Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Коллеги СРОЧНО: нужно ли в пояснениях в СПОД указывать о применении нового ПБУ Запасы

wer  a94c  
09.02.2021, 12:56
Добрый день, нужно ли писать про СПОД в отношении нового ПБУ Запасы, и что писать. Спасибо огромное!!!
Андрей  cc19  
09.02.2021, 14:10
Сомневаюсь.
Во-первых, о новом стандарте давно было известно.
Во-вторых, вряд ли применение нового стандарта "... может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации..." (см. п.3 ПБУ 7 - определение СПОД).
Хотя всякое возможно...
avatar
Escapist  
09.02.2021, 15:00
Это точно хорошая практика - писать про предстоящие внедрения новых стандартов и изменения учетной политики. А вот обязательность такого написания (если нет существенного влияния на показатели) не очевидна. СПОД - изменение учетной политики - не является, исходя из определения в ПБУ7, то СПОД - это факт хозяйственной деятельности.
Пендрагон  57d5  
09.02.2021, 15:41
wer,

С какого момента вы стали применять новое ПБУ 5?
Если, например, с 01.01.2020, то это раздел "Изменения в учетной политике ...." Пояснений.

Вспоминаем ПБУ 1/2008:
III. Изменение учетной политики

10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
....
13. Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.
14. Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном пунктом 15 настоящего Положения.
15. Последствия изменения учетной политики, вызванного причинами, отличными от указанных в пункте 14 настоящего Положения, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.
При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и (или) других статей бухгалтерского баланса на самую раннюю представленную в бухгалтерской (финансовой) отчетности дату, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.
(в ред. Приказа Минфина России от 28.04.2017 N 69н)
В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).
13.02.2021, 00:36
Когда то давно было требование раскрывать в пояснеиях за этот год изменения учетной политики на следующий год. Теперь вроде нет этой нормы. 
AFC  
13.02.2021, 08:25
wer, добрый день!
Коллега, лично я планирую раскрывать информацию о переходе с 01.01.2021 на ФСБУ 6 и ФСБУ 5, думаю, что сделаем это с Клиентом в разделе "Изменения учетной политики". Потому что проводками от 01.01.2021 списали в дебет 84:
- остаточную стоимость малоценных ОС, оставшихся на 31.12.2020, в связи с тем, что в учетной политике с 2021 года предусмотрели лимит для ОС в сумме 100 тыс.руб.;
- стоимость спецодежды в эксплуатации с непогашенной на 31.12.2020 стоимостью.
Общая сумма в целом для организации в количественной оценке вроде как и не существенная, но, считаю, что, с другой стороны, эта информация является существенной, поскольку 01.01.2021 уменьшили прибыль прошлых лет на сумму аж на 10 процентов от чистой прибыли 2020 года. По моему мнению, эта информация будет существенной для участников ООО, участники должны быть проинформированы о том, что их 10 процентов прибыли за 2020 год мы уже "использовали".
15.02.2021, 01:23
AFC, соглашусь: если решили ретроспективно отражать изменени и соответственно списали  на 84 остатки  1 января 21 года, то нужно отражать как спод в отчетности 20 года
avatar
Escapist  
15.02.2021, 07:34

остаточную стоимость малоценных ОС, оставшихся на 31.12.2020, в связи с тем, что в учетной политике с 2021 года предусмотрели лимит для ОС в сумме 100 тыс.руб.;
Общая сумма в целом для организации в количественной оценке вроде как и не существенная, но, считаю, что, с другой стороны, эта информация является существенной, поскольку 01.01.2021 уменьшили прибыль прошлых лет на сумму аж на 10 процентов от чистой прибыли 2020 года. 
Действительно существенно. Настолько существенно, что возникает вопрос об оправданности применения лимита 100 тыс руб., раз так сильно страдает нераспределённый прибыль. Напомню, что «малоценность» исключительно существует в контексте существенности. На месте участников я бы такой вопрос задал. И удивился, почему этого не сделал аудитор.

видимо аудиторы ещё не осознали, что появление гибкого лимита ОС означает для них необходимость высказывание мнение о его обоснованности.
Да, и ретроспективное применение учётной политики начиная со следующего года  - это не СПОД.
15.02.2021, 09:03
Escapist, а почему не спод? ГП и НЗП например  огромные и при ретроспективном  применении общехозяйственные расходы , включенные ранее , в  существенной сумме списываются за счет прибыли 84 счет.. Разве собственникам это не нужно знать перед распределением дивидендов?
avatar
Escapist  
15.02.2021, 09:30
Не СПОД - потому что изменение учётной политики - это не событие хозяйственной жизни. ПБУ 7 не применим.  Это не значит, что раскрытие предстоящих изменений учётной политики запрещено или нецелесообразно, наоборот это правильно сделать (но прямой обязанности в ПБУ я не вижу). Также как указал выше, раскрытие предстоящих изменений УП и их эффектов приводит к вопросу, как аудитор должен на это реагировать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.