Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как отказаться от проведения аудита?

22.12.2020, 16:42
Аудитор 3 года подряд аудировал ООО "Оптовая торговля удобрениями". Компания большая, выручка от продажи удобрений растет, прибыль тоже. Но компания с 2020 г. неожиданно стала параллельно заниматься продажей элитного жилья, которое было  оформлено в собственность.  

Следует отметить, что аудитор оказывал дорогостоящие консультационные услуги по налогообложению инвестору-застройщику этого элитного жилья в 2019 г. 

Сейчас аудитор не желает продолжать работу с аудируемым лицом по причине появления их второго вида деятельности (продажа элитного жилья).  Как обосновать реальным бенефициарным владельцам, что компании надо сменить аудитораВопрос в том, что не просто отказаться от подписания договора, а убедить реальных бенефициарных владельцев, что им нужен новый аудитор.
 
P.S. Фактически отсутствует аффилированность аудитора и аудируемого лица.
Бухгалтерская отчетность обыкновенная. Данные в ней достоверные.
zkaima  
22.12.2020, 16:53
Мадам, запредельной ценой. А почему просто нельзя объяснить, что не хотите вследствие описанных Вами обстоятельств?
22.12.2020, 17:14
zkaima, для них это не обоснование. Политический момент
zkaima  
22.12.2020, 17:17
Мадам, тогда ценой. Если согласятся, будете радоваться заработку.
22.12.2020, 17:23
zkaima, фактически ситуация получается как начальник с подчиненным. Аудитору (как подчиненнему) говорят, что надо провести аудит.  Цену за аудит назначает начальник (бенефициарный владелец).  Нужны жесткие аргументы.
avatar 22.12.2020, 17:23
Мадам Морозова
Сейчас аудитор не желает продолжать работу с аудируемым лицом по причине появления их второго вида деятельности (продажа элитного жилья).  Как обосновать реальным бенефициарным владельцам, что компании надо сменить аудитора. Вопрос в том, что не просто отказаться от подписания договора, а убедить реальных бенефициарных владельцев, что им нужен новый аудитор.
я не понял

Аудитор не хочет проводить аудит
зачем объяснять бенефициару, что бы аудируемое лицо не подписывало договор с этим аудитором, если сам аудитор не подпишет договор ?

ну или вот вам и объяснения для Бенефециаров
типа

- нам нужен новый аудитор
- почему-спрашивает бенефициар
- потому что наш старый аудитор не подпишет больше договор на аудит 

разве это не решение вашей проблемы ?

или на самом деле, аудитор все таки хочет проводить аудит и бенефициаров он устраивает, но он не устраивает вас(главного бухгалтера, фин дира) и вы хотите придумать что то ,что бы старый аудитор больше не приходил ?
Oktopus  
22.12.2020, 18:36
Владимир, очевидно, бенефициар все-таки имеет влияние на аудитора.  
avatar 22.12.2020, 19:10
Oktopus
Владимир, очевидно, бенефициар все-таки имеет влияние на аудитора.  
Как то странно, влияет, но аудитор не хочет это как ?
В рабстве, в заложниках ?
Бенефициар собственник аф где работает аудитор ?

Не ясно аудитор как фил лицо не хочет или аф не хочет.
Oktopus  
22.12.2020, 20:04
Владимир, посмотрите сообщение №5
avatar 22.12.2020, 20:30
Oktopus, понятно.

P.s. тогда вообще не ясно.
Вопрос в том как законодательно аргументировать , что аудит проводить нельзя так как независимость нарушается ?

Или может придумать , что то про ротацию аудиторов, иначе вккр не пройти.
avatar
Escapist  
22.12.2020, 23:03

P.S. Фактически отсутствует аффилированность аудитора и аудируемого лица.
Из обстоятельств дела просматривается обратное ))))
23.12.2020, 12:57
Владимир Фаворский
про ротацию аудиторов, иначе вккр не пройти

Как аргумент мне тоже нравится эта идея. Просто хочется побольше аргументов.
23.12.2020, 13:04
Escapist, Я не могу сказать, уважаемый босс, по такой-то статье у нас взаимозависимость. Ибо не подходит ни один пункт из статьи  8 закона об аудите
- нет общего учредителя
-нет мужа/жены
- нет общего главбуха.
avatar
Escapist  
23.12.2020, 13:21
Мадам Морозова
Escapist, Я не могу сказать, уважаемый босс, по такой-то статье у нас взаимозависимость. Ибо не подходит ни один пункт из статьи  8 закона об аудите
- нет общего учредителя
-нет мужа/жены
- нет общего главбуха.
Тогда в чем мотивация перестать быть аудитором? И это в наше тяжелое время повышения критериев.
23.12.2020, 13:28
Escapist,
Escapist
Тогда в чем мотивация перестать быть аудитором? И это в наше тяжелое время повышения критериев.
Аудитор имеет постоянный доход от оказания бухгалтерских и консультационных услуг. Вопрос не в деньгах. А в личном отказе от аудиторской проверки. 
avatar
Escapist  
23.12.2020, 13:30

А в личном отказе от аудиторской проверки. 
Так в чем проблема найти преемника? На этом форуме например, много аудиторов в поисках контракта.
23.12.2020, 13:40
Escapist
Так в чем проблема найти преемника? На этом форуме например, много аудиторов в поисках контракта.
Биг босс давит на аудитора: хочу чтобы ты был. Очень сильный прессинг. Аудитор - он как подневольный человек. Отказаться можно - только  аргументировать, что стандарты аудита не позволяют проводить аудит. Надо указать конкретно какие и почему. Типа рад провести проверку, но не имею права
avatar
Татьяна  629e  
23.12.2020, 14:29
Мадам Морозова
Аудитор - он как подневольный человек.
почему? аудит у нас, в общем, независимый. если подневольный, то это ж нарушение независимостинифига себе!
или БигБосс грозится в случае отказа испортить реноме аудитору?
ну так-то можно еще Кодекс этики почитать. Мож что оттуда можно подходящее к вашей ситуации выудить
avatar
Escapist  
23.12.2020, 15:08

Биг босс давит на аудитора: хочу чтобы ты был. Очень сильный прессинг. Аудитор - он как подневольный человек. Отказаться можно - только  аргументировать, что стандарты аудита не позволяют проводить аудит. Надо указать конкретно какие и почему. Типа рад провести проверку, но не имею права
Привести себе замену и сказать, вот вместо меня, рекомендую, аудитор с богатейшим опытом проживания в элитном жилье, прошу любить и жаловать, отаудирует в лучшем виде. Очень-очень жаль вас покидать, уезжаю на Канары, оттуда буду работать на удаленке и аудитом вашим никак не получится заниматься смайлик 
23.12.2020, 15:16
Татьяна, спасибо за совет. повнимательнее изучим кодекс этики
avatar
Miranda  9a9e  
23.12.2020, 16:46
Escapist

Биг босс давит на аудитора: хочу чтобы ты был. Очень сильный прессинг. Аудитор - он как подневольный человек. Отказаться можно - только  аргументировать, что стандарты аудита не позволяют проводить аудит. Надо указать конкретно какие и почему. Типа рад провести проверку, но не имею права
Привести себе замену и сказать, вот вместо меня, рекомендую, аудитор с богатейшим опытом проживания в элитном жилье, прошу любить и жаловать, отаудирует в лучшем виде. Очень-очень жаль вас покидать, уезжаю на Канары, оттуда буду работать на удаленке и аудитом вашим никак не получится заниматься смайлик 
Идеальный вариант! Ещё можно сказать, что выходите замуж (или просто съезжаетесь с любимым) в другой город/регион/страну/ЗАТО. И себе на замену рекомендуйте супермегапрофи и все.)
avatar 23.12.2020, 18:04
кхе-кхе эээ
я конечно не супер мега профи, но могу им прикинуться.
Есть опыт проживания в арендованной квартирке, гипертрофированное чувство справедливости и классовой ненависти. Самый подходящий кандидат, на проверку элитного жилья  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.