Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
200202_ГИРБО,эл.подпись.docx 18.1 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 18.02.2021 Читать сообщение

Аудиторское заключение с ЭЦП

18.02.2021, 18:31
Здравствуйте, коллеги!
Есть желание отказаться от бумажных экземпляров АЗ и начать выдачу аудиторских заключений в электронном варианте, который будет подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью.
У меня следующие вопросы:
1. Нет ли каких-то препятствий для этого? (например, в МСА, со стороны СРО и т.д.)
2. Кто-то из Вас уже практикует такое?
 
avatar 18.02.2021, 20:29
Оже обсуждалось здесь на форуме.
Читайте разъяснение СРО ААС (прилагаю).
Однако, в этом разъяснении предполагается, что и бухотчетность дожна быть с электронной подписью аудируемог лица, и что заключение передается по корпоративным каналам обмена документами.
Ничего не гворится о том, как быть, когда отчетность дана на бумаге, и ничего не говорится о том, если аудитор использует ОТСОЕДИНЕННУЮ электронную подпись, не применяя никаких корпоративных сетей.
Вложения:
открыть | скачать - 200202_ГИРБО,эл.подпись.docx (18.1 KB)
19.02.2021, 06:49
Григорий,
Спасибо за Ваш ответ и информацию к размышлению.
Ирина  ce36  
19.02.2021, 09:30
Михаил,мы внедрили, но согласился только один ходдинг пока.
avatar
Владимир  70ce  
19.02.2021, 09:34
Григорий Неверов (Грэг)
Ничего не гворится о том, как быть, когда отчетность дана на бумаге
А если отчетность представлена в электронном виде, то как она прикрепляется к файлу PDF с заключением? 
Второй вывод в письме, как мне кажется, посвящен этому варианту. Вот как я вижу реализацию данного вопроса.
- в договоре предусмотрена передача отчетности в электронном виде. При этом должен быть оговорен формат представления отчетности и я вижу только *.pdf, так как *.xml меняет форму бухгалтерской отчетности на формат КНД для представления в ФНС.
- аудитор распечатывает представленный файл отчетности
- создаем печатный вариант АЗ и создаем скан копию совместно АЗ и отчетности. Подписываем файл скан копии ЭЦП и передаем клиенту. 
Подпись используется прикрепленная - т.е. файл создается один и электронная подпись отображается на представленном документе.
Думаем у себя именно так поступать, поскольку не вижу иной возможности обеспечить требование о "приложении" к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности.
Останавливает вопрос по поводу ЭЦП - чья ЭЦП должна стоять на АЗ, аудитора, руководителя или ...? 
Ирина  ce36  
19.02.2021, 09:37
Владимир,мы купили программу для ПДФ, объединяет два файла и сохраняется два сертификата эцп
19.02.2021, 09:41
Ирина,
"сохраняется два сертификата ЭЦП" - имеется ввиду ЭЦП аудируемого лица и ЭЦП аудитора?
Ирина  ce36  
19.02.2021, 09:42
Владимир,мы просим клиента прислать через ЭДО (с эцп) пдф-файл, на котором картинкой живая подпись и печать (для картинки в банк, в гирбо), объединяем свое АЗ (тоже для картинки живая подпись и печать) с файлом клиента, отправляя обрато по ЭДО сверху подписываем своей эцп. Клиент скачивает у себя в ЭДО один файл с двумя сертификатами эцп .
19.02.2021, 09:49
Владимир
Григорий Неверов (Грэг)
Ничего не гворится о том, как быть, когда отчетность дана на бумаге
А если отчетность представлена в электронном виде, то как она прикрепляется к файлу PDF с заключением? 
Второй вывод в письме, как мне кажется, посвящен этому варианту. Вот как я вижу реализацию данного вопроса.
- в договоре предусмотрена передача отчетности в электронном виде. При этом должен быть оговорен формат представления отчетности и я вижу только *.pdf, так как *.xml меняет форму бухгалтерской отчетности на формат КНД для представления в ФНС.
- аудитор распечатывает представленный файл отчетности
- создаем печатный вариант АЗ и создаем скан копию совместно АЗ и отчетности. Подписываем файл скан копии ЭЦП и передаем клиенту. 
Подпись используется прикрепленная - т.е. файл создается один и электронная подпись отображается на представленном документе.
Думаем у себя именно так поступать, поскольку не вижу иной возможности обеспечить требование о "приложении" к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности.
Останавливает вопрос по поводу ЭЦП - чья ЭЦП должна стоять на АЗ, аудитора, руководителя или ...? 
Мы примерно так и планируем, с небольшим уточнением - не печатать отчетность клиента, а заверять своей ЭЦП скан бух отчетности клиента. Под ЭЦП я понимаю усиленную квалифицированную электронную подпись, выданную удостоверяющим центром.
То есть на выходе будет единый файл pdf (АЗ+отчетность), подписанный только ЭЦП аудитора.
Чья подпись на АЗ - аудитора, который выдает АЗ (по аналогии с бумажным вариантом). ЭЦП можно оформить как на директора, так и на сотрудника аудиторской компании. В этом нет проблем.
Формат АЗ, который я изложил выше, я увидел у одной крупной аудиторской компании благодаря ГИРБО. Мне показалось это здравой идеей - идти в ногу со прогрессом, не тратить время на бумажные процессы и походы на почту.
19.02.2021, 09:50
Ирина
Михаил,мы внедрили, но согласился только один ходдинг пока.

Ирина, мне кажется, что это дело времени. По факту никому уже не нужен бумажный вариант АЗ. Везде оно отправляется в электронном формате.
avatar
Владимир  70ce  
19.02.2021, 09:58
Ирина
Клиент скачивает у себя в ЭДО один файл с двумя сертификатами эцп .
Как второй сертификат сохраняется? Я не совсем специалист в этом. На просторах интернета прочел, что редактирование файла с ЭЦП деалет недействительным сертификат. Разве объединение это не изменение файла или всё дело в программном продукте?
Второй вопрос - как распределяется ответственность по подписям в документе? Пользователь как поймет кто является лицом подписавшим АЗ? Вопрос глупый, но тем не менее...
Третий вопрос - кем подписываете АЗ (на кого оформлена ЭЦП)? Или идете по принципу представления подписанного АЗ вручную с ЭЦП организации? Если так, то  теряется вся прелесть от использования ЭЦП... 
Ирина  ce36  
19.02.2021, 10:07
Михаил Белов
заверять своей ЭЦП скан бух отчетности клиента
-думаю, что так будут споры с СРО и ФК, в нашем варианте к файлу тянутся два сертификата УЭЦП-клиента и аудитора. 
Arthur  d147  
19.02.2021, 10:39
мы получаем и оригинал и скан всей подписанной клиентом отчетности в pdf, делаем скан нашего АЗ, скрепляем в один файл pdf (бесплатной программой Sejda), отправляем со своей ЭЦП по Диадоку, клиент подписывает своей ЭЦП в Диадоке.
Надеемся что правильно делаем. 
Исправлений: 1; последнее - в 19.02.2021, 11:00.
avatar 19.02.2021, 10:58
Михаил Белов
Мы примерно так и планируем, с небольшим уточнением - не печатать отчетность клиента, а заверять своей ЭЦП скан бух отчетности клиента. Под ЭЦП я понимаю усиленную квалифицированную электронную подпись, выданную удостоверяющим центром.
То есть на выходе будет единый файл pdf (АЗ+отчетность), подписанный только ЭЦП аудитора.
Поддерживаю.
МСА не содержат требование прикладывать к АЗ именно подписанную в оригиналеотчетность. Считаю,  что в рамках МСА ничему не противоречит получить один экземпляр отчетности. подписанной в оригинале на бумажном носителе, таким образом - удостовериться в ответственности руководства именно за эту отчетность, далее приложить к электронному АЗ скан этой бумажной отчетности и подписать файл электронной подписью аудиторской организации и/или аудитора (в зависимости от принятой на фирме политики подписания АЗ, МСА 700 допускает разные варианты, а в законе требования о количестве подписей АЗ нет).
Ирина  ce36  
19.02.2021, 17:50
Григорий,я подумала, что обсуждаем полностью безбумажный документооборот. Бумаги вроде выходят из моды смайлик
Ирина  ce36  
19.02.2021, 17:54
Здорово, что хоть в этом направлении аудиторы начали меняться. А то как в прошлом веке все бумаги, да архивы в пыли.
Ирина  ce36  
19.02.2021, 18:01
Владимир
Второй вопрос - как распределяется ответственность по подписям в документе? Пользователь как поймет кто является лицом подписавшим АЗ? Вопрос глупый, но тем не менее...
Третий вопрос - кем подписываете АЗ (на кого оформлена ЭЦП)? Или идете по принципу представления подписанного АЗ вручную с ЭЦП организации? Если так, то  теряется вся прелесть от использования ЭЦП... 
2.-3 Мы бумажное АЗ подписываем аудитором-рук.задания, сканируем, объединяем с БО, подписываем УЭЦП аудитором-рук.задания. На рук.задания на каждого своя УЭЦП оформлена (она от организации на рук.задания). В АЗ пишем, что рук.задания подписывает по доверенности.
avatar
Вэн  
19.02.2021, 20:02
Ирина
Владимир,мы просим клиента прислать через ЭДО (с эцп) пдф-файл, на котором картинкой живая подпись и печать (для картинки в банк, в гирбо), объединяем свое АЗ (тоже для картинки живая подпись и печать) с файлом клиента, отправляя обрато по ЭДО сверху подписываем своей эцп. Клиент скачивает у себя в ЭДО один файл с двумя сертификатами эцп .
Ирина, а причем здесь картинка. Когда вы получаете отчетность с ЭЦП клиента эта отчетность должна проверятся на действительность электронной подписи. Когда вы присоедините ПДФ клиента к своему заключению ЭЦП клиента слетает и отчетность которую вы прикрепляете при слетевшей ЭЦП это просто копия, а не оригинал.
avatar
Вэн  
19.02.2021, 20:11
Григорий Неверов (Грэг)
Поддерживаю.
Не поддерживаю.
Подпись директора на отчетности как и дата этой подписи должна присутствовать обязательно в оригинальном комплекте с аудиторским заключением. Если аудитор выпускает не один экземпляр заключения, а несколько экземпляров, то все экземпляры должны быть идентичными, в т.ч. и по реквизиту подпись и дата подписи.
Тем более когда говорим об отчетности с ЭЦП. В этом случае  и отчетность и АЗ по нему вообще только в едином числе.
Ирина  ce36  
20.02.2021, 10:40
Вэн
Ирина, а причем здесь картинка.
нужна, для банков , гирбо, поэтому решили оставить и картинку и естестенно есть сертификаты
Ирина  ce36  
20.02.2021, 10:42
Владимир
Как второй сертификат сохраняется?
Ответ нашего сисадмина (я тоже не очень в этом разб.):С помощью Adobe Acrobate создается портфолио, берется первый файл и второй, создается 2 книги объеденным этим портфолио, изменения в файлах и подписях не происходит.
avatar 20.02.2021, 11:12
Ирина
Григорий,я подумала, что обсуждаем полностью безбумажный документооборот. Бумаги вроде выходят из моды смайлик
Огромное количество клиентов продолжаетпердоставлять аудитору отчетность именно в бумажной форме, и в другой форме предорставлять не хочет.

Так что мы обсужддаем абсолютно все варианты.
avatar 20.02.2021, 11:14
Вэн
Подпись директора на отчетности как и дата этой подписи должна присутствовать обязательно в оригинальном комплекте с аудиторским заключением.
Не согласен с тем, что это обязательно. Такое требование слеловало только и исключительно из п.25 ФСАД 1/2010.

Мы с 2017 года живем по МСА. В МСА такого требования НЕТ. В иных нормативно-правовых актах Российской Федерации - тоже нет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.