Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОЗХС , среди связанных сторон государство.

avatar 20.02.2021, 22:12
Всем приветик смайлик

Подскажите пожалуйста.

1) аудируемое лицо ооо ромашка.
10 собственников.
Один из них с долей 10 % ооо лютик.
Собсвенник ооо лютика 100 % государство.

Вопрос , ооо ромашка ОЗХС ?

2) аудируемое лицо АО ромашка.
1000 акционеров
Один из них с долей 1 % ооо лютик.
Собсвенник ооо лютика 100 % государство.


Вопрос , ооо ромашка ОЗХС ?

3)
 аудируемое лицо ооо ромашка.

10 собственников.
Один из них с долей  49 % ооо лютик.
Собсвенник ооо лютика 100 % государство.

Вопрос , ооо ромашка ОЗХС ?


4)
 аудируемое лицо ооо ромашка.

10 собственников.
Один из них с долей  51 % ооо лютик.
Собсвенник ооо лютика 100 % государство.

Вопрос , ооо ромашка ОЗХС ?
avatar 23.02.2021, 12:28
1) нет
2) нет
3) нет
4) нет

Косвенное участие в Ромашке государства через прямое участие в Лютике вообще не имеет никакого значенияв смысле ч.3 ст.5 307-ФЗ. Перечитайте. " в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, ". Никакого косвенного участия не прописано.
avatar 23.02.2021, 12:49
Григорий Неверов (Грэг)
1) нет
2) нет
3) нет
4) нет

Косвенное участие в Ромашке государства через прямое участие в Лютике вообще не имеет никакого значенияв смысле ч.3 ст.5 307-ФЗ. Перечитайте. " в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, ". Никакого косвенного участия не прописано.
спасибо
я полностью с этим согласен и так же думаю.

попробую уточнить у того ,кто мне эту задачку задал, при каких обстоятельствах такой вопрос появился.
Я мог в торопях не верно понять, но как я понял, там спор с контролером, но не буду заранее на контролеров бочку катить, возможно на старости лет стал глуховат и не понял вопроса.
avatar
ivg4vpg  
11.03.2021, 17:07
А такой вопрос (бъемся несколько лет), ответ СРО и Казначейства различный. 
Аудируемое лицо (дочерняя компания ВГТРК - во всех источниках написано, что 100% дочка ВГТРК). Фактически, как поясняют юристы этой компании - дочки, их акции на 100% принадлежат РФ, которая передала эти акции в оперативное управление ВГТРК.
Это ОЗХС? Юристы и СРО старое РСА сказали что да, казначейство сказало при проверке, что нет.
Так все таки вопрос:
1. Является ли эта дочерняя компания ОЗХС?
2. И самое главное, что всех мучает, надо ли проводить конкурс на аудит?
11.03.2021, 21:40
ivg4vpg
1. Является ли эта дочерняя компания ОЗХС?
2. И самое главное, что всех мучает, надо ли проводить конкурс на аудит?
1. Если вопрос в части: Какой тип аттестата должен быть у руководителя проверки и подписанта АЗ, то да. Так как в силу п. 3 ст. 113 ГК РФ имущество унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности, а в силу п. 4.1 ст. 23 Федерального закона Об аудиторской деятельности организации, указанные в п. 3 ст. 5 ФЗ 307-ФЗ могут проверяется только аудиторскими организациями, в штате которых есть аудиторы с квалификационным аттестатом, выданным после 1 января 2010 года. В самом же п. 3 ст 5 ФЗ-307 указаны, в том числе и организации, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов.
2. В соответствии с п. ст. 5 ФЗ № 307-ФЗ  договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным. 
avatar 12.03.2021, 21:54
ivg4vpg
казначейство сказало при проверке, что нет.
Всё казначейство хором так сказало?
Полагаю, что это личная позиция конкретного контролера ФК.
По крайней мере, когда несколько ллет назад я делал доклад на совете ВККР АО ФК (я входил тогда в этот совет от СРО РСА) о проблемах с определением ОЗХС, в частности - о ситуации с передачей в доверительное управление, а не в собственность (речь шла о ФГУП, который "владел" 26 % акций АО, но акции у ФГУП были не в собственности, а в доверительном управлении, и суд решил, что эт госсобственность) - так вот, коллеги (включая руководство) ФК выразили солидарность, что это ОЗХС. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.