Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Существенность при раскрытии сведений в пояснениях к отчетности

klgg223  
09.02.2021, 16:19
Добрый день!
Прошу вас высказать свое мнение по следующему вопросу. В учетной политике установлен порядок раскрытия информации в отчетности (показатели по отдельным активам и обязательствам, включаемые в состав одной статьи в балансе приводятся обособленно, если их величина составляет 7% и более от валюты баланса. Одновременно эти показатели раскрываются в пояснениях к отчетности если их величина составляет 4% и более от общей суммы статьи). При этом если статья баланса является несущественной (например, запасы или резервы по отпускам в балансе менее 7% от суммы активов), то в пояснениях к отчётности никакая информация о них, указанная в п. 27 ПБУ 5/01 или в п. 24 ПБУ 8/2010 не раскрывается. Обоснование: как несущественная.
Вопрос: правомерно ли в таком случае в Пояснениях к отчетности НЕ раскрывать, например, по запасам способы их оценки и по резервам  их движение, характер и срок исполнения??
Считать ли фразу " с учетом существенности" в ПБУ основанием для не раскрытия информации в Пояснениях к отчетности по отдельным несущественным активам и обязательствам?
avatar
Escapist  
09.02.2021, 18:32
Аудитор оценивает существенность в рамках аудита самостоятельно. Если клиент не сделал раскрытия, превышающий этот уровень существенности, это однозначно оговорка. При этом даже раскрытия, ниже данного уровня существенности, аудитор может посчитать качественно существенной информацией, и сделать оговорку в случае ее нераскрытия.

На практике, исходя из изложенного, на второй год аудита, клиент и аудитор стараются договориться об единообразном подходе к существенности.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.