Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обязательный аудит Застройщика

Наталья  2bde  
10.12.2020, 08:33
Всем добрый день! Помогите пожалуйста определиться с вопросом, подлежит ли обязательному аудиту Застройщик, который ведет строительство многоквартирных жилых домов только по заключенным муниципальным контрактам (44-ФЗ). То, что по 214-ФЗ однозначно Застройщик попадает под обязательный аудит, а в этой ситуации как? 
avatar
Ольга  a7ff  
10.12.2020, 10:39
[minfin.gov.ru]

Судя по перечню, нет.
Евгения 78  326a  
10.12.2020, 12:20
в ст. 1 № 214-ФЗ указано "Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности ..."
Соответственно, если между сторонами не заключен договор долевого участия, требования ст. 3 214-ФЗ неприменимы.

Но, возможно, такой застройщик попадает  под ОА по стоимостным критериям (валюта баланса), пока не принята новая редакция закона об аудите - это 60 млн. руб.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.