Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Проверка индивидуальным аудитором

Priva  f5e8  
02.02.2021, 13:19
Коллеги, подскажите, может ли аудитор ИП проверять автономные учреждения (отчетность бюджет), созданные на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности. Учредитель-  муниципальное образование (Администрация городского округа), в п.3 ст.5 307-ФЗ они не поименованы. Но в ст.11 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" указано, что наблюдательный совет учреждения рассматривает вопросы вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждения аудиторской организации. Какие могут быть санкции при ВККР?
Андрей  cc19  
02.02.2021, 13:37
Может
Никаких
avatar 02.02.2021, 14:08
Полагаю, что последствия те же, что при рассмотрении вопроса, что нгарушил ИА, если проаудировал отчетность акционерного общества. 
Там то же самое - закон 307-ФЗ не содержит никаких запретов, а корпоративный закон (об АО) требует именно аудиторскую организацию.
Есть некоторые коллеги, которые считают, что это индивидуальный аудитор допускает грубое нарушение, аудируя акционерное общество.
Исправлений: 1; последнее - в 02.02.2021, 14:14.
avatar 02.02.2021, 14:16
Кстати, если законом предусмотрена процедура утверждения аудитора, и она не проведена, то лицо, подписавшее договор со стороны аудируемого лица, действовало с превышением полномочий, и такая сделка является оспоримой (то есть, в случае подачи искового заявления в суд, она с большой вероятностью будет признана недействительной).
Priva  f5e8  
02.02.2021, 14:34
А если наблюдательный совет утвердит ИП аудитора
avatar 02.02.2021, 16:53
Priva, то тогда наблюательный совет нарушит закон. Как я понимаю, имеет местоприоритет федерального закона на д любым решением наблюательного совета. 
Аудитор обязаноткрыть глаза лицам, его утверджившим, что ониделают это с нарушением закона. Или же это инициативный аудит, который проводится не в порядке, предусмотренном законом, и им нужно будет провести еще один аудит, но у же с привлечением аудиторской организации. ...И иметь документальное подтверждение такого информирования...
Priva  f5e8  
02.02.2021, 18:03
Да это так. Но в статья 5 307-ФЗ, прямого указания, что они подлежат обязательному аудиту нет. В законе 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" про обязательный аудит, тоже ничего не сказано. В перечне минфина (случаи проведения обязательного аудита, хоть это и не нормативный документ, но все же) их тоже нет. Обязательный ли он?
Priva  f5e8  
02.02.2021, 18:11
Получается аудит, не обязательный. 
avatar 02.02.2021, 18:21
Priva, получается, при этом стороны отношений должны четко это понимать и зафиксировать документально.
Priva  f5e8  
02.02.2021, 18:58
Спасибо вам большоесмайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.