Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Может ли аудитор работать ассистентом аудитора?

avatar
bogidar  
28.02.2021, 09:43
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу высказать свои соображения на озвученный вопрос.

Интересуют риски негативных последствий с точки зрения сохранения статуса аудитора и прохождения в будущем ВККР.

Остальные риски (снижение личных доходов, принудительная изоляция с спец.мед.учреждение, умышленное причинение легкого вреда здоровью окружающим из-за отпавших челюстей, иное-всякое) - меня лично не очень интересуют. Но и не запрещаются к комментированию.

Заранее благодарен высказавшимся.

И да - всех с наступающей (технически) весной.
Исправлений: 2; последнее - в 28.02.2021, 10:04.
avatar 28.02.2021, 12:55
А почему же не может? Кем его на проверку пошлют, тем и будет работать. Только раз в тригода он должен все же принять участие хоть раз в оказании аудиторских услуг именно в качестве аудитора, а то аттестата лишится. И про повышение квалификации не забывать.
28.02.2021, 14:52
А напомните, плиз, первый этап проверки не считается ведь участием в аудите? Даже если были рассчитаны искажения начальных показателей отчётности в отчете? И клиент скорректировал эти искажения в годовой отчётности?
avatar
bogidar  
28.02.2021, 16:33
Григорий Неверов (Грэг)
Только раз в тригода он должен все же принять участие хоть раз в оказании аудиторских услуг именно в качестве аудитора, а то аттестата лишится
Вот, уважаемый Грэг, это-то меня и интересует. Спасибо, что откликнулись.

Дословно звучит же вроде так:
"6) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет"

Именно "аудитора", а не "в должности аудитора".

Мы же различаем, как и в армии, понятия "звание" и "должность".

Звание: "Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов."

А должность "Ассистент (помощник) аудитора".

На каком основании, если читать дословно 307-ФЗ, меня через 3 года лишат аттестата, если я, будучи аудитором (по определению Закона), буду принимать участие в аудиторской деятельности в должности ассистента (что вообще не регулируется законом)?

"Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в оказании прочих услуг, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона."

Ни слова тут про должность, только "являющийся работником"...
avatar
bogidar  
28.02.2021, 16:53
Следопыт
первый этап проверки не считается ведь участием в аудите
Почему же не считается? По-моему, вполне.

Не считается только для целей отчета в СРО. Которое хочет видеть только участие именно в проектах, по которым "выдано АЗ". Я так и не понял данной логики...

Человек пошел воевать, но не дожил или был комиссован до Победы? Т.е. не принимал участие в боевых действиях?

"3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности"

Первый этап - чем не соответствует данному определению?

Так пойдет, то засчитывать участие будут только подписантам, выразившим мнение своей авторучкой в АЗ...
Исправлений: 2; последнее - в 28.02.2021, 17:02.
28.02.2021, 19:46
bogidar
Не считается только для целей отчета в СРО. Которое хочет видеть только участие именно в проектах, по которым "выдано АЗ". Я так и не понял данной логики...
Да, я это и имею ввиду.  Тоже не понимаю абсолютно этой логики. Ладно будем выяснять, что понимает сро под сотрудниками подразделений внутреннего контроля, осуществляющих проверку отчетности. 
avatar 28.02.2021, 21:31
Думаю так

ст 12 п 6 307-фз

6) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет, за исключением:

кто такой аудитор ?
ст 4
Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

что такое аудиторская деятелньость
п 2 ст 1
Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.

все, какие тут могут быть разночтения.
аудиторская организация проводит аудит , я аудитор вхожу в состав аудиторской группы, в качестве помошника аудитора

все на этом точка. Не важно какой этап, не важно какой объем работы провел.
важно что я аудитор и я принял участие в аудите, в качестве кого это не важно.
Если это важно, то покажите мне где это написано в законе.

Я не пойму, законы для чего пишут то ? что бы потом кто то их по разному толковал что ли.

В данном случае, все четко и ясно написано в законе, иного толкования быть не может.
Исправлений: 2; последнее - в 28.02.2021, 23:37.
avatar 28.02.2021, 21:36
в качестве подкрепления моего мнения

п 1 пп 2 ст 11
Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент):
имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

то есть претендент не аудитор, для получения аттестата, принимавший участие в проведении аудита, считается участвующим в аудиторской деятельности.

а аудитор который работал помощником аудитора, уже не считается участвующий в аудиторской деятельности ? так что ли ?

это как так то ? 
S_Vetka  
01.03.2021, 09:33
Владимир Фаворский
Я не пойму, законы для чего пишут то ? что бы потом кто то их по разному толковал что ли.
Конечно.)) Иначе скучно. 
Владимир Фаворский
Если это важно, то покажите мне где это написано в законе.
Аналогично про ЛОКУ - собственников в российских реалиях и про их нигде не прописанную ответственность за надзор за составлением отчетности. Нигде не написано, но очень важно. 
По теме ветки согласна с тем, что аудитор вполне себе может принимать участие в аудиторской деятельности в любой должности. И участие в 1 этапе -тоже участие. Но если задание не завершено, то такое участие видимо должно попасть только в отчет за следующий год. 
Андрей  cc19  
01.03.2021, 12:32
ИМХО, если аудитор провел хоть одну аудиторскую процедуру в течение 3-х лет, то есть подписал хоть один значимый РД при проведении аудита, значит он участвовал в осуществлении аудиторской деятельности.

P.S. Не понимаю правда, зачем его ассистентом называть.
P.S2. Мнение СРОА может отличаться...
01.03.2021, 12:52
S_Vetka
Но если задание не завершено, то такое участие видимо должно попасть только в отчет за следующий год. 
На следующий год такое участие тоже не попадает в годовой отчёт аудитора. По крайней мере, так указано в самой форме отчёта. 
01.03.2021, 12:54
Андрей
если аудитор провел хоть одну аудиторскую процедуру в течение 3-х лет,
Дело в том, что ассистентам обычно не дают осуществлять аудиторские процедуры самостоятельно. 
01.03.2021, 14:33
У меня получилось так: работа у клиента была в конце 2019, подготовка отчета и согласование с контролёром качества в начале января 2020. Это был первый этап, АЗ клиенту выдали. Считается ли это участием в  аудиорской деятельности в 2020 году?
avatar
Вэн  
01.03.2021, 15:06
Андрей
P.S. Не понимаю правда, зачем его ассистентом называть.
Здесь все просто. При проверке ОЗХС аудитором мы называем только единоаттестатников. Все прочие, не смотря что они имеют старый аттестат и состоят в СРО, проходят как эксперты и специалисты. В РД их функционал не отличается от функционала ассистента аудитора. 
avatar
Вэн  
01.03.2021, 15:10
А вот может ли специалист, имеющий  старый аттестат, но при этом "юридически" не оказывавший услуг по аудиту, указывать что он принимал участие в аудите ОЗХС - это действительно вопрос.
avatar
bogidar  
01.03.2021, 17:25
elena-kuch
Дело в том, что ассистентам обычно не дают осуществлять аудиторские процедуры самостоятельно.
И что?
Да в аудите вообще самостоятельности нет. Вторая производная... А мы - даже не третья.
Я вообще 10 лет хожу рядовым участником.
И меня вообще не интересует, какое АЗ выдали (и выдали ли вообще).
Вот я отправил отчет в СРО, а у меня нет ни одного доказательства, какое АЗ было на выходе и было ли вообще. Исключительно на основании распоряжений о составе группы.

Но у меня на руках распоряжение о выходе на проверку с указанием АЛ, договором и целью выхода. ИМХО достаточно. А может я и дурак... надо хотя бы скан договора требовать в копилку.
Исправлений: 1; последнее - в 01.03.2021, 17:31.
avatar
bogidar  
01.03.2021, 17:30
Андрей
P.S. Не понимаю правда, зачем его ассистентом называть.
Вариант осознанного дауншифтинга.
Ниже должность - ниже требования - ниже давление  (в том числе артериальное).
Соотношение проблем и ЗП при росте должности - не сопоставимо. И это мое мнение уже неоднократно подтверждено другими.
На бабло уже по фиг. Наскучило дома сидеть за полгода.
avatar 01.03.2021, 22:43
bogidar
На каком основании, если читать дословно 307-ФЗ, меня через 3 года лишат аттестата, если я, будучи аудитором (по определению Закона), буду принимать участие в аудиторской деятельности в должности ассистента (что вообще не регулируется законом)?
На осноании того, что Вы не участвовали в аудиторской деятельности.

Ассистенты не могут участовать в аудиторской деятельности. Совсем.
См. информацонное письмо Минфина от 07.02.2013.
avatar
bogidar  
02.03.2021, 08:05
Григорий Неверов (Грэг)
См. информацонное письмо Минфина от 07.02.2013.
Хм, а на каком основании кто-то в Минфине написал "в качестве" в п. 3?

Фиг с ним с п. 4, я ОЗХС последний раз в позапрошлой жизни видел.
Но п. 3 - выглядит крайне странно и неоднозначно.
Теперь так можно менять текст федерального закона?

Уважаемый Грэг, вы же вроде исключительно за слово Закона. Я могу и ошибаться в трактовании закона, но неужели ВККР и СРО слепо следуют этому "сообщению" по п. 3?
Я готов принимать трактовку закону, основанную на логическом и смысловом прочтении его текста.
Но я лично не увидел обоснования в этом "сообщении". Если оно существует, то, пожалуйста, приведите его по п. 3.
avatar 02.03.2021, 16:45
bogidar, обоснование - это Вы в Минфине спрашивайте, я же не являюсь автором этого документа. 

Однако, в любом случае, суды приимают позицию Минфина в отношении того, что не-аудиторы (люди с ненадлежащиматтестатом или ненадлежащим договором) не могут  участвовать в аудиторской деятельности (несколько прецедентов были).
avatar
bogidar  
03.03.2021, 10:11
Ладно, риски понятны.

Проще договориться по понятиям с работодателем, чем жить с Минфином и СРО - по закону.

Благодарю всех за ответы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.