Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Информацию можно не раскрывать - изменения в ПБУ

avatar 18.02.2021, 10:21
Приказ Минфина России от 27 ноября 2020 г. N 287н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

В ПБУ "Доходы организации", "Информация о связанных сторонах", "Учет договора строительного подряда", "Информация по сегментам" добавили такой пункт:


В случаях, когда раскрытие информации в объеме, предусмотренном настоящим Положением, приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон, организация может раскрывать информацию в ограниченном объеме, не раскрывая те сведения, которые обусловливают указанные потери и (или) урон.

Понятно, что любая нелицеприятная информация пожет привести к перечисленным последствиям. Но в этом и смысл раскрытия информации. Похоже, без политики здесь не обошлось...
avatar 18.02.2021, 10:41
они не могли раньше этот приказ выпустить, я бы пару сотен тысяч нервных клеток сохранил, потерянные только в этом месяце.

P.S. а вообще я против.
У нас как то вроде говорят, о том ,что отчетность должна быть прозрачнее, всякие ГИР БО придумывают. Недобросовестных налогоплательщиков нужно выявлять. Качество аудита повышать. Качество бух учета. Всякие институты проф бухгалтеров придумывают.
и тут раз и дают возможность, не нераскрывать ,а именно скрывать ,важную информацию.

Следующим шагом будет исключение из ЕГРЮЛ сведений о собственниках и исключение из 115-фз упоминание о Бенефициаре.
Елена  05dc  
18.02.2021, 11:11
Владимир,  интересно, а кто будет определять, что информация приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации
организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон? Аудиторы опять очередной запрос клиентам будут направлять?
avatar 18.02.2021, 11:46
Елена
Владимир,  интересно, а кто будет определять, что информация приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации
организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон? Аудиторы опять очередной запрос клиентам будут направлять?
это как раз просто. Запрос и ответ.  в устной или письменной форме.

мне интересно как это контролер ВККР будет определять, и что по его мнению будет достаточным минимумом.
18.02.2021, 11:47
В соседней теме о раскрытии Escapist уже проинформировал, что данная норма писалась конкретно для владельцев-физиков, находящихся в санкционных списках.
avatar 18.02.2021, 11:48
это получается, теперь могут спокойно не раскрывать информацию о заработной плате управленческого персонала и директора ?
то есть, вот с сегодняшнего дня можно спокойно АЗ без модификации выдавать по отчетности без раскрытия этой информации, без последствий на ВККР.
18.02.2021, 11:56
Владимир Фаворский
мне интересно как это контролер ВККР будет определять, и что по его мнению будет достаточным минимумом.
Владимир, очень просто - при помощи пресловутого ИМХО ("имею мнение - хрен оспоришь"). А дальше, по совету уважаемого Грэга, вперёд и с песнями доказывать, что ты не верблюд, в суде.
elena-kuch
данная норма писалась конкретно для владельцев-физиков, находящихся в санкционных списках.
Но в ПБУ-то именно это не написано! Так что можно легко распространить.

Вопрос - нужно ли теперь в "пояснилках" писать о том, что информация о связанных сторона не раскрыта именно по этой причине? Думаю, если написать - тогда точно не один ВККРщик не придерётся... А, нет - всё равно придерётся - уличит в том, что "нет аудиторских доказательств".

В общем, "хочешь жни, а хочешь куй..." - а дальше все знают. жаль
18.02.2021, 13:25
Владимир Фаворский
теперь могут спокойно не раскрывать информацию о заработной плате управленческого персонала и директора?
Елена
информация приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации
организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон?
Считаете слишком маленькая зарплата управленцев приведёт к урону деловой репутации?ржу во весь рот
avatar 18.02.2021, 13:45
elena-kuch
Владимир Фаворский
теперь могут спокойно не раскрывать информацию о заработной плате управленческого персонала и директора?
Елена
информация приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации
организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон?
Считаете слишком маленькая зарплата управленцев приведёт к урону деловой репутации?ржу во весь рот
однозначно и маленькая и средняя и большая и под любой вариант можно придумать аргумент

я вообще так думаю. 
почему я не раскрываю информацию о связанной стороне ? просто мои связанные стороны имеют странички в ВК и в Инстаграмме, и там они постят фотки в плавках или в купальниках. А как нам всем известно, в нашем обществе, это дурной тон влияющий на репутацию, примеров с врачами,учителями, чиновниками ,работниками правоохранительных органов, и т.д. масса.

если в отчетности будет раскрыта информация о связанной стороне, то в 100 % случаев, это приведет к урону деловой репутации.

А значит, имею права не раскрывать информацию о связанных сторонах и значит не выполняю пункт кажется 12-й о зарплате .

в качестве аудиторского доказательства , принт скрин со странички ВК или инстаграмм собственника или конечного бенифициара.

ну короче, ПБУ 11/2008 удалил и успешно забыл, так как его теперь можно не применять. 
avatar 18.02.2021, 14:40
ну все, началось.
первый звоночек.
Завтра выдавать АЗ, приходит директор и ссылаясь на этот приказ, говорит что убирает из пояснений размер своей зарплаты.Так как если кто то увидит, то это повлияет на деловую репутацию не только аудируемого лица ,но и связанных сторон. Типа мало ли какой репортер или блогер возьмет эту информацию и напишет статью о том что Директор ООО Ромашка получает в 5 раз больше токаря Иванова. И все, сразу инфо повод, всякие Малаховы будут обсуждать, что ООО Ромашка своих сотрудников обижает. Сразу деловая репутация на спад и деловая репутация связанных сторон.
(а среди огромной цепочки связанных сторон бывает встречается государственные организации и что получается государство сотрудников обижает ?)

И вот как с его точкой зрения не согласиться ? Она более чем обоснованна, в наше время.
 Заношу наш устный разговор в РД и на основание этого ставлю галочку, что нарушения нет. (что интересно наша дисциплинарная комиссия думает по этому поводу?)

И вообще говорит, как размер его зарплаты может быть существенным для АЗ.
все хорошо, отчетность достоверная, о размере зарплаты не сообщили и все сразу модификация АЗ? (так то я тоже согласен, что не раскрытие зарплаты это не повод для модификации).
18.02.2021, 14:42
По идее, теперь Классификатор надо менять. Но, как говорил Сухов Ф.И., "это вряд ли" (С).
avatar
Ольга  8a2f  
18.02.2021, 15:05
Владимир Фаворский
Завтра выдавать АЗ
Завтра никак. В силу не вступили изменения.
avatar 18.02.2021, 15:27
Ольга
Владимир Фаворский
Завтра выдавать АЗ
Завтра никак. В силу не вступили изменения.
точно, он же вступает 27 февраля 2021
спасибо
пойду обрадую аудируемое лицо смайлик
avatar 18.02.2021, 15:27
Владимир Фаворский
 Заношу наш устный разговор в РД и на основание этого ставлю галочку, что нарушения нет.
А нарушение притом есть, так как подобные "обоснования" - курам на смех...
avatar 18.02.2021, 15:29
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
 Заношу наш устный разговор в РД и на основание этого ставлю галочку, что нарушения нет.
А нарушение притом есть, так как подобные "обоснования" - курам на смех...
а кто может оценить достаточные это обоснование или нет ? 
точнее, где узнать критерии обоснованности такой оценки.
опять все в проф суждение упирается. 

Презумпция невиновности должна быть. Есть такая презумпция в дисциплинарном комитете или у дисциплинарной комиссии СРОА ?
avatar 18.02.2021, 15:35
Владимир Фаворский
а кто может оценить достаточные это обоснование или нет ? 
У клиента? Аудитор. У аудитора? контролер ВККР. У контролера ВККР? Вышестоящий орган (комиссия по ВККР, далее Правление СРО) У органов СРО? Суд. Выше суда - только Божий суд.
S_Vetka  
18.02.2021, 15:45
Григорий Неверов (Грэг)
У клиента? Аудитор.
Аудитор оценил, и решил, что приведенных аргументов достаточно. Пришел другой аудитор (только он же еще и контролер) и решил, что приведенных аргументов недостаточно.. И тут ведь вопрос не в нарушении какого-то пункта какого-то стандарта, а просто столкновение двух мнений. Один думает так, другой иначе..  И почему при оценке представленных объяснений мнение контролера в таком случае ставится выше чем мнение аудитора?
avatar 18.02.2021, 16:01
S_Vetka, а что такое аудиторское заключение? Выражение профессионального суждения. Оно бывает разное. Поэтому решать будет лицо,ответственное за принятие решения. На проверке - руководитель задания. На ВККР - контролер (а далее - куратор и комиссия). В суде - судья. При Божьем суде - понятно кто.
avatar
Татьяна  629e  
18.02.2021, 16:02
Mark Kirillov
Вопрос - нужно ли теперь в "пояснилках" писать о том, что информация о связанных сторона не раскрыта именно по этой причине?
думаю, что надо просить.
другое дело, снова в НПА нет конкретики. как оценить достаточность объяснений, что раскрытие той или иной инфы приведет к "потерям" или "урону"?
профсуждение аудитора, контролера, правления и т.д. могут очень и очень различаться 
avatar 18.02.2021, 16:04
Татьяна
объяснений, что раскрытие той или иной инфы приведет к "потерям" или "урону"?
А как насчет , скажем, анализа реалистичности планов руководства при наличии факторов существенной неопределенности? Тоже профессиональное мнение аудитора, достаточны эти планы илинедостаточны.

Так и здесь: профессиональное мнение аудитора,  убдительны объяснений, что раскрытие той или иной инфы приведет к "потерям" или "урону", или НЕ убедительны.
avatar 18.02.2021, 16:33
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
а кто может оценить достаточные это обоснование или нет ? 
У клиента? Аудитор. У аудитора? контролер ВККР. У контролера ВККР? Вышестоящий орган (комиссия по ВККР, далее Правление СРО) У органов СРО? Суд. Выше суда - только Божий суд.

так вот я и оценил, и в современных реалиях доводы о фотках , сообщениях в ВК или в инстаграмме вполне обоснованные.
Примеров сейчас предостаточно, как неостороженное высказывание в твитере или фотка в другой социальной сети, приводит к урону деловой репутации.(про санкционный список понятно. Ну так прямо бы и написали в приказе,что это только для таких случаев. А может это для того, что бы больше ничей домик не нашли, на берегах теплого моря.)

P.S. если прям очень серьезно. То создали реальную проблему.
Как доказать аудируемому лицу, что его аргументы необоснованные ? Никак.
Как доказать контролеру ВККР что нераскрытие такой информации не существенно и не влияет на АЗ ? 

ну и как тут быть.
Требовать раскрытие ?, а у меня аудируемое лицо требует обоснование моего требования согласно 307-фз. А у меня нет ни одной ссылки на нормативный документ говорящий о том, что его аргументы необоснованные,а кому никому не интересно просто суждение. Я же не могу ему сказать, что его аргументы не обоснованные, так как такие аргументы, только курам насмех, ведь такой аргумент не аргумент.

заранее закладывать в цену аудита штраф согласно новенькому дисциплинарному кодексу ?

А самое обидное. Вот он не раскрыл информацию о связанной стороне ,я выдал немодицифированное АЗ и все, я почему то недобросовестный аудитор, хотя все остальное правильно.
Исправлений: 1; последнее - в 18.02.2021, 16:49.
18.02.2021, 16:48
Всё просто. Мнение аудитора не стоит ни гроша. А мнение ВККР - наоборот, потому что он надзирает. А надзиратель всегда прав. Если надзиратель неправ - см. пункт 1 застрелиться!
Анатолий  f3c2  
18.02.2021, 17:47
Григорий Неверов (Грэг)
убедительны объяснения, что раскрытие той или иной инфы приведет к "потерям" или "урону", или НЕ убедительны.
Вообще-то, ситуация еще хуже, чем можно предположить... Допустим, некто, заявил, что владеет КИКом (который в цепочке возможно связанных предприятий) и, не желая раскрывать операции КИКа (равно как и его структуру) платит 5 лимонов в казну. Теперь это дозволено: 5 лимонов и можешь ничего не раскрывать. В соответствии с законом. И чо? Какие объяснения устроят ВККР?
avatar 18.02.2021, 20:32
Анатолий
Какие объяснения устроят ВККР?
Спросите у ВККР, когда оно придёт. ВОзможно, никакие.
avatar 18.02.2021, 20:33
Владимир Фаворский
так вот я и оценил, и в современных реалиях доводы о фотках , сообщениях в ВК или в инстаграмме вполне обоснованные.
А ВККР оценит, что Вы оценили необосновано.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.