Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сменился директор после подписания и до утверждения бух отчетности.

avatar 11.03.2021, 13:35
Всем приветик смайлик

форумчане подскажите пожалуйста.

1 февраля директор Иванов(собственник Сидоров) подписывает бух отчетность.
аудитор Фаворский начинает ее аудиторовать

1 марта, Иванова меняют на Огурчикова и собственником становится Мальцев.

15 марта выдается АЗ

20 марта Огурчиков отправит в налоговую бух отчетность, с помощью ЭЦП

Может ли к АЗ быть подшита подписанная Ивановым бух отчетность ?

P.S. я думаю что нет, так нельзя. Я думаю должен подписать бух отчетность Огурчиков. Но на всякий случай решил уточнить.
Исправлений: 2; последнее - в 11.03.2021, 13:52.
avatar 11.03.2021, 13:48
Все может быть... Но лучше попросить что бы на дату выдачи АЗ отчетность подписывал ваш Огурчик.
avatar 11.03.2021, 13:53
Вера Леонидовна
Все может быть... Но лучше попросить что бы на дату выдачи АЗ отчетность подписывал ваш Огурчик.
понял,спасибо

P.S. запутался с фамилиями, коряво вводные написал. Исправил.
11.03.2021, 14:39
Владимир Фаворский
Может ли к АЗ быть подшита подписанная Ивановым бух отчетность ?
Может, почему нет?
avatar
Escapist  
11.03.2021, 14:43
Письмо-представление для аудитора датой 15 марта (или в крайнем случае не ранее 12) придется выпустить Огурчикову. А вот отчетность переподписывать не требуется. А если бы аудитор стал настаивать, так Фаворского на Помидоркина заменить не сложнее, чем Иванова на Огурчикова.
avatar 11.03.2021, 14:49
elena-kuch
Владимир Фаворский
Может ли к АЗ быть подшита подписанная Ивановым бух отчетность ?
Может, почему нет?
Получается, что аудит одной отчетности.Потом происходит событие после отчетной даты, смена собственника и директора, это нужно отразить в пояснениях к бух отчетности, а значит пояснения в текстовой форме будет уже датой позже чем дата бух отчетности подписанная Ивановым.

получится что в одной отчетности две разные даты

но допустим

а потом получается, что когда по электронке отправят отчет, то ЭЦП будет поставлена на всей отчетности и получится, что подпись Огурчикова будет на всей отчетности.
А к АЗ будет подшита отчетности подписанная Ивановым.

Расхождение получается. Ведь в налоговую и АЗ будет сдано.
Цифры одинаковые в отчетности, но получается физически подшита к АЗ одна отчетность с одной подписью, а сдана в налоговую отчетность с теми же показателями но за подписью другого человека 
nidine  
11.03.2021, 14:52
мне кажется, что главное в этой ситуации - это письмо-представление, подписанное Огурчиковым. А саму отчетность и по доверенности можно подписать и любое количество экземпляров. 
11.03.2021, 14:58
Владимир, и одна, и другая подпись от имени организации. 
Но если БО будет изменена путём включения СПОД, то конечно это уже будет другой датой и подписью легитимного директора. 
avatar 11.03.2021, 15:58
elena-kuch
Владимир, и одна, и другая подпись от имени организации. 
Но если БО будет изменена путём включения СПОД, то конечно это уже будет другой датой и подписью легитимного директора. 
я думаю, обязательно нужно СПОД указывать.
avatar 11.03.2021, 16:02
Escapist
Письмо-представление для аудитора датой 15 марта (или в крайнем случае не ранее 12) придется выпустить Огурчикову. А вот отчетность переподписывать не требуется. А если бы аудитор стал настаивать, так Фаворского на Помидоркина заменить не сложнее, чем Иванова на Огурчикова.
Все зависит от того как настаивать смайлик
вопрос решился, Фаворский как всегда молодец, ему бы в дипломаты.

но на будущее надо все пробелы в знаниях убирать, что бы Фаворский был хорошим аудитором.

P.S. получается и по ответам на запросы верное решение принято. Удачненько.
avatar 11.03.2021, 16:04
nidine
мне кажется, что главное в этой ситуации - это письмо-представление, подписанное Огурчиковым. А саму отчетность и по доверенности можно подписать и любое количество экземпляров. 
меня больше всего пугает, вероятность того, что контролер ВККР, вооружившись ДК, скажет мне, что к АЗ подшита отчетность подписанная одним человеком, а в налоговую сдана с АЗ отчетность подписанная другим человеком.
12.03.2021, 10:10
Владимир,
1) Если Вы к АЗ прилагаете отчетность подписанную 1 февраля, то подписант там Иванов, который и был ЕИО на эту дату, и соответственно нес ответственность со всеми вытекающими. Письмо-представление и прочие ответы (при наличии, связанные непрерывность, СПОД) датируются по дате АЗ 15 или в крайнем случае 12 марта, и подписываются новым директором. Если аудитор хочет минимизировать риски по СПОД, то может попросить перевыпустить АЗ как можно ближе к дате АЗ, например 12 марта. В этом случае отчетность подписывается уже новым директором Огурчиковым и в ней ИХМО надо указывать о смене собственника.
2) А почему Вы считаете, что при ВККР будут проблемы? Если правильные бумажки соберете и в рабочий файл положите (протоколы, выписки и т.д.) то проблем не будет. 
avatar 12.03.2021, 11:24
Белоснежка
2) А почему Вы считаете, что при ВККР будут проблемы? Если правильные бумажки соберете и в рабочий файл положите (протоколы, выписки и т.д.) то проблем не будет. 
потому что есть опыт проверок ВККР и не факт что не смотря на то ,что я этот вопрос проработаю и послушаю советы форумчан и соберу все РД и все документы, то это устроит ВККР.

1) все таки это спод, смена собственника и директора.
после подписания, но до утверждения.
значит надо добавить в пояснения к бух отчетности.
а значит текстовые пояснения подпишет уже огурчиков. И лично я против той мысли, что у отчетности может быть одна дата 1 февраля, а у пояснений в текстовой форме другая , 1 марта. 
и разные подписи.


p.s. представим, что изменения в отчетность вообще не внесутся, тогда есть вероятность, что ВККР посмотрит в ГИР БО, увидит там отчетность подписанную Огурчиковым с АЗ, и увидет, что у меня АЗ подшито к отчетности подписанная Ивановым и я буду крайним. наверняка с точки зрения ВККР. Ведь я выдаю АЗ зная, что директор и собственник сменился.
avatar
Escapist  
12.03.2021, 11:37

1) все таки это спод, смена собственника и директора.
Неужели? Может быть цитату из ПБУ 7 приведёте?
12.03.2021, 11:39
Владимир Фаворский
значит текстовые пояснения подпишет уже огурчиков.
Вся БО будет новой датой,  новому директору придётся подписать весь комплект. И соответственно, принять на себя ответственность, о чём он признается, подписав письмо представление. 
avatar
Escapist  
12.03.2021, 12:14
elena-kuch
Владимир Фаворский
значит текстовые пояснения подпишет уже огурчиков.
Вся БО будет новой датой,  новому директору придётся подписать весь комплект. И соответственно, принять на себя ответственность, о чём он признается, подписав письмо представление. 
Вообще, подписывая письмо-представление, новый директор в любом случае принимает на себя ответственность за всю отчетность. Будет ли она корректироваться и переподписываться, или останется в версии, подписанной старым директором, значения не имеет.
avatar
Татьяна  629e  
12.03.2021, 14:51
не думаю я, что смена руководителя это СПОД. разве что с приходом нового директора как-то кардинально существенно меняется деятельность организации.
а так такую информацию обычно указывают в разделе об исполнительных органах.
avatar 12.03.2021, 15:12
Escapist

1) все таки это спод, смена собственника и директора.
Неужели? Может быть цитату из ПБУ 7 приведёте?
каюсь
конечно же, это моя терминологическая ошибка. И вообще, сейчас прихожу к выводу ,что корявенько ситуацию определил.

так так так, надо бы подумать
Главное вопрос то решился. НУ да ладно. Главное что бы и тоге все правильно будет. А ошибку признать я всегда могу.
avatar 12.03.2021, 15:13
Татьяна
не думаю я, что смена руководителя это СПОД. разве что с приходом нового директора как-то кардинально существенно меняется деятельность организации.
а так такую информацию обычно указывают в разделе об исполнительных органах.
очень существенно. Я поэтому верен, что эту информацию нужно отразить.

но теперь вот думаю, что я был не прав, что это не СПОД,  а просто иная информация.

Поэтому все таки буду настаивать, на внесение данной информации в отчетность
ACACO  
12.03.2021, 15:49
Почитал и задумался: а смена гендерной принадлежности (ориентации ), например, директора, ГБ - это тоже СПОД? то есть?!
avatar
Escapist  
12.03.2021, 15:49

очень существенно. Я поэтому верен, что эту информацию нужно отразить.
Надо отражать не смену лиц, а то самое - "очень существенно меняется деятельность организации", если действительно меняется. Изменение деятельности - бесспорный СПОД. И ради него вероятно и нужно было бы корректировать отчетность. 
S_Vetka  
12.03.2021, 16:14
ACACO
Почитал и задумался: а смена гендерной принадлежности (ориентации ), например, директора, ГБ - это тоже СПОД? то есть?!
Какие у Вас затейливые фантазии...
avatar 12.03.2021, 16:59
Escapist

очень существенно. Я поэтому верен, что эту информацию нужно отразить.
Надо отражать не смену лиц, а то самое - "очень существенно меняется деятельность организации", если действительно меняется. Изменение деятельности - бесспорный СПОД. И ради него вероятно и нужно было бы корректировать отчетность. 
понятненько
хмммм...
а ведь верно. вот поговорил с вами, и как то картина то совсем по другому стала выглядеть.
спасибо

ну ничего, лишьний раз переподстраховался , лишний раз рассмотрел ситуацию под разными углами. Зато точно все будет правильно.
avatar 12.03.2021, 21:59
А теперь вопрос - и как именно смена директора влияет (да еще существенным образом) на деятельность организации? Ну вот конкретно, как? Под его лоббистские возможности примут новый закон, который существенно изменит регулирование вида деятельности организации? Под его фамилию дадут кредиты, которые раньше организации не давали без обеспечения? Придут работать суперграмотные производственные спецы, которых раньше был дефицит кадров? Основные конкуренты от страха самоликвидируются (особенно если директора зовут не Огурчиков, а Саша Белый)? Что произойдет то?
Исправлений: 2; последнее - в 13.03.2021, 14:26.
avatar
Escapist  
12.03.2021, 23:11
Григорий,
Можно предположить, что неблагодарный Огурчиков решил отказаться от аудита по критериям. И тут организацию ждут 10 казней египетских, от которых, как широко известно, только обязательный аудит до того и спасал.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.