Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Сопутствующие услуги - обязателен ли аттестат?

nidine  
09.02.2021, 14:30
Обязателен ли аттестат при выполнении сопутствующих аудиторских услуг?
Например, стандарт 4410 "Задания по компиляции", может ли задание по компиляции отчетности по стандартам МСФО  полностью выполняться не аудитором, а иным сотрудником аудиторской организации (либо ИП, либо самозанятым). Либо аудитор должен быть включен в группу.
Андрей  cc19  
10.02.2021, 08:22
Сопутствующие аудиту услуги, в том числе компиляция ФО, относятся к аудиторской деятельности.
Соответственно выполняться могут только аудиторскими организациями либо индивидуальными аудиторами. Если выполняет АО, то в группе (руководителем) должен быть аудитор. См.ст.1,4 Закона № 307-ФЗ.
avatar
Escapist  
10.02.2021, 08:42
При этом ничто не запрещает выполнить эту работу как консалтинг вне рамок аудиторской деятельности назвав например «составление финансовой отчетности» без ссылки на стандарт 4410. 
nidine  
10.02.2021, 12:27
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.