|
Сообщений: 72 |
Хрю e284
|
Сообщений: 2 655 |
|
Сообщений: 1 667 |
![]() |
Анатолий f3c2
|
Сообщений: 17 756 |
Аудит-то АО провести обязаны (пока, полагаю, что эта норма задержится не надолго..). А вот является ли такой аудит обязательным с точки зрения ст.5 (и, соответственно ВККР)? Ответ неоднозначный. Более того, в нынешней редакции ст.5 — такой аудит может выполнить и аудитор ИП... И, возможно, даже нерезидент...Хрюкман
Для АО аудит обязательный
|
Сообщений: 585 |
Да, является, поскольку в действующей редакции ст. 5 ФЗ 307 1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности....Анатолий
А вот является ли такой аудит обязательным с точки зрения ст.5 (и, соответственно ВККР)?
Опять же нет и еще раз нет. Только аудиторская организация может проводить обязательный аудит акционерного общества: Общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его акционерами (абз. 2 п. 3 ст. 88 207-ФЗ).Анатолий
Более того, в нынешней редакции ст.5 — такой аудит может выполнить и аудитор ИП...
![]() |
Анатолий f3c2
|
Сообщений: 17 756 |
Я специально запостил провокативные утверждения...Белоснежка
Опять же нет и еще раз нет.
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
Исходя из какого пункта Классификатора нарушений Вы делаете такое утверждение?Белоснежка
И кстати, возвращаясь к ВККР, проведение обязательного аудита акционерного общества ИП - грубое нарушение.
|
Сообщений: 585 |
Алла a1e5
|
Сообщений: 3 192 |
Может номер законопроекта знаете?Анатолий
Я специально запостил провокативные утверждения...Белоснежка
Опять же нет и еще раз нет.
Но, как известно, в каждой шутке - лишь доля шутки...
Если сопоставлять ГК и закон об АО, то ГК - старше... А в ГК - упомянут именно аудитор...
Я уж не говорю о том, что в течение весенней сессии думы, поправки в закон об АО и в ГК планируется внести...
Андрей cc19
|
Сообщений: 2 269 |
1. Формально юридическая сила кодекса и закона одинакова.Анатолий
Если сопоставлять ГК и закон об АО, то ГК - старше... А в ГК - упомянут именно аудитор...
Алла a1e5
|
Сообщений: 3 192 |
АО непубличные , которые по тем или иным причинам не смогли перерегистрироваться в ООО, платили за проведение насильственного аудита копейки, поэтому освобождение АО от обязательного аудита не может вбить последний гвоздь в гроб отечественного аудита...Анатолий
Я уж не говорю о том, что в течение весенней сессии думы, поправки в закон об АО и в ГК планируется внести...
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
Белоснежка, а в чём именно Вы усматриваете нарушение аудитором принципа "честность", если до заключения договора аудитор оговаривал с собственниками (ЛОКУ) аудируемого лица, что аудит, соответствующий требованиям корпоративного закона "Об АО" индивидуальный аудитор провести не может? Из этого вовсе не следует, что индивидуальный аудитор вообще не можетпровести авудит отчетности АО, нигде в законах такого запрета нет.
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
Очень спорное утверждение.Андрей
ермин "Аудитор" применительно к аудиту означает, как правило, аудиторская организация, индивидуальный аудитор, аудитор, если иное не раскрывается в тексте НПА.
|
Сообщений: 585 |
![]() |
|
Сообщений: 14 593 |
Владимир 5423
|
Сообщений: 1 |
|
Сообщений: 177 |
|
Сообщений: 585 |
![]() |
|
Сообщений: 3 681 |
ТатьянаП
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, должна ли организация провести аудит за 2019 год в 2021 году? Да, они не провели, все сидели и ждали, вдруг можно не проверяться будет)))
За 2018 год валюта баланса превышала 60 млн.
А за 2019 год не превышает 60 млн.
Но ведь для проверки за 2019 смотрим валюту баланса за 2018, правильно?
Вступает не с отчетности за 2020 год, а календарная дата. Т.е. если не провели, то не обязаны.
![]()
2. Действие положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на случаи, когда организация, обязанная проводить аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год и (или) ранние периоды в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе не проводить такой аудит в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" в редакции настоящего Федерального закона, но аудиторской организацией, индивидуальным аудитором до 1 января 2021 года начато исполнение договора на проведение обязательного аудита указанной отчетности. В таких случаях положения части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при аудите годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
|
Сообщений: 177 |
Владимир 4d9c
|
Сообщений: 9 |
142536, Часть 1 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" в редакции Федерального закона от 29.12.2020 N 476-ФЗ включает отсылочную норму, согласно которой обязательный аудит проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также специальные нормы, содержащиеся в подпунктах 1-4 части 1 названной статьи, действующие в отношении отдельных субъектов права, а именно:
Владимир 4d9c
|
Сообщений: 9 |
Белоснежка,«В соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы», на что указано в Определении Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 года N 199-О.
|
Сообщений: 412 |
Владимир 4d9c
|
Сообщений: 9 |
ACACO
Очень интересный извив юридической мысли!
![]() |
|
Сообщений: 7 599 |
Владимир,