Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Отсутствие письменных пояснений - оговорка в заключении

avatar 14.02.2021, 15:39
Анатолий, таким образом, констатирую, что Вы так и не представили никакого обоснования Вашщей позиции. Увы, но при отсутствии мало мальских аргументов, с которыми можно было бы ознакомиться, считаю Вашу позицию полностью необоснованной. В формах 1-4 НЕТ информации, предусмотренной п.25 ПБУ 4/99, что и требовалось доказать. Намёки на "скрытую" информацию я принять не могу.

Что же касается готовности спорить со СРО по вопросам ВККР - такой подход поддерживаю и одобряю, ибо в спорах и судебных прецедентах рождается истина.  СРО с таким подходом получит лавину судебных споров. Вы готовы идти в суд? Я лично - вполне готов, уже деньги зарезервировал на юриста (к сожалению, теперь хотя бы одним из представителей в суде должен быть обязательно человек с юридическим образованием, а у меня его нет). Ну, а кто не хочет отстаивать свои права и считает, что "пронесёт" - бизнес этого кого-то умрёт.  Изменения коснутся тотально всех.
Исправлений: 2; последнее - в 14.02.2021, 15:49.
Анатолий  f3c2  
14.02.2021, 15:44
Григорий Неверов (Грэг)
НЕТ информации, предусмотренной п.25 ПБУ 4/99,
Есть, Григорий Николаевич, имеется информация, неубиенная; и не скрытая. Если по этому основанию Вы пойдете спорить - для иска все распишу. 
avatar 14.02.2021, 15:46
elena-kuch
Вот именно, если уж на то пошло,  то фраза п. 25 ПБУ 4/99 не отражает концепцию в соответствии с которой сформирована отчётность.
Расскажите это регулятору бухгалтерского учета (Министерству финансов), которое выпустило и зарегистрировало в Минюсте обязательное к примерению ПБУ 4/99.
avatar 14.02.2021, 15:47
Анатолий
Григорий Неверов (Грэг)
НЕТ информации, предусмотренной п.25 ПБУ 4/99,
Есть, Григорий Николаевич, имеется информация, неубиенная; и не скрытая. Если по этому основанию Вы пойдете спорить - для иска все распишу. 
Уважаемый Анатолий, нет такой информации. И то, с каким упорством Вы пытаетесь найти хоть какие-то оправдания, чтобы свои аргументы тут не описывать, только подтверждает, что аргументов этих на самом деле - нет.
С удовольствием поспорю, если мне когда нибудь придется обосновывать позицию с противоположной стороны (со стороны ВККР).
14.02.2021, 17:05
Григорий Неверов (Грэг)
Расскажите это регулятору
Это отдельные люди,  и Вы в том числе, приравниваете фразу п. 25 ПБУ 4/99 к концепции,  а не регулятор.
14.02.2021, 17:53
Григорий Неверов (Грэг)
Анатолий
Григорий Неверов (Грэг)
НЕТ информации, предусмотренной п.25 ПБУ 4/99,
Есть, Григорий Николаевич, имеется информация, неубиенная; и не скрытая. Если по этому основанию Вы пойдете спорить - для иска все распишу. 
Уважаемый Анатолий, нет такой информации. И то, с каким упорством Вы пытаетесь найти хоть какие-то оправдания, чтобы свои аргументы тут не описывать, только подтверждает, что аргументов этих на самом деле - нет.
С удовольствием поспорю, если мне когда нибудь придется обосновывать позицию с противоположной стороны (со стороны ВККР).
С удовольствием поспорите? Григорий Николаевич, это беда, когда вместо реального повышения качества и борьбы с однодневками, контролеры получают удовольствие от побед в лингвистических спорах. Если уж Вы готовы добить аудитора за псевдоналичие/отсутствие концепции, то что говорить про остальных. 
Анатолий  f3c2  
14.02.2021, 17:54
Григорий Неверов (Грэг)
что аргументов этих на самом деле - нет.
Уважаемый Григорий Николаевич! Возьмите в руки ф.1 и ф.2. И внимательно, с самого верха, до самого низа, строчку за строчкой прочитайте. Как будто Вы видите их впервые. И прочитывая строчку за строчкой — задавайте себе один и тот же вопрос: Что это? 
Анатолий  f3c2  
14.02.2021, 17:57
ДинаР
псевдоналичие/отсутствие концепции
И, тем не менее: есть доказательства наличия концепции непосредственно в ф,1, ф2... У нас просто "глаз замылился"...
avatar 14.02.2021, 23:22
Анатолий
ДинаР
псевдоналичие/отсутствие концепции
И, тем не менее: есть доказательства наличия концепции непосредственно в ф,1, ф2... У нас просто "глаз замылился"...
Уважаемый Анатолий. Не стоит говорить загадками. Я утверждаю, что такой информации там нет. Вы утверждаете, что доказательства наличия такой информации - есть. Итак, "доказательства - в студию!". Раз, два... Ну, если их не последует и далее на счет "три", то считаю дискуссию по этому вопросу оконченной в связи с отказом оппонента предоставить свои аргументы. Увы.
avatar 14.02.2021, 23:23
ДинаР
контролеры получают удовольствие от побед в лингвистических спорах.
Это не лингвистические споры, это принципиально важный вопрос. Очень жаль, что Вы этого не понимаете.

ОК, может быть, когда-нибудь по этому вопросу встретимся на ВККР или в суде. Там и продолжим дискуссию.
avatar 14.02.2021, 23:26
elena-kuch
Григорий Неверов (Грэг)
Расскажите это регулятору
Это отдельные люди,  и Вы в том числе, приравниваете фразу п. 25 ПБУ 4/99 к концепции,  а не регулятор.
Вы можете как угодно называть фразу п.25 ПБУ 4/99, манипулируя понятием "концепция составления отчетности", но совершенно неоспоримо с любой точки зрения, что п.25 ПБУ 4/99 обязателен к исполнению как требование нормативно-првового акта Российской Федерации (приказ МФ), и информация, содержащаяся там, является критически важной для понимания аудируемой отчетности.

Что касается мнения Минфина.

    Согласно Рекомендациям аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год (приложение к письму Минфина России от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01) Минфин России определил, что в аудиторском заключении обозначение правил, в соответствии с которыми составлена бухгалтерская отчетность, является обязательным:
«В аудиторском заключении должно быть указано, в соответствии с какими установленными правилами составлена бухгалтерская отчетность. Например: «в соответствии с российскими правилами составления бухгалтерской отчетности», «в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».
Исправлений: 2; последнее - в 14.02.2021, 23:37.
15.02.2021, 00:27
Григорий Неверов (Грэг)
Согласно Рекомендациям аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год (приложение к письму Минфина России от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01)
Предполагаю , Рекомендации пишут примерно те же люди, что и МСА нам с опечатками утвердили, и Классификатор разрабатывают))
Как уже неоднократно указывалось  авторитетным участником форума, указание именно этой фразы является нарушением МСА)))
Исправлений: 2; последнее - в 15.02.2021, 01:38.
15.02.2021, 00:50
Григорий Неверов (Грэг)
А еслиговорить о моей организации, то  моя организация обязательный аудит отчетности не проводит, инициативный аудит - тоже, и мне, и остальным двум собственникам глубоко наплевать, что написано в пояснениях к балансу МОЕЙ организации и есть ли эти пояснения вообще.
А Ваша организация осуществляет аудит ОЗО, если да, то БО аудиторской фирмы должна размещаться на сайте организации и это как раз означает, что обществу в целом очень даже интересна Ваша БО вместе с Пояснениями. 
15.02.2021, 01:16
Григорий Неверов
ОК, может быть, когда-нибудь по этому вопросу встретимся на ВККР или в суде. Там и продолжим дискуссию.
Григорий Николаевич, да почему же Вы все время судами пугаете? Поймите: спорные вопросы в профессиональном сообществе должны решаться его членами, а не судами. Вы конечно великий профессионал, но  все же желательно не погружаться в жесткий формализм.
15.02.2021, 01:35
Да здравствует советский суд, самый гуманный и неподкупный суд в мире!
avatar 15.02.2021, 08:22
ДинаР
Григорий Неверов
ОК, может быть, когда-нибудь по этому вопросу встретимся на ВККР или в суде. Там и продолжим дискуссию.
Григорий Николаевич, да почему же Вы все время судами пугаете? Поймите: спорные вопросы в профессиональном сообществе должны решаться его членами, а не судами. Вы конечно великий профессионал, но  все же желательно не погружаться в жесткий формализм.
Ну что Вы, я вовсе даже не пугаю. Правда жизни такая - справедливое решение вырабатывается, увы, не всегда между членами профессионального сообщества. Хотя, конечно, очень хотелось бы.

Что касается вопроса, по поводу которого мы тут  дискутируем, то я считаю его принципиально важным, а вовсе даже не "жестким формализмом".
Исправлений: 1; последнее - в 15.02.2021, 08:37.
avatar 15.02.2021, 08:23
elena-kuch
Да здравствует советский суд, самый гуманный и неподкупный суд в мире!
Да здравствует!
avatar 15.02.2021, 08:23
elena-kuch
А Ваша организация осуществляет аудит ОЗО,
Нет, не осуществляет. И не будет. По крайней мере, пока я остаюсь собственником и руководителем этой организации.  Так что и с этой точки зрения тоже моя организация обществу в целом совершенно до лампочки.
avatar 15.02.2021, 08:29
elena-kuch
Как уже неоднократно указывалось  авторитетным участником форума, указание именно этой фразы является нарушением МСА)))
Осталось только, чтобы это авторитетное мнение было бы подтверждено в нормативно-правовом документе (приказе Минфина), которым будет изменена формулировка п.25 ПБУ 4/99.
До тех пор , пока этого не произойдет, применяется именно нормативно-правовой акт Российской Федерации.

Тем более, что, согласно постановлению Правительства, МСА совершенно не обязательно должны применяться в полном объеме на территории Российской Федерации:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2414 "О внесении изменений в Положение о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации"
Установлено, в частности, что внесение изменений во введенные в действие на территории Российской Федерации документы, содержащие международные стандарты аудита (МСА), предусматривает дополнение таких документов отдельными положениями, определяющими особенности их применения на территории Российской Федерации, и (или) изъятие отдельных положений таких документов, применимость которых на территории Российской Федерации не подтверждена.
avatar
Escapist  
15.02.2021, 08:43

Тем более, что, согласно постановлению Правительства, МСА совершенно не обязательно должны применяться в полном объеме на территории Российской Федерации:


Вряд ли уместный аргумент, так как изъятия или дополнения должны быть включены в текст стандарта при его утверждении для применения в РФ. Вообще это нормальная практика для международных стандартов, позволяющая обеспечить прозрачность, сопоставимость и качество нормативной базы, но при этом не отказываться от права вносить специфические для данной юрисдикции уточнения. Никакого автоматического понижения «статуса» или степени обязательности МСА  такой механизм их утверждения не влечёт.
avatar 15.02.2021, 08:52
Escapist, тем не менее, на территории Российской Федерации применяются нормативно-правовые акты Российской Федерации. То есть, то, что написано в п.25 ПБУ 4/99, писаться в поянсениях обязано. 

25. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.


Однако, сверх того никто не мешает написать те фразы, которые позволяют детализировать концепцию подготовки отчетности (то, на что Вы указываете). Одно другому совершенно не противоречит.

Собственно, как я понимаю, у нас нет расхождений во взглядах в отношении того, что. еслине написано вообще ничего (ни в формулировке, требуемой п.25 ПБУ 4/99, ни в какой то иной формулировке) - то это никаким образом нельзя счесть несущественным. Не так ли?
15.02.2021, 09:30
Григорий Неверов (Грэг)
 Правда жизни такая - справедливое решение вырабатывается, увы, не всегда между членами профессионального сообщества. Хотя, конечно, очень хотелось бы.
А для того чтобы спорные вопросы решались между членами сообщества  нужно не так много. Нужно, как минимум желание  и  допускать существование отличного от собственного, но от этого не ставшего менее профессиональным, мнения. 
avatar
Escapist  
15.02.2021, 10:29
Григорий Неверов (Грэг)
Собственно, как я понимаю, у нас нет расхождений во взглядах в отношении того, что. еслине написано вообще ничего (ни в формулировке, требуемой п.25 ПБУ 4/99, ни в какой то иной формулировке) - то это никаким образом нельзя счесть несущественным. Не так ли?
Да, конечно. Про принципы использованные при подготовке отчетности (конкретно - ФСБУ, ОСБУ, МСФО итд) написать необходимо.
Анатолий  f3c2  
15.02.2021, 11:10
Григорий Неверов (Грэг)
Минфин России определил, что в аудиторском заключении обозначение правил, в соответствии с которыми составлена бухгалтерская отчетность, является обязательным:
«В аудиторском заключении должно быть указано, в соответствии с какими установленными правилами составлена бухгалтерская отчетность. Например: «в соответствии с российскими правилами составления бухгалтерской отчетности», «в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».
Григорий Николаевич, Вы подменяете предмет спора/дискуссии. Обсуждается ведь совсем не это...
Анатолий  f3c2  
15.02.2021, 11:24
Escapist
Про принципы использованные при подготовке отчетности (конкретно - ФСБУ, ОСБУ, МСФО итд) написать необходимо.
Escapist, есть такое правило: если некая птица выглядит как утка, ходит как утка, крякает как утка, то это и есть утка (с)...
Если в самих отчетных формах (ф1 -ф4) объявлено, что они сформированы в соответствии с правилами, применяемыми в РСБУ; если эти формы содержат необходимые и неоспоримые признаки того, что они сформированы в соответствии с РСБУ; если эти формы прошли выходной контроль применяемой системы ТКС на непротиворечивость и увязку по контрольным соотношениям, применимым исключительно в РСБУ; если они прошли входной контроль в контролирующем органе на непротиворечивость и увязку по контрольным соотношениям, применяемым исключительно в РСБУ, то эти формы (отчетность) составлена по РСБУ. ПБУ-4 было написано до того, как началась эпоха тотальной цифровизации, на момент его выхода в свет еще случались и "бумажные" балансы. Сейчас все аудируемые лица сдают отчетность только по ТКС. И если отчетность сформирована по правилам, отличающимся от РСБУ, то такая отчетность не пройдет входной контроль (контрольные соотношения (увязки) не позволят это сделать)...    
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.