Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторская деятельность и др. виды деятельности

Августа  f0c4  
03.12.2020, 20:41
Здравствуйте!
Я являюсь аудитором (физическое лицо) в аудиторской компании.
Со следующего года  Хочу зарегистрироваться Индивидуальным Предпринимателем и сдавать в аренду коммерческую недвижимость, при этом как ИП я НЕ БУДУ заниматься аудиторской деятельностью. 
Имею ли я право , как аудитор (физическое лицо) заниматься аудиторской деятельностью ? И не будет ли это основанием для аннулирования квалификационного аттестата?
Августа  f0c4  
03.12.2020, 21:02
В системе главбух нашла ответ:
 что если деятельность аудитор ведет на основании трудового договора с аудиторской организацией (конечно есть трудовой договор и трудовая книжка), то рисков нет. А если аудитор является ИП и осуществляет аудиторскую деятельность от имени ИП, то он не вправе заниматься другой предпринимательской деятельностью. 

Но в законе ст. 1 п.6 сказано:

6. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей.
Андрей  cc19  
03.12.2020, 21:50
Августа
6. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей.
Сами же правильную цитату привели.
Если Вы не индивидуальный аудитор, то занимайтесь на здоровье иной деятельностью.

И еще: если доход прогнозируется не более 2,4 млн.руб., то как плательщиком налога на професс.доход регистрируйтесь. Гораздо выгоднее и меньше головной боли (никакой отчетности - чеки только не забывать регистрировать).
Если больше, то конечно ИП.
Августа  f0c4  
04.12.2020, 13:53
x0691, Спасибо за ответ
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.