Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
170324_obzor_kps_modifikaciya_az_pri_reorganizacii.doc 329.5 KB открыть | скачать Микс 12.03.2021 Читать сообщение

Реорганизация в форме присоединения и непрерывность деятельности

Микс  
12.03.2021, 09:04
Коллеги, добрый день,
принято решение о реорганизации в форме присоединения почти 2 года назад. Реорганизация не завершена и дата окончания реорганизации не определена и на дату подписания отчетности и на дату выдачи заключения. Клиент в пояснениях указывает, что отчетность составлена из принципа допущения непрерывности деятельности. Также указывает, что принято решение о реорганизации, но что дата окончания реорганизации не определена и что в ближайшие 12 месяцев после отчетной даты не планируется.
Мы считаем, что принцип непрерывности деятельности в этом случае соблюдается, исходим из МСА 570. Но есть  разъяснение СРО АСС (прилагаю), что принцип непрерывности в этом случае не соблюдается. В этом разъяснении нет упоминаний на стандарты аудита, а только на ГК. 
Как вы считаете?  В таком случае принцип непрерывности соблюдается?

         МСА 570
Принцип непрерывности деятельности в бухгалтерском учете
2. При ведении бухгалтерского учета на основе принципа непрерывности деятельности финансовая отчетность составляется исходя из допущения о том, что организация осуществляет непрерывно свою деятельность и будет продолжать осуществлять свою деятельность в обозримом будущем. Финансовая отчетность общего назначения составляется с применением принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать организацию, прекратить ее деятельность или когда у него отсутствует какая-либо иная реальная альтернатива, кроме ликвидации или прекращения деятельности. Финансовая отчетность специального назначения может быть составлена как с использованием, так и без использования концепции подготовки финансовой отчетности, в которой применяется принцип непрерывности деятельности, используемый в бухгалтерском учете (например, в некоторых юрисдикциях принцип непрерывности деятельности, используемый в бухгалтерском учете, не является значимым для некоторых видов финансовой отчетности, которая составляется на основе данных налогового учета). Если применение принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, является правомерным, активы и обязательства отражаются исходя из того, что организация сможет реализовать свои активы и выполнить свои обязательства в ходе обычной деятельности (см. пункт A2).
Вложения:
открыть | скачать - 170324_obzor_kps_modifikaciya_az_pri_reorganizacii.doc (329.5 KB)
avatar 12.03.2021, 21:50
Разумеется, при реорганизации в форме присоединения принцип непрерывности НЕ соблюдается, и отчетность должна составляться БЕЗ допущения непрерывности.
Отсутствие конкретной даты окончания присоединения не важно, решение о присоединении уже принято, реорганизация начата. Вы сами процитировали и подчеркнулинужный текст МСА 570. Еще раз:


МСА 570
2...          Финансовая отчетность общего назначения составляется с применением принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать организацию, прекратить ее деятельность или когда у него отсутствует какая-либо иная реальная альтернатива, кроме ликвидации или прекращения деятельности.

 Если отчетность составлена с допущением непрерывности, а решение о присоединении уже принято, аудитор обязан выразить отрицательное мнение (п.21 МСА 570). Без вариантов.
avatar
Escapist  
15.03.2021, 15:56
Достаточно часто обсуждаемый вопрос на этом форуме. Как и две давно выработанные точки зрения, которые есть по теме непрерывности, с приоритетом либо в экономическую, либо юридическую плоскость. Что касается разъяснений СРО, то это очень слабый методологически документ. Хороший документ должен был бы описать обе интерпретации и честно изложить их аргументы, и затем резюмировать какие из аргументов и почему были сочтены как приоритетные.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.