Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит представительства иностранной НКО

avatar 02.02.2021, 11:59
Коллеги, понимаю, что этот вопрос уже не раз обсуждался и все же...
Что мы должны подтвердить представительствам иностранных организаций ?
По закону о БУ они могут не вести бух учет по российским стандартам. И по большому счету отчитываются только перед налоговой, минюстом и фондами. 
Выдавать АЗ на налоговые декларации вроде как не камильфо, противоречит МСА (или нет ?)
В перечне случаев МФ указывает Бухгалтерская годовая (Федеральный закон от 12 января

1996 г. № 7-ФЗ, статья 32, часть 1)
avatar 02.02.2021, 12:09
Я писал статью по этому поводу еще в период ФСАДов:
[www.rtf-audit.ru]

Я считаю, что налоговую декларацию в рамках МСА аудировать нельзя, имея в виду, что это не бухгалтерская (финансовая) отчетность.

МСА 800
A1. К примерам концепций специального назначения относятся:
- принципы налогового учета, которые применяются при формировании комплекта финансовой отчетности, прилагаемой к налоговой декларации организации;


Обратите внимание: не сама налоговая декларация, а некая "финансовая отчетность, ПРИЛАГАЕМАЯ к налоговой декларации".

Вместе с тем, вышли рекомендации СРО ААС на эту тему, и в них написано:

К вопросу 7 заседания Правления СРО ААС от 29.12.2020

Методические материалы и шаблоны,
принятые Комитетом по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
СРО ААС и согласованные с Комиссией по контролю качества СРО ААС

Методические рекомендации по составлению аудиторских заключений при аудите финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией специального назначения (МСА 800)
3.5. Финансовая отчетность специального назначения может быть подготовлена в соответствии с концепцией достоверного представления или концепцией соответствия. Примерами финансовой отчетности специального назначения, подготовленной в соответствии с концепцией соответствия, являются налоговая декларация, подготовленная в соответствии с Налоговым кодексом РФ, отчетность в отношении имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд, сводный финансовый отчет политической партии.



Так что принимайте Ваше собственное решение, можно ли проаудировать налоговую декларацию.
Исправлений: 1; последнее - в 02.02.2021, 12:15.
avatar 02.02.2021, 12:20
Григорий Николаевич, спасибо !
А как считаете, Годовой отчет о деятельности иностранной организации в РФ - это налоговая декларация ? 
avatar 02.02.2021, 12:22
Вера, нет, я не считаю, что это налоговая декларация.
Скорее уж тогда "Налоговая декларация по налогу на прибыль иностранной организации (КНД 1151038)"
avatar 02.02.2021, 12:27
Т.е. если формально выдавать АЗ на Годовой отчет о деятельности иностранной организации в РФ  МСА 800 не нарушены.
avatar 02.02.2021, 12:30
Вера, а как вы выдадите аудиторское заключение на длокумент, который вообще не является бухгалтерской (финансовой( отчетностью?
Я не думаю, что годовой отчет (который содержит массу нефинансовых показателей)  является отчетностью, на которую распространяется МСА 800.
avatar 02.02.2021, 12:50
По наблюдением за B4 - заключение выдались на отчетность в Минюст.
avatar 02.02.2021, 12:51
Вера, и что с того? Минюст даже отчеты по МССУ принимал как аудиторские заключения.
avatar
Escapist  
03.02.2021, 08:10
В анализе применимости стоит учитывать, что МСА 800 и МСА 805 можно применять в комбинации. Под такую комбинацию декларация по отдельному налогу в соотвествии с НК РФ однозначно подпадает.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.