Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

АЗ в отношении НФО

Ирина  ce36  
03.03.2021, 18:25
Приветствую всех участников форума! Требуется помощь специалистов. Наше СРО в ЛК аудиторов разместило Рекомендации о формировании единой отчетности некредитных финансовых организаций, составленной по ОСБУ и МСФО (утв. Решением Правления СРО ААС от 19.02.2021 (протокол № 495)
Как я поняла, СРО считает, что по отчетности некредитных финансовых организаций (НФО), мы в АЗ должны сделать вывод о том, что бухгалтерская отчетность, подготовленная по ОСБУ.
Как считаете, если НФО в отчетности укажет , что отчетность составлена по ОСБУ, то можем мы в АЗ сделать вывод: «По нашему мнению, прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ООО МФК *** по состоянию на 31 декабря 2020 года, финансовые результаты его деятельности и движение денежных потоков за 2020 год в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными в Российской Федерации».
То есть, во-первых, мы укажем, что это бухгалтерская (а не финансовая отчетность), во-вторых, мы не будем указывать, что отчетность составлена в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными в ОСБУ?
03.03.2021, 19:28
Ирина, мы в договоре уточняем, что концептуальная основа подготовки отчетности ОСБУ, а АЗ выдаем с формулировкой, по российским правилам, так как ОСБУ это же российские, но для НКО. И отчетность перечисляем в АЗ, которая утверждена  (баланс некредитной......). В разделе важные обстоятельства расшифровываем ОСБУ, казна и СРО проверяли, вопросов не было.
Ирина  ce36  
04.03.2021, 10:11
audit.aktiv,спасибо за ответ. Остается еще один вопрос, как Вы думаете эта отчетность по ОСБУ бухгалтерская?или бухгалтерская (финансовая)?
В 614-П написано: Некредитной финансовой организацией составляется годовая и промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период с 1 января по 31 декабря.
avatar
Татьяна  629e  
04.03.2021, 10:42
в АЗ, выданных компаниями большой четверки (Делойт и КПМГ) в отношении отчетности МФК фигурирует бухгалтерская (финансовая) отчетность и в мнении ссылка на ОСБУ.
 понимаю, что это не истина в последней инстанции, но все же...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.