Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

встречная задолженность в балансе

Елена  53a5  
25.02.2021, 16:43
Добрый день!

Хочется услышать мнение коллег по поводу отражения встречной задолженности в связи с ретро бонусами в отчетности

ситуация: компания поставляет товары в торговые сети и за определенный объем закупок предоставляет ретро-бонус. Автоматически ретро-бонус задолженность покупателя-торговой сети не уменьшает, расчет осуществляется взаимозачетом задолженности за закуп товаров (чаще всего) или перечислением на расчетный счет

на 31.12.20 есть взаимная задолженность, покупателя - за товар, и поставщика - по ретро-бонусу

как корректнее показать задолженность в балансе? развернуто: отдельно дебиторская и отдельно кредиторская задолженность на всю сумму или свернуть дебиторку с кредиторкой? 
avatar 25.02.2021, 17:32
Если по расчетам с контрагентом учтена кредиторская и дебиторская задолженность, то в балансе она показывается свернуто (ИТОГО по акту сверки).
Также и с ретро-бонусами. Свернуто.
Нет оснований раздувать активы и пассивы.
Андрей  cc19  
25.02.2021, 18:56
Разворачивают обычно по договорам, иногда по контрагентам, совсем редко по отдельным счетам (актам, спецификациям).
Как аудитора меня бы устроило, если свернутое или развернутое представление было бы раскрыто в пояснениях.
В первом приближении...
01.03.2021, 20:52
Я считаю, что свернуто. Ибо приоритет экономического содержания перед юридической формой, исходя из чего покупатели компании должны  меньше компании за реализованные товары/услуги. 
avatar
Escapist  
01.03.2021, 22:24
Для свернутого представления любых встречных расчётов необходимо одновременно право (закон, договор или торговый обычай) и намерение осуществлять погашение активов и обязательств на нетто-основе. 
avatar 01.03.2021, 22:40
Поддерживаю мнение Эскаписта.

Поскольку взаимные обязательства по договорам расчетов осуществляются в денежном эквиваленте, то возникают основания считать встречные задолженности однородными, к которым применимы положения ГК РФ о зачете встречных однородных требований.

Статья 410 ГК РФ предписывает, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

В соответствии с п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 поставка товара сама по себе не приводит к прекращению возникшего из другого основания денежного обязательства поставщика перед получателем упомянутого товара по правилам статьи 410 ГК РФ. Для прекращения встречного однородного требования зачетом необходимо заявление хотя бы одной из сторон. Таким образом, в случае отсутствия заявления о зачете денежного требования взаимные обязательства сторон не могут быть прекращены по основаниям, предусмотренным статьей 410 ГК РФ и, соответственно, не подлежат «свернутому» отражению в финансовой отчетности.

Есть ещё и формальные соображения.

В соответствии с п. 34 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и п. 40 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, не допускается в бухгалтерской отчетности зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Иначе говоря, взаимозачет дебиторской и кредиторской задолженностей при условии, что дебитор и кредитор одно лицо, возможен только на основании соответствующего положения по бухгалтерскому учету. Однако в настоящее время нет отдельного ПБУ/ФСБУ, посвященного учету дебиторской и кредиторской задолженностей, в других нормативных актах по бухгалтерскому учету порядок отражения в финансовой отчетности дебиторской и кредиторской задолженностей также не определен.
02.03.2021, 08:00
В рассматриваемом случае обязательства-кредиторской задолженности нет, отражать в балансе попросту нечего.
П. 8.3 концепции бухг.учета "обязательство признается в бухгалтерском балансе, когда в результате исполнения соответствующего требования существует вероятность оттока хозяйственных средств, способных приносить организации экономические выгоды". Вероятности оттока нет.
Кроме того ПБУ 9:
П. 6 "выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности"
 п.6.5. 'Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок)". То есть скидки уменьшают дебиторскую задолженность, а не формируют кредиторскую
02.03.2021, 13:07
Елена
Автоматически ретро-бонус задолженность покупателя-торговой сети не уменьшает, расчет осуществляется взаимозачетом задолженности за закуп товаров (чаще всего) или перечислением на расчетный счет
Тем более, если чаще всего зачетом погашается. Перечислением я полагаю только в тех редких случаях, когда нечего зачитывать. 100% сворачивать в такой ситуации
avatar
Escapist  
02.03.2021, 19:53
Следопыт,
В данном случае вы скорее всего правы про целесообразность свернутого представления. Тем менее, организация очевидно ведёт раздельный учет расчетов за поставки ТМЦ и причитающиеся ретро-бонусов. Если есть (и реально исполняется) намерение оплачивать и получать оплату за товары и ретробонусы отдельно и независимо - то правильно развёрнутое представление. То, что для целей учета ретробонус рассматривается как корректировка выручки на подход не повлияет.
03.03.2021, 08:51
Escapist
Следопыт,
В данном случае вы скорее всего правы про целесообразность свернутого представления. Тем менее, организация очевидно ведёт раздельный учет расчетов за поставки ТМЦ и причитающиеся ретро-бонусов. Если есть (и реально исполняется) намерение оплачивать и получать оплату за товары и ретробонусы отдельно и независимо - то правильно развёрнутое представление. То, что для целей учета ретробонус рассматривается как корректировка выручки на подход не повлияет.
Но разве можно признать обязательством по экономической сути такое вот юридическое обязательство перечислить контрагенту ране полученные от него суммы?
avatar
Escapist  
03.03.2021, 11:16

юридическое обязательство перечислить контрагенту суммы
Собственно уже указанного сокращенного текста достаточно для признания обязательства. Определение на память примерно такое: "обязанность, вытекающая из прошлых событий, которой организация на свое усмотрение не может избежать и которая вероятно приведет для ее исполнения к передаче денежных средства или иного актива (т.е. оттоку экономических выгод).


Не имеет значения, что эти суммы были ранее получены от того же контрагента.
03.03.2021, 12:09
Escapist

юридическое обязательство перечислить контрагенту суммы
Собственно уже указанного сокращенного текста достаточно для признания обязательства. Определение на память примерно такое: "обязанность, вытекающая из прошлых событий, которой организация на свое усмотрение не может избежать и которая вероятно приведет для ее исполнения к передаче денежных средства или иного актива (т.е. оттоку экономических выгод).


Не имеет значения, что эти суммы были ранее получены от того же контрагента.
В принципе, согласна. В моей практике, кстати, все клиенты взаимозачетом погашали в основном, да и на НРП не влиял способ представления, поэтому я не особо много внимания этому уделяла на аудите свернутому/развернутому отражению, главное, чтобы выручку уменьшили в отчетном году, а не в следующем, и на том большое спасибо)
Исправлений: 1; последнее - в 03.03.2021, 12:16.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.