Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

И снова про утверждение отчетности...

S_Vetka  
23.12.2020, 08:35
Добрый день. Ситуация - ООО с одним участником, он же директор. Аудит за 2019 год. Начали проверять, выяснилось, что куча искажений, ошибок,  нераскрытий. Понятно, что в ГИРБО именно такая красота и попала. На замечания клиент говорит, что готов все исправить и подготовить исправленную отчетность, так как хочет АЗ без оговорок. На аргумент, что после утверждения отчетность не подлежит изменению, клиент говорит - а я ее не утверждал. Да, формально протокола нет. Но поскольку он и директор, и он же единственный участник, не будет ли рассматриваться факт подписания им отчетности одновременно и как факт утверждения? Может ли он после подписания первоначальной отчетности, не имея протокола утверждения, перевыпустить отчетность? И если может, то в пределах срока для проведения собрания (т.е. до 30.04 след. года), или вообще когда захочет?
avatar
Escapist  
23.12.2020, 13:10
Утверждение решений единственного участника требует нотариального заверения.



Но поскольку он и директор, и он же единственный участник, не будет ли рассматриваться факт подписания им отчетности одновременно и как факт утверждения?
Не очевидно. Директор-собственник должен резонно сослаться на то, что для того и проводит аудит, чтобы утвердить достоверную отчетность. И в налоговую тоже нужно было направлять неаудированную по установленному сроку.


Однако в этой ситуации разумно раскрывать в отчетности сделанные изменения как пересмотр по п.8 ПБУ 22.



И если может, то в пределах срока для проведения собрания (т.е. до 30.04 след. года)
В 2020 другие предельные даты из-за ковида. 



И если может, то в пределах срока для проведения собрания (т.е. до 30.04 след. года)
Если сделает позже, то это нарушение. Но по факту наказывать некому. Считать такое решение принятое позже срока нелегитимным только лишь по причине опоздания также оснований нет, так как это привело бы к непринятию решения вовсе.
S_Vetka  
23.12.2020, 13:31
Escapist, спасибо! Нотариальное, это если альтернативный способ не установлен. 

Резюмируя - при отсутствии решения, где явно говорится про утверждение отчетности, она не может считаться утвержденной, следовательно может пересматриваться. 
Вопрос со сроком - не вполне ясно, как аудитору относиться к отчетности, пересмотренной за пределами такого срока? Нарушение - да, и...? какие последствия для аудитора? Отказываться от задания или проводить аудит, не смотря на то, что отчетность пересмотрена после срока, допустимого для утверждения?
Второй вариант как-то понятней и логичней, но что по этому поводу скажет ВККР?
Хрю  e284  
23.12.2020, 13:32
Escapist
Утверждение решений единственного участника требует нотариального заверения.
Или альтернативный порядок заверения.
Исправлений: 1; последнее - в 23.12.2020, 14:32.
S_Vetka  
23.12.2020, 13:36
Хрюкман, Обзор судебной практики, Президиум ВС от 25.12.2019, Письмо ФНП от 15.01.2020 №121/03-16-3
Хрю  e284  
23.12.2020, 14:31
Это новый порядок, действует, начиная с отчетности за 2020 год.
К числу альтернативных решений можно отнести личное заявление каждого из участников ООО, что сведения, указанные в протоколе общего собрания участников, достоверны.
Это альтернативный порядок утверждается на предыдущем общем собрании участников при явке всех участников общества и единогласном голосовании.

Это геморрой тот еще. От него спаслись ООО с критериями до 400 и 800 млн. соответственно.

Представляю как аудитор приходит в ООО, где участник и ген. дир. одно и то же лицо, посылает это одно и то же лицо к нотариусу удостоверять решения единственного участника.
Исправлений: 2; последнее - в 23.12.2020, 16:43.
23.12.2020, 19:58
S_Vetka
Вопрос со сроком - не вполне ясно, как аудитору относиться к отчетности, пересмотренной за пределами такого срока? Нарушение - да, и...? какие последствия для аудитора? Отказываться от задания или проводить аудит, не смотря на то, что отчетность пересмотрена после срока, допустимого для утверждения?
Второй вариант как-то понятней и логичней, но что по этому поводу скажет ВККР?
1. Никак, писать в отчете о нарушении (несоблюдении) сроков, предусмотренных для утверждения годовой отчётности. В этом году всем разрешили проводить собрания до 30.09.2020 г. Так что предельный срок именно этот, дальше нарушение.
А какие основания для отказа от задания? Это нарушение даже на модификацию не тянет, так как риски минимальные, а ответственность... она конечно по КоАП есть, только администрировать ее некому. Этим только ЦБ занимается в отношении подконтрольных организации, а остальные ему не интересны. Налоговой тоже не до этого, так что выводы делайте сами. 
S_Vetka  
23.12.2020, 20:23
Белоснежка, да, для клиента риски минимальные. Меня риски аудитора интересуют. Которые могут резко обостриться при ВККР.  Звучала позиция - отчётность, пересмотренная после сроков, установленных для её утверждения, не имеет права на существование. Возникает вопрос - как можно аудировать то, чего нет.. Это всё равно что выдать заключение по отчётности, пересмотренной после утверждения. Насколько это соответствует МСА? 
23.12.2020, 20:46
S_Vetka,
Вы немного путаете понятия, утвержденная -это значит в наличии бумага, о том, что БФО утверждена собственниками. Если такой бумаги нет, то тогда какие основания считать БФО утверждённой, даже если сроки для ее утверждения прошли? Много было споров на тему: может ли отчётность ООО быть утверждена после 30.04 (в 2020 -после 30.09)? Я считаю, что да, поскольку ФЗ 14 не обязывает собственника утвердить ее на годовом собрании. Вот рассмотреть, да, обязан, а утвердить - нет. Собственник может на годовом собрании рассмотреть БФО, но отложить ее утверждение до момента получения результатов аудита, например. Это лично мое мнение, хотя знаю, что многие придерживаются иного, что после срока установленного для проведения годового собрания БФО утверждать нельзя. 
Что касается вопроса про аудит, то тут однозначно, что аудировать можно только утвержденную отчетность, следовательно, в Вашей ситуации, если считаете, что БФО уже утверждена, значит формируете модифицированное мнение.
Что касается вопроса ВККР, то думаю, что другие гуру ответят лучше меня.
avatar
Торт  
23.12.2020, 21:12
Немного вклинюсь в обсуждение. У пары наших клиентов налоговая без каких-либо вопросов приняла исправленную отчетность в ноябре-декабре 2020. Хотя, по идее, должны были по своему замечательному регламенту с 10 октября перестать принимать (30 сентября, крайний срок для утверждения + 10 дней, если я правильно посчитал).
S_Vetka  
24.12.2020, 08:25
Белоснежка
это значит в наличии бумага, о том, что БФО утверждена собственниками.
Согласна. Просто в данном конкретном примере смущало, что и руководитель и единственный участник одно и то же лицо. И отдельное решение по подписанной им же отчетности по сути формальность - я тебя породил, я тебя и утверждаю. Но с этим разобрались - формальность должна быть соблюдена.
Белоснежка
однозначно, что аудировать можно только утвержденную отчетность,
Не согласна. Где такое требование установлено? Наоборот, в большинстве своем акционеры хотят, чтобы к утверждению представлялась уже проаудированная отчетность. Да и смысл аудировать "только утвержденную", не оставляя себе шансов на ее пересмотр?
Белоснежка
Что касается вопроса ВККР
Именно это меня больше всего и волнует.
24.12.2020, 09:26
S_Vetka
Просто в данном конкретном примере смущало, что и руководитель и единственный участник одно и то же лицо.
А в данном случае лучше подстраховаться, а то этот субъект может сказать, что и новую БО не утверждал)))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.