapist  
24.03.2021, 19:11
elena-kuch
Escapist, конфиденциально, конечно. Дословно: МСА не предусматривает возможности отзыва АЗ без выдачи взамен другого АЗ. 
тут бы цитата из МСА была полезна, если она была в ответе. Мне про такие требования в МСА неизвестно. 
25.03.2021, 03:16
Escapist, в нашем случае БО была изменена через полгода после выпуска и даты выдачи АЗ. Мы посчитали правильным известить пользователей о том что на наше АЗ нельзя полагаться,  т.е. отозвать. На вопрос: имеем ли  мы  право отозвать АЗ, не выдавая новое, в ответе ААС ссылка на МСА 560 п.15 (с)(ii): аудитор должен предоставить новое АЗ в отношении измененной БО. МСА 560 не предусматривает права аудитора не осуществлять проведение дополнительных процедур как в отношении обстоятельств, вызвавших изменения БО, так и иных СПОД до даты выпуска нового АЗ и  отказаться от предоставления нового АЗ. 
Исправлений: 2; последнее - в 25.03.2021, 03:31.
avatar
Escapist  
25.03.2021, 07:08
elena-kuch,
Я вам писал тоже самое. Если клиент пересмотрел отчётность, то порядок действий аудитора описан в МСА 560. Рекомендация СРОА корректна. СРОА не давало вам рекомендации, «в любом случае старое заключение надо отозвать».
25.03.2021, 07:19
Escapist, если не отозвать выпущенное старое АЗ, в обращении окажется два АЗ, есть вероятность, что кто-то предъявит претензии аудитору, если будет принимать решение на основании старого АЗ. 
На наш вопрос, тогда должен быть ответ: отзывать не надо, выдайте новое АЗ без отзыва старого. В рекомендациях СРОА как всегда отсутствует ясность. 
Исправлений: 1; последнее - в 25.03.2021, 07:26.
avatar
Escapist  
25.03.2021, 08:07
elena-kuch
Escapist, если не отозвать выпущенное старое АЗ, в обращении окажется два АЗ, есть вероятность, что кто-то предъявит претензии аудитору, если будет принимать решение на основании старого АЗ. 
На наш вопрос, тогда должен быть ответ: отзывать не надо, выдайте новое АЗ без отзыва старого. В рекомендациях СРОА как всегда отсутствует ясность. 
Вам же СРОА не писали (и МСА такого нет), что дескать обязательно и отдельно уведомите всех получателей в дополнение к предоставлению им пересмотренной отчётности с новым заключением, которое делает клиент. МСА требует убедиться в разумности действий клиента по информированию пользователей о перевыпуске отчётности. Самый простой способ информирования - публикация с уведомлением на корпоративном сайте (если он есть) и замена отчётности в ГИР БО. Аудитор по идее должен признать такие действия достаточными.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.