Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Надо ли в АЗ раскрывать наименование контрагентов, по которым не создан резерв по сомнительным долгам, сумма существенная.

Елена  b730  
28.12.2020, 12:09
Уважаемые коллеги, прошу Вашего совета.
Надо ли в АЗ раскрывать наименование контрагентов, по которым не создан резерв по сомнительным долгам, сумма существенная или можно просто указать что не создан резерв по сомнительным долгам в такой то сумме....
S_Vetka  
28.12.2020, 12:21
Елена, а такие сведения не могут являться коммерческой тайной? я имею в виду наименования
Елена  b730  
28.12.2020, 13:15
S_Vetka
Елена, а такие сведения не могут являться коммерческой тайной? я имею в виду наименования

А как вы иначе сможете обосновать оговорку по своему замечанию?
avatar
Escapist  
28.12.2020, 13:31
Елена,
раскрывать наименование контрагента в АЗ требований нет
S_Vetka  
28.12.2020, 13:56
Елена, обоснование замечаний будет в РД и в Отчете руководству/ЛОКУ. Там пожалуйста - любая информация. А в АЗ совсем не обязательно это выносить, там только цифры. Я бы поостереглась, если клиентом в отношении такой информации установлен режим коммерческой тайны.
zkaima  
28.12.2020, 13:56
А зачем наименование указывать? Оговорка делается по искажению отчетности. В отчетности нет наименований контрагентов. Достаточно указать, что есть сомнительная задолженность и не создан резерв.
Андрей  cc19  
28.12.2020, 15:54
Елена
Надо ли в АЗ раскрывать наименование контрагентов, по которым не создан резерв по сомнительным долгам, сумма существенная или можно просто указать что не создан резерв по сомнительным долгам в такой то сумме....
Требования в МСА нет.
ИМХО, скорее не надо за исключением каких-нибудь очень специальных случаев. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.