Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

27.01.2021, 17:48
Торт
Прежде чем "усиливать ответственность аудиторов за качество работы", сначала дали бы внятное определение этому самому качеству.
Во фразе "очищению аудиторского рынка от недобросовестных его участников", имхо, "недобросовестных" вполне можно опустить.

Старый анекдот вспомнился:

- Расстрелять!
- А может, усы сбрить?
- Правильно! Пиши - "Сбрить усы. А потом расстрелять".
Анатолий  f3c2  
27.01.2021, 17:53
Торт
Escapist, а недовольное меньшинство (не факт, что меньшинство), всегда может перейти в другое СРО. Ой.
Не сомневаюсь, что другое СРО имеет шанс образоваться. Поэтому единственное действующее СРО спешит так "выкосить" ("зачистить") поляну, чтобы у возможных кандидатов на 2-е (3-е,4-е...) СРО не осталось "пригодного" контингента...
Алла  a1e5  
27.01.2021, 18:54
Анатолий
Торт
Escapist, а недовольное меньшинство (не факт, что меньшинство), всегда может перейти в другое СРО. Ой.
Не сомневаюсь, что другое СРО имеет шанс образоваться. Поэтому единственное действующее СРО спешит так "выкосить" ("зачистить") поляну, чтобы у возможных кандидатов на 2-е (3-е,4-е...) СРО не осталось "пригодного" контингента...
А что ж второе(новое) СРО так медлит???
Solnce  e364  
27.01.2021, 19:38
По своей сути, меры дисциплинарного воздействия СРО являются административным наказанием. Меры применяются за нарушения законодательства РФ и лишают эти меры гражданских прав. Меры есть, а принцип разделения властей и принципы правосудия решили не применять, про состав правонарушения забыли...
avatar
Escapist  
27.01.2021, 21:38
К вопросу о «штрафах». Насколько я понимаю, любые штрафы в общественной организации могут быть только добровольными, принудить к оплате невозможно. Только исключить неплательщика из СРОА, или попробовать получить судебное решение. 
Также любопытно как будет осуществляться судебное оспаривание решений в рамках дисциплинарного кодекса: суд 1) только проверит соблюдение установленной дисциплинарной процедуры, или 2) может вынести свою трактовку ДК, или 3) может посчитать какие-то установленные ДК санкции неправомерными?
По идее, уже должна быть накоплена практика оспаривания дисциплинарных наказаний.
Анатолий  f3c2  
27.01.2021, 23:28
Если и когда ДК будет введен, возникнет ситуация, при которой существенно изменяется объем обязанностей и ответственности членов... Этот вопрос не может быть решен голосованием. Каждая АФ и каждый аудитор должен будет подтвердить свое признание ДК... В действующем уставе СРО — ДК не прописан. Значит новый устав? И подтверждение признания устава от каждого члена? В условиях сжатия клиентской базы это еще больше подтолкнет к выходу из профессии...
27.01.2021, 23:51
Торт
-достижению ожидаемых результатов«Дорожной карты» по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года, запланированных пунктами 5.7 «Совершенствование практики применения мер воздействия к недобросовестным участникам рынка аудиторских услуг» и 5.8 «Повышение значимости репутационных факторов при оценке работы аудиторских организаций, аудиторов» (ожидаемый результат включает, в том числе усиление ответственности аудиторских организаций, аудиторов за качество работы)."
Вот где собака порылась, куда аудиторы жаловаться собираются, партия сказала, СРОА ответил "есть "
28.01.2021, 00:00
Алла Колесникова
А что ж второе(новое) СРО так медлит???
Массовый исход аудиторов в новое СРОАдостали приснится же такое)
28.01.2021, 08:58
"Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопррс об уплотнении квартир дома"/М.Булгаков. Собачье сердце/
avatar 28.01.2021, 10:42
Escapist
Также любопытно как будет осуществляться судебное оспаривание решений в рамках дисциплинарного кодекса

Еще следует учесть, что не все аудиторские фирмы находятся в Москве. Судебный процесс для аудитора откуда-нибудь с Сахалина только "по себестоимости" обойдется дороже, чем самый высокий штраф. 
vasilyd8  
28.01.2021, 12:36
Если этот кодекс будет принят, будет ли он применяться к нарушениям совершенным (не выявленным, а совершенным) до его принятия (и насколько правомерно применять новые меры ответственности к нарушениям, совершенным в прошлые периоды) ? 
S_Vetka  
28.01.2021, 12:55
vasilyd8, статья 3 проекта ДК:
6. Нормы Кодекса, смягчающие или отменяющие ответственность за дисциплинарные нарушения, имеют обратную силу в отношении лиц, совершивших дисциплинарные нарушения до вступления Кодекса в силу.
Изменения и дополнения к Кодексу, смягчающие или отменяющие ответственность за дисциплинарные нарушения, имеют обратную силу в отношении лиц, совершивших дисциплинарные нарушения до вступления в силу соответствующих изменений и дополнений.
7. Нормы Кодекса, вводящие или отягчающие ответственность за дисциплинарные нарушения, не имеют обратной силы в отношении лиц, совершивших дисциплинарные нарушения до вступления Кодекса в силу.
Изменения и дополнения к Кодексу, отягчающие ответственность за дисциплинарные нарушения, не могут иметь обратной силы.
28.01.2021, 12:58
Виталий, на это и расчёт.
Думаю, что "Расстрельный кодекс" (РК) - это ещё одно оружие против мелких аудиторских фирм, которые упорно не хотят уходить с рынка, очищая поле для "жирных котов". Написал вместо "Бухгалтерская отчётность" "Бухгалтерская (финансовая) отчётность" (или наоборот - смотря, какая вожжа попадёт под хвост творителям РК) - штраф. Не модифицировал отчётность на основании того, что в пояснилке не расписано, что у организации нет ни чрезвычайных ситуаций, ни государственной помощи, ни ещё чего-то - штраф. 500 тыщ на фирму, столько же - на аудитора... Фирма самоликвидируется, аудиторы подаются в бомжи (или в самоубийцы). Рынок тем самым очищается от "мелочи пузатой"... Логика? Сами, блин, виноваты. Сколько лет "мелким" недвусмысленно намекали - "Ваше время истекло". Они делали вид, что не понимают. ОК. Не хотите сами уходить, бесплатно - уйдёте за деньги, свои собственные.

Можно было бы просто повысить количество аудиторов до 5-10 в штате. Но тут финансовый интерес отсутствует. Куда круче не просто выкинуть, а сперва обобрать до нитки, а потом выбросить.

("Далее следует непереводимый набор слов с использованием местных идиоматических выражений" (С) сами знаете).
28.01.2021, 13:58
Виталий,
Добрый день! Спасибо большое!
avatar 28.01.2021, 13:58
     Статья 74. Совершение существенных устранимых нарушений требований стандартов аудиторской деятельности

1. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных устранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, –
влечет в отношении аудиторской организации, индивидуального аудитора, аудитора вынесение предписания и (или) наложение штрафа на аудиторскую организацию, индивидуального аудитора в размере от 50 000 рублей до 100 000 рублей, на аудитора, лица, являвшегося на момент совершения нарушения ее единоличным исполнительным органом, в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей.
2. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных устранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если член СРО ААС является на момент рассмотрения соответствующего дисциплинарного дела подвернутым дисциплинарной ответственности за нарушения требований стандартов аудиторской деятельности, –
влечет приостановление членства аудиторской организации, индивидуального аудитора, аудитора и (или) наложение штрафа на аудиторскую организацию, индивидуального аудитора в размере от 100 000 рублей до 200 000 рублей, на аудитора, лица, являвшегося на момент совершения повторного нарушения ее единоличным исполнительным органом, в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей.
Примечание.
Для целей настоящей главы Кодекса понятия «существенные устранимые нарушения», «существенные неустранимые нарушения», «грубые нарушения» используются в значении, определенном Классификатором нарушений и недостатков, выявленных в ходе ВККР.

Статья 75. Совершение существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности
1. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, –
влечет вынесение предупреждения в отношении аудиторской организации, лица, являвшегося на момент совершения нарушения ее единоличным исполнительным органом, индивидуального аудитора, аудитора и (или) наложение штрафа на аудиторскую организацию, индивидуального аудитора в размере от 100 000 рублей до 200 000 рублей, на аудитора, лицо, являвшееся единоличным исполнительным органом аудиторской организации на момент совершения ею нарушения, в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей.
2. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если ранее выявлялись существенные неустранимые и/или грубые нарушения стандартов аудиторской деятельности, за которые этот член СРО ААС считается подвергнутым дисциплинарной ответственности, –
влечет для аудиторской организации исключение из членов СРО ААС или наложение штрафа в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей, для индивидуального аудитора исключение из членов СРО ААС с одновременным аннулированием квалификационного аттестата или наложение штрафа в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей, для аудитора исключение из членов СРО ААС с одновременным аннулированием квалификационного аттестата или наложение штрафа в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей, для лица, являвшегося единоличным исполнительным органом аудиторской организации на момент совершения ею нарушения, исключение из членов СРО ААС или наложение штрафа в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей.
Примечание. Привлечение к ответственности по пункту 2 настоящей статьи лица, являвшегося единоличным исполнительным органом аудиторской организации на момент совершения ею нарушения, может иметь место при условии, что данное лицо занимало эту же должность в данной аудиторской организации на момент совершения указанных в пункте 2 ранее выявленных нарушений стандартов аудиторской деятельности.



Если учесть, что за 2020 год две трети проверенных членов СРО ААС получили оценки "выявлены существенные устранимые нарушения", "выявлены существенные неустранимые нарушения", "выявлены грубые нарушения", и я вам на спор  найду пачку существенных неустранимых нарушений в подавляющем большинстве файлов проверки у многих аудиторских компаний, хотя бы из-за спорности многих вопросов (которые спорные даже между контролерами) - то вывод напрашивается - возможно, имеют место какие-то проблемы с бюджетом СРО? Иных причин для подобных мер именно финансового характера и именно в таком размере я не вижу. Может быть, плохо смотрю, и причина вовсе не в этом?

Вообще вспоминается анекдот советских времён:

На завод приезжает райкомовский лектор с политинформацией. После лекции приглашает рабочих задавать вопросы. «Скажите, правда, что повышаются цены на колбасу?». «Да, – отвечает лектор, – но это не отразилось на благосостоянии народа». Далее следуют аналогичные вопросы о повышении цен на масло, молоко, яйца… И всякий раз лектор отвечает однотипно: «Да, цены повышаются, но это никак не отразилось на благосостоянии наших трудящихся». Голос из задних рядов «А вы их дустом пробовали?».
avatar 28.01.2021, 14:05
Виталий Авдеев
Escapist
Также любопытно как будет осуществляться судебное оспаривание решений в рамках дисциплинарного кодекса

Еще следует учесть, что не все аудиторские фирмы находятся в Москве. Судебный процесс для аудитора откуда-нибудь с Сахалина только "по себестоимости" обойдется дороже, чем самый высокий штраф. 
Мне тоже это очень интересно. Думаю, что с принятием подобного дисциплинарного кодекса консультации юристов и иных специалистов по подготовке искового завяления в суд будут очень востребованными. 

Лично я, если посчитаю, что оценка "существенные нарушения" поставлена мне неправомерно, и она повлекла такие конские штрафы, как тут прописаны, я  готов  судиться сам или заплатить адвокату те же или даже бОльшие деньги, что попытаются взыскать через этот ДК, по принципиальным соображениям я считаю это более правильным.  Разумеется, в случае выигрыщша члена СРО судебные издержки будет возмещать СРО.
Mia mia  56a7  
28.01.2021, 14:09
Григорий Неверов (Грэг)
вывод напрашивается - возможно, имеют место какие-то проблемы с бюджетом СРО?
Чем больше численность бюрократии, тем больше нужен бюджет на ее содержание
Оксана  ee01  
28.01.2021, 14:41
Напрашивается фраза из известного фильма "Раба любви": "Господа вы звери господа..."
28.01.2021, 14:54
... М-да... До предполагаемой пенсии осталось 15 лет. Чем бы мне заняться для прокорма? С учётом того, что по состоянию подорванного здоровья на многое я чисто физически не гожусь.
avatar 28.01.2021, 15:19
Mark, не думаю, что у СРО стоит задача извести малые фирмы только потому, что они малые. Общий интерес - извести недобросовестные фирмы независимо от размеров. Другое дело, когда устанавливают большой штраф, это, разумеется, непропорционально бьет по малым и крупным фирмам. Если для крупной 500 т.р. - копейки, для малой - ликвидация. Получается, мера дисциплинарного взыскания превращается в меру дискриминационного взыскания.

Григорий Неверов (Грэг)
вывод напрашивается - возможно, имеют место какие-то проблемы с бюджетом СРО

Штрафы в комп. фонд идут, как и требует Закон об СРО, текущий бюджет не поправят.
Андрей  cc19  
28.01.2021, 15:19
Escapist
СРО же саморегулируемая организация, а ДК - ее внутренний документ. Если большинство членов будет против проекта ДК, его не примут. Минфин ответит скорее всего в таком ключе, и будет прав. 
Абсолютно.
К сожалению, с учетом порядка созыва и участия членов ААС в съезде имеются возможности принять нужный документ, если только против него не будет абсолютное большинство. 
Собственно нынешняя ситуация есть следствие монополизма одной СРО.
Андрей  cc19  
28.01.2021, 15:24
Escapist
К вопросу о «штрафах». Насколько я понимаю, любые штрафы в общественной организации могут быть только добровольными, принудить к оплате невозможно. Только исключить неплательщика из СРОА, или попробовать получить судебное решение. 
Опять к сожалению, штраф как возможная мера дисц.воздействия со стороны СРОА поименована в Законе 307-ФЗ.
Алексей  e0ac  
28.01.2021, 15:47
В соседней ветке долго и активно обсуждался вопрос изменения критериев для проведения аудита. Я понимаю, народные избранники представляют интересы всех граждан, не только аудиторов, но и малый бизнес. Можно дискутировать по поводу соблюдения баланса, зло это или добро, время покажет.
Но не очень понятный действия СРО в последнее время. Сначала повышение вступительных взносов в разы(!), потом изменение ЛНА, появление обсуждаемого ДК. В последнем протоколе появились еще такие интересные вопросы, как: монетизация изменения статуса на ИП, целевой взнос, если аудитор направляет отчет на бум. носителе или в виде скана, а не сдает его через ЛК. Надо сказать, что возможность сдачи даже не реализована, причем вероятно потребует ЭП для сдачи (не все физики ее имеют).
А что потом? Плата за изменение в реестре, выдачу выписки? 

Можно долго жаловаться на несправедливость. Но СРО - это саморегулируемая организация, а высшим органом является Съезд. А значит аудиторы могут напрямую влиять на решения СРО. ДК, в отличие о порядка взносов, не может быть принят в соотв. с Уставом Правлением, а только Съездом. В случае прямого голосования, ДК вряд ли бы прошел. По крайней мере в нынешнем виде. При голосовании через делегатов возможны варианты. Но опять же все зависит от аудиторов, их активности и позиции.
28.01.2021, 15:49
Виталий, согласен. Полностью.
Вот только бороться с "торговцами заключениями" - это лениво. Проще - всех скопом. Не разбираясь. Как крестоносцы во время альбигойских войн -

- Как отличить еретиков-альбигойцев от верных католиков?
- Убивайте всех - Всевышний узнает своих.
(С) "Ларец Марии Медичи"

Большинство аудиторов будут против такого "кровавого законодательства" . Но, как известно, "у еды не спрашивают" отстой!.
avatar 28.01.2021, 15:54
Виталий Авдеев
Григорий Неверов (Грэг)
вывод напрашивается - возможно, имеют место какие-то проблемы с бюджетом СРО

Штрафы в комп. фонд идут, как и требует Закон об СРО, текущий бюджет не поправят.
Да, только вот в 2020 году обсуждалась поправка в закон 307-ФЗ о том, чтобы ПРИБЫЛЬ от доверительного управления компенсационным фондом разрешалась бы расходоваться самим СРО. Я не уверен, что эта мысль не будет снова реанимирована.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.