Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Бухгалтерская отчетность СРО ААС

16.02.2021, 03:09
Белоснежка
ПБУ 11/2008 применяется только в отношении коммерческих организаций. СРО является некоммерческой организацией и соответственно ПБУ 11/2008 не применяет.
Я то в курсе, а вот за руководство ААС не уверена, у них в Пояснениях написано:"Связанными сторонами для СРО ААС согласно ПБУ 11/2008 являются Президент и Правление в полном составе. И , да,  раскрыты таки расходы на членов Правления общей суммой ,  так что ранее я была не права. 
Solnce  e364  
16.02.2021, 06:16
elena-kuch
Я то в курсе, а вот за руководство ААС не уверена, у них в Пояснениях написано:"Связанными сторонами для СРО ААС согласно ПБУ 11/2008 являются Президент и Правление в полном составе. И , да,  раскрыты таки расходы на членов Правления общей суммой ,  так что ранее я была не права. 
А операции с членами Правления по гражданско-правовым договорам не раскрыты. Как минимум договор аренды офиса СРО ААС в качестве операции со связанными сторонами мы не видим. Скептицизм, и наличие в собственности у президента нескольких организаций, в том числе и занимающихся аренда автомобилей, дают основания полагать, что этот договор не единственный.
Конфликт интересов? Конечно!
Честно, я с этими знаниями совсем иначе смотрю на заявления президента и правления. Ольга Александровна Носова на вебинаре для членов СРО сказала, что сумма повышения членского взноса незначительна, цена чашки кофе. Теперь так хочется ей ответить: а может быть вы снизите стоимость аренды офиса для СРО ААС? и взносы повышать не придется. 
avatar 16.02.2021, 06:18
elena-kuch
Существенным нарушением, как Вы утверждаете  ,т.е. АЗ по БО ААС должно быть модифицированным?
Ну так напишите жалобу и подайте ее на аудитора отчетности, в которой нет надлежащего раскрытия.
16.02.2021, 07:25
Григорий, у меня в конце предложения знак  вопроса, к Вам в т.ч., ведь это Вы утверждаете что отсутствие фразы п.25 ПБУ 4 является существенным нарушением. А я так не считаю, мне жаловаться не на что. 
avatar 16.02.2021, 07:38
elena-kuch, да, совершенно верно, утверждаю, и для меня нет никакого знака вопроса, есть утверждение о неполном раскрытии информации и нарушении ПБУ 4/99. Если Вы не хотите писать жалобу на аудитора, который так считает, это Ваше дело, разумеется. Но от отсутствия жалобы не становится отсутствующим существенное неустранимое нарушение.
Ольга  0db4  
16.02.2021, 08:27
Обсуждение данной темы будет актуальным, если принятие ДК отложат на сл год и будут обсуждать со всем аудиторским сообществом.
Solnce  e364  
16.02.2021, 08:48
Ольга, ДК возможно будет вынесен на Съезд, бухгалтерская отчетность, АЗ, смета будут на очередном съезде. В мае вероятно, не за горами
Solnce  e364  
16.02.2021, 18:49
Елена Крылова
Тем не менее,  с учетом масштаба СРО и специфики деятельности ( когда вознаграждения выплачивают управленцам за счет взносов участников и когда нужно сравнивать результат управления и платой за это управление для принятия правильных решений) я думаю это необходимо включить в учетную политику СРО.
Вот это и будет реализован принцип достоверного представления.
А иначе, мы участники ( внешние пользователи ) не можем принять экономического решения насколько дорого или дешево нам обходится управление и какой результат Отчеты органов управления) мы за эти деньги получили.
Елена, Вы очень правы, да, так и должно быть. 
До дисциплинарного кодекса в СРО ААС быстро додумались. 
А Кодекс корпоративного управления когда будет вынесен на обсуждение аудиторов? 
VIC 96  528f  
19.02.2021, 22:43
Как мне кажется, вопрос о расходовании средств в СРО ААС, выводит на более значимую проблему - Как сделать, чтобы все члены СРО могли на общем собрании выразить свою волю и не поддаться диктату и уловкам недобросовестных членов Правления СРО ААС?
За все время нахождения в СРО аудиторов (РКА,РСА,ААС), всегда выдавал доверенность от себя и от организации. И хотя уважаю человека которому эти доверенности выдавал, однако за что был отдан мой голос достоверно не знаю.
В свете последних событий в аудите и негативных последствий для малых аудиторских компаний от решений собрания аудиторов, очень бы не хотелось, чтобы наши голоса пошли нам же во вред. Поэтому думаю, что может было бы разумно на данном сайте предварительно   обсудить текущие проблемы и будущие угрозы для нашей деятельности, выработать предложения по их недопущению. И возможно определить механизм, по которому можно будет аккумулировать наши голоса (доверенности) среди аудиторов, которые будут присутствовать на съезде СРО ААС, для того, чтобы они проголосовали так, чтобы учитывались интересы всех членов аудиторского сообщества, а не только "избранных".
mos-audit  
19.02.2021, 23:26
Мне очевидно одно - СРО ААС из некогда друга превращается в откровенного врага.
Мы состоим в ААС с 2011 года, я помню отношение к членам, когда была конкуренция в виде АПР, ИПАР, РКА, МоАП. Всегда можно было позвонить, всегда по телефону вежливо консультировали, и всё было хорошо.
И ВККР выполнял более наставническую функцию, нежели карающую.
Слов нет, чтобы описать чувства от этих метаморфоз всех. 
Исправлений: 1; последнее - в 20.02.2021, 09:27.
avatar 20.02.2021, 11:18
VIC, а еще более разумно, к примеру, на этом сайте, определить, какие именно делегаты от кажого территориального управления по конкретным вопросам обязуются голосовать именно так, а не иначе. Соответственно, я буду голосовать при выборе делеагов только за тех делегатов, чью позицию по интересующим меня вопросам я знаю. За остальных голосовать не буду.
Viktoria  90f0  
22.02.2021, 10:48
1
Исправлений: 1; последнее - в 22.02.2021, 10:59.
Viktoria  90f0  
22.02.2021, 10:50
Вера Леонидовна
Вероятнее всего, все расходы одобрены в смете. Вряд ли СРО будет тратить расходы вне сметы.
То есть махинации прописаны в смете, то значит, их можно совершать. А что, так можно было? Это аудитор говорит или кто?
Viktoria  90f0  
22.02.2021, 11:09
Solnce
В соседней ветке подняли тему бухгалтерской отчетности СРО. 
Меня заинтересовало, как расходовались средства в 2019 году. В частности: 
1) платежи поставщикам (подрядчикам) на 39 710 тыс. руб. 
2) аренда офиса 13 104 тыс. руб.
3) аренда автомобиля 3 708 тыс. руб.
 Это реально, маленький офис, даже не в центре Москвы  за 1 млн в месяц? Может,  проверить на предмет рыночных цен. Но с другой стороны, может они за границей встречаются всё чаще, обсуждая проблемы российского аудит?. За границей оно завсегда лучше думается. И, возможно, Носовой чашечку кофе где-то в Египте продают за 150 тыс. руб.
Посмотрим, за 2020 год сколько потратили, ведь границы были закрыты. Другое дело почему они наши проблемы решают за границей.
А теперь вопрос: имеют ли они право на наши взносы кататься за границу и можем ли мы, плательщики взносов, им это запретить. Ведь отдых должен оплачиваться из личных доходов самого отдыхающего, а не их доходов СРО. 
Исправлений: 10; последнее - в 22.02.2021, 11:47.
Solnce  e364  
14.04.2021, 19:51
На сайте СРО ААС размещена бухгалтерская отчетность за 2020 год (без АЗ). Посмотрите, кому интересно, сюда файл не прикрепляется, много весит.
Сравниваю с прошлым годом.
На аренду автомобиля потратили почти на 2 млн. меньше, но зато на аренду офиса почти на такую же сумму больше) 
Понравилась строка 6326 "Прочие" в которой отражена сумма 13 726 тыс. руб. - расходы на разработку нормативной документации и образовательных программ, расходы на проведение проверок по поступившим жалобам, взносы в общественные и международные организации, расходы на обслуживание сайта, расходы на почтовые отправления, информационные материалы. В 2019 году было всего 4 147 тыс. руб.
Интересно, за счет чего такой рост. Сайт? услуги почты? или разработка дисциплинарного кодекса?
По прежнему не признаются связанными сторонами и не раскрываются организации, контролируемые Носовой О.А., с которыми у ААС были операции.
В отчетности за 2019 год указано вознаграждение УП 3 817 тыс. руб., а в отчетности за 2020 почему-то уже пишут, что оно было в 2019 году 5 861 тыс. руб.
В 2020 году управленческий персонал (ген. директор, фин. директор, главбух) - оклад с начислением - 6 775 тыс. руб.
Члены Правления получили премии и прочие вознаграждения на 5 млн. руб.
Надеюсь, все хорошо, никто не в обиде.
Интересно, почему строку 6250 "поступления  в компенсационные фонды" оставили пустой.
avatar 15.04.2021, 16:00
Solnce
По прежнему не признаются связанными сторонами и не раскрываются
НКО в принципе не обязано применять ПБУ 11/2008, оно распространяется в обязательном порядке только и исключительно на КОММЕРЧЕСКИЕ организации.

НКО ВПРАВЕ это делать (так рекомендует Минфин в ПЗ 1/2015), но это именно рекомендация, а не обязанность.

А согласно п.29 ПБУ 4/99, все организации без исключения обязаны раскрывать АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦ. Понятие "аффилированного лица" не тождественно понятию "связанной стороны".
Аффилированными лицами юридического лица являются (ст. 53.2 ГК РФ, ст. 4 Закона РСФСР N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"):
1. - член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
2. - юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.
3. - лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.
4. - лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

И это всё.
Solnce  e364  
15.04.2021, 17:33
Григорий Николаевич, да и пусть бы не применяли ПБУ, да и не расрывали никого, и вообще, меньше знаешь - крепче спишь.
Они написали: связанными сторонами для СРО ААС в соответствии с ПБУ 11/2008 являются.. и далее только члены Правления. Можно же ПБУ применять как захочешь, если можешь его вообще не применять?
Анатолий  f3c2  
15.04.2021, 17:48
Григорий Неверов (Грэг)
обязуются голосовать именно так, а не иначе.
Это смахивает на сговор...
avatar 18.04.2021, 19:27
Анатолий
Григорий Неверов (Грэг)
обязуются голосовать именно так, а не иначе.
Это смахивает на сговор...
Это смахивает на нормальную избирательную компанию и на поручение выборзиков своим делегатам. Хотите называть это сговором? Да ради Б-га.
Solnce  e364  
22.04.2021, 07:13
Viktoria
Вера Леонидовна
Вероятнее всего, все расходы одобрены в смете. Вряд ли СРО будет тратить расходы вне сметы.
То есть махинации прописаны в смете, то значит, их можно совершать. А что, так можно было? Это аудитор говорит или кто?
На сайте СРО ААС размещена смета на 2020 год.
Может кто-нибудь ткнет мне, где вот это?: 
Из отчетности строка 6326 "Прочие" - 13 726 тыс. руб. - расходы на разработку нормативной документации и образовательных программ, расходы на проведение проверок по поступившим жалобам, взносы в общественные и международные организации, расходы на обслуживание сайта, расходы на почтовые отправления, информационные материалы.
avatar 22.04.2021, 08:55
Григорий Неверов (Грэг)
Solnce
По прежнему не признаются связанными сторонами и не раскрываются
НКО в принципе не обязано применять ПБУ 11/2008, оно распространяется в обязательном порядке только и исключительно на КОММЕРЧЕСКИЕ организации.

НКО ВПРАВЕ это делать (так рекомендует Минфин в ПЗ 1/2015), но это именно рекомендация, а не обязанность.

А согласно п.29 ПБУ 4/99, все организации без исключения обязаны раскрывать АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦ. Понятие "аффилированного лица" не тождественно понятию "связанной стороны".
Аффилированными лицами юридического лица являются (ст. 53.2 ГК РФ, ст. 4 Закона РСФСР N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"):
1. - член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
2. - юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.
3. - лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.
4. - лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

И это всё.
[www.consultant.ru]
Статья 9. Группа лиц
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
 
1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:
1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);
2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;
4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);
6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;
7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;
8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;
9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).
2. Установленные антимонопольным законодательством запреты на действия (бездействие) на товарном рынке хозяйствующего субъекта распространяются на действия (бездействие) группы лиц, если федеральным законом не установлено иное.


Так, что не все однозначно ...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.