Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Клиент не применяет ПБУ 18/02.

Ирина  f5d3  
17.03.2021, 22:06
Проводим аудит ООО за 2020 год, договор заключили в 2021 году. По новым критериям аудит для ООО инициативный, по старым - обязательный. ПБУ 18/02 клиент никогда не применял, оценочные обязательства тоже не рассчитывал. За 2019 год аудит проводил другой аудитор, который выдал АЗ с оговоркой в связи с тем, что из-за неприменения ПБУ 18/02 не может подтвердить показатель нераспределенной прибыли, об ОО в оговорке ничего нет. Главбух утверждает, что в 2020 году применять ПБУ 18/02 и ПБУ 8/2010 не обязательно, т.к. ООО за 2020 год аудиту не подлежит. Мы считаем, что в 2020 их надо было применять, но не можем определиться, как нам действовать в данной ситуации. Рассчитать самим оценочные обязательства, ОНА, ОНО и т.д. на 31.12.2020? Но если с 2021 года клиент не будет и не обязан применять эти ПБУ, их все равно на 31.12.20 надо закрывать. А что делать с сопоставимыми данными на 31.12.19 и 31.12.18? Других замечаний по отчетности нет. Как это отразить в АЗ? Были бы очень признательны коллегам, поделившимся своими соображениями по этому вопросу.    
avatar
Escapist  
18.03.2021, 08:51
Я так понимаю, что на клиента по другим основаниям распространяется право на упрощенный учет и отчетность, если бы не ранее имевшаяся необходимость в обязательном аудите. Раз за 2020 обязательный аудит не распространяется, то остается только подтвердить применимость упрощенного учета/отчетности и отпустить с миром в части 2020 г)) По сравнительным данным - оговорка на ограничение объема. Если вы-таки считаете, что за 2020 г надо было применять данные ПБУ, то аналогичная оговорка за 2020 г. Самостоятельно считать  - непонятно ради чего. 
avatar 18.03.2021, 10:54
Интересно
в УП политике на 2020 год написано,что организация применяет ПБУ 18 и там закреплен или балансовый или затратный метод и там же закреплен метод определения налога на прибыль.

В конце 2020 организация больше не должна проводить обязательный аудит. Но УП на 2020 год так же действует.
А они почему то не исполняют того что у них в УП написано, а задним числом УП поменять нельзя.

Рассчитать я бы рассчитал, балансовым методом это минут 20. Зато будет понятно, существенная ли ошибка. А то может из за того, что ошибка не существенная, можно и не модифицировать АЗ.

P.S. может не верно понимаю. Предыдущая модификация это оговорка из за невозможности получения аудиторских доказательств ? 
там какой то очень сложный расчет ? У них нет регистров налогового учета ? Там правда очень трудозатратно самому показатели ПБУ 18 посчитать ?


P.S.P.s. а как вообще тогда проверяют, показатели ПБУ 18, если самому не посчитать ? Или имеется ввиду с точность в 100 % самому посчитать ?
Ирина  f5d3  
18.03.2021, 11:18
Владимир, в УП на 2019-2020 про эти ПБУ вообще ничего не написано, по факту их не применяли. Характер оговорки предыдущего аудитора не очень понятен. Не ясно, что нам делать с предыдущей модификацией и текущим годом.
avatar 18.03.2021, 11:26
Ирина
Владимир, в УП на 2019-2020 про эти ПБУ вообще ничего не написано, по факту их не применяли. Характер оговорки предыдущего аудитора не очень понятен. Не ясно, что нам делать с предыдущей модификацией и текущим годом.
Забыл написать, я не профи и не специалист. Просто пытаюсь рассматривать и обсуждать ситуации.

получается ошибка в УП за 2020 год, впрочем не такая уж и существенная.
Потом я все таки предлагаю, балансовым методом просто по годовой ОСВ посчитать показатели ВР , что бы понять насколько существенна ошибка.

У меня есть клиенты, у кого не применение ПБУ не вызывает существенной ошибки. Просто потому что , или нет разниц между БУ и НУ или разницы не существенные.

А потом если получится собрать доказательства, что АЗ за 2020 модифицировать не нужно. То насколько я помню, в таком случае, с АЗ предыдущего аудитора ничего делать не нужно. Даже ссылать на него в текущем АЗ не нужно.
Забыл уже какой МСА об этом говорит.

Там же важно, только если основание оговорки предыдущего АЗ не исправили.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.