Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Отказ от мнения

SirGi  
22.03.2021, 11:48
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, давал ли кто-то отказ от мнения по причине того, что аудитор не получил утвержденную клиентом отчетность? Если да, можете ли поделиться формулировками?

Спасибо.
avatar
Escapist  
22.03.2021, 17:23

Подскажите, пожалуйста, давал ли кто-то отказ от мнения по причине того, что аудитор не получил утвержденную клиентом отчетность? 
А к чему будет приложен данный отказ от мнения? Или иначе - относительно чего аудитор отказывается высказывать мнение?
SirGi  
22.03.2021, 21:10
Escapist, отказ от выражения мнения по причине того, что нынешнее руководство клиента не утвердило и не соглашается утверждать финансовую отчетность, аудит которой проводился по причине того, что они за нее не несут ответственность, т.к. не находились в руководстве компании в то время.
avatar
Торт  
22.03.2021, 21:14
SirGi
Escapist, отказ от выражения мнения по причине того, что нынешнее руководство клиента не утвердило и не соглашается утверждать финансовую отчетность, аудит которой проводился по причине того, что они за нее не несут ответственность, т.к. не находились в руководстве компании в то время.
Вы термины не путаете? Утвердить и подписать всё-таки не одно и то же. В остальном - поддержу уважаемого Эскаписта.
avatar
Escapist  
22.03.2021, 21:28
SirGi
Escapist, отказ от выражения мнения по причине того, что нынешнее руководство клиента не утвердило и не соглашается утверждать финансовую отчетность, аудит которой проводился по причине того, что они за нее не несут ответственность, т.к. не находились в руководстве компании в то время.
Ситуация достаточно типовая, но все-таки от чего конкретно они отказываются? И повторно вопрос, к чему будет приложен отказ от мнения. Или в отказе от мнения планируете написать, что мы не выражаем мнения о приложенной «никем не утверждённой и вообще непонятно как у нас оказавшейся отчётности, которая возможно и относится к юрлицу «Ромашка», но это не точно»))
SirGi  
22.03.2021, 21:30
Торт, руководство отказывается утверждать/подписывать отчетность за отчетный период, по которому был проведен аудит.
SirGi  
22.03.2021, 22:53
Escapist, аудиторская проверка юрлица "Ромашка" была начата в бытность предыдущего руководства юрлица. К моменту окончания аудита руководство "Ромашки" отказалось утверждать финансовую отчетность, которая лежит под аудиторским заключением. Теперь вопрос, который звучал выше: можно ли дать отказ от мнения по причине того, что менеджмент компании отказывается подтверждать финансовую отчетность оной компании и, если да, и у кого-то есть подобный опыт, просьба им поделиться. 
avatar
Escapist  
22.03.2021, 23:49
М-да. Давайте попробуем ещё раз медленно. Откуда у вас и что собой представляет «отчётность под аудиторским заключением»?
SirGi  
23.03.2021, 00:34
Escapist, это отчетность, которая была составлена компанией, когда было предыдущее руководство. Отчетность включает 4 формы, учетную политику и примечания.
avatar
Escapist  
23.03.2021, 07:47
SirGi
Escapist, это отчетность, которая была составлена компанией, когда было предыдущее руководство. Отчетность включает 4 формы, учетную политику и примечания.
Отчётность подписана предыдущим директором?
23.03.2021, 07:53
SirGi, нет обязанности у нового директора переподписывать БО, а вот если не подписывает письмо представление, то модификацию надо давать на ограничение объёма аудита, скорее всего отказ от выражения мнения, если вообще ничего не подписали. МСА 580 п.20 b
Исправлений: 1; последнее - в 23.03.2021, 08:00.
SirGi  
23.03.2021, 12:43
Escapist, нет, не подписана.
Ekaterina  
23.03.2021, 14:11
По сути у вас нет отчетности. Не к чему заключение прикладывать. Статья 13 п.8 402-ФЗ.

Из этого и исходите. Нет отчетности - нет заключения по ней. Никакого.
SirGi  
23.03.2021, 14:23
Ekaterina, да, но вопрос в том, что она есть и по ней выполнялись аудиторские процедуры, а вот заверенной руководством нет. 
Ekaterina  
23.03.2021, 14:29
SirGi
Ekaterina, да, но вопрос в том, что она есть и по ней выполнялись аудиторские процедуры, а вот заверенной руководством нет. 
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.

Ее нет. Как я понимаю, есть некий набор листков, который никто не признал финансовой отчетностью. То, что по ним проводились процедуры, досадное недоразумение:-)))
Андрей  cc19  
23.03.2021, 15:06
Есть отказ от выражения мнения, когда отчетность составлена и подписана (см.выше), а есть отказ от выполнения задания.
Это Ваш случай. Можно только отказаться от выполнения задания и попытаться возместить фактические расходы аудитора.
avatar
Escapist  
23.03.2021, 15:26
SirGi
Escapist, нет, не подписана.
Тогда прошу прощения, что у вас на руках? Просто набор файлов ворд и excel с какими-то цифрами, не так ли. Вы выдаете заключение в виде отказа от мнения по набор файлов? 
avatar
Вэн  
23.03.2021, 18:02
SirGi
Подскажите, пожалуйста, давал ли кто-то отказ от мнения по причине того, что аудитор не получил утвержденную клиентом отчетность? Если да, можете ли поделиться формулировками?
Выдаем отказ в выдаче заключения. Отказ оформляется в виде письма-сообщения руководству и ЛОКУ. Формулировка примерно следующая: в связи с нарушением пункта договора о своевременном предоставлении отчетности мы не можем выдать аудиторское заключение в установленные договором сроки. Далее в зависимости от ситуации либо просьба продлить сроки, либо оказать содействие в решении ситуации.
SirGi  
23.03.2021, 19:43
Escapist, не совсем так. Есть заверенная предыдущим руководством локальная отчетность, но нет заверенной МСФО отчетности, аудит которой проводился. Смена руководства произошла как раз после окончания трансформации локальной отчетности и полученную МСФО отчетность не заверило ни старое руководство, ни новое. Согласен, ситуация дурацкая. 
avatar
Escapist  
23.03.2021, 20:08
SirGi
Escapist, не совсем так. Есть заверенная предыдущим руководством локальная отчетность, но нет заверенной МСФО отчетности, аудит которой проводился. Смена руководства произошла как раз после окончания трансформации локальной отчетности и полученную МСФО отчетность не заверило ни старое руководство, ни новое. Согласен, ситуация дурацкая. 
Вообще первое что делается в таких случаях, это прогон с новым руководством процедуры принятия/продления клиента, особенно когда речь идет про инициативный аудит. Предполагаю, что именно такой у вас. При обязательном аудите по МСФО такое отмораживание сложно представить. Цель - убедиться, что задание выданное старым руководством, все еще актуально по мнению нового и одновременно довести до сведения нового руководства, в чем заключается его ответственность и обязанности в рамках проведения аудита. Без этого нельзя, так как без деятельного участия руководства и принятия им на себя ответственности за отчетность проведение аудита вообще невозможно и бессмысленно. Не сделав этот шаг без промедления, вы приняли на себя риски конфликтной ситуации и усложнения спора, какой объем работы фактически проделан аудитором, в ситуации расторжения договора. На сейчас все равно придется выполнить указанные шаги по подтверждению актуальности договора и необходимости принятию руководством ответственности за отчетность. Если все же не актуально (или отказ принять ответственность), договор следует расторгать и истребовать фактические трудозатраты. При необходимости в суде. Выдавать заключение (а отказ от мнения - это тоже модифицированное заключение) в такой ситуации вы не можете.
SirGi  
23.03.2021, 20:37
Escapist, до сведения нового руководства информация была донесена и изначально с его стороны оказывалось всяческое содействие в проведении аудита, согласовании самой отчетности и примечаний. Но ближе к завершению был получен отказ, о котором я уже писал. Как бы ситуация из серии "ничего не предвещало". Думаете, что в этой ситуации вариант с отказом не рабочий и закрыть вопрос можно только путем расторжения договора без выдачи заключения?
avatar
Escapist  
23.03.2021, 20:59
SirGi
Escapist, до сведения нового руководства информация была донесена и изначально с его стороны оказывалось всяческое содействие в проведении аудита, согласовании самой отчетности и примечаний. Но ближе к завершению был получен отказ, о котором я уже писал. Как бы ситуация из серии "ничего не предвещало". Думаете, что в этой ситуации вариант с отказом не рабочий и закрыть вопрос можно только путем расторжения договора без выдачи заключения?
Да, без подписанной отчетности только отказ от исполнения договора. С предварительной коммуникацией с ЛОКУ, которому изложить развитие событий (обязательно включая, что подтверждение о продолжение аудита были у нового менеджмента получены), последствия такой позиции менеджмента с точки зрения действий аудитора, и попросить подтвердить, что дальнейшие проведение аудита нецелесообразно. 
SirGi  
23.03.2021, 23:43
Escapist, спасибо большое за рекомендацию.

Спасибо всем за ваши комментарии!
avatar 30.03.2021, 23:52
Это похоже на отказ от задания. Обычно в договоре указывается условие получения отчетности от заказчика. Если нет подписанной отчетности, значит заказчик нарушил условие договора.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.