Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит или консалтинг?

Татьяна  3b91  
01.12.2020, 15:08
Уважаемые аудиторы, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по такому вопросу.
Аудиторская компания  выдает АЗ с немодифицированным мнением, но, так как были выявлены несущественные искажения по НДС: разница по расчетам в БУ  и декларациях по НДС, в Отчете руководству указано на нарушение нормативных правовых актов (НК РФ). Срок на исправление -90 календарных дней в соотв. с 307-ФЗ ч.3 ст.14.

Так как возникает дополнительный объем работы у аудитора после выдачи АЗ, кто возникает вопрос, как это оформить и можно ли получить за это деньги? Можно ли оформить ДС к аудиторскому договору, по итогу будет подписан второй акт об оказании услуг в связи с доп.процедурами в рамках аудиторского задания? 
Спасибо!
avatar 01.12.2020, 15:21
Татьяна
Срок на исправление -90 календарных дней в соотв. с 307-ФЗ ч.3 ст.14.
3. Учредители (участники) аудируемого лица или их представители либо его руководитель обязаны рассмотреть информацию аудиторской организации, индивидуального аудитора о ставших известными аудиторской организации, индивидуальному аудитору при оказании аудиторских услуг случаях коррупционных правонарушений аудируемого лица, в том числе случаях подкупа иностранных должностных лиц, случаях иных нарушений законодательства Российской Федерации, либо признаках таких случаев, либо риске возникновения таких случаев и в письменной форме проинформировать о результатах рассмотрения аудиторскую организацию, индивидуального аудитора не позднее 90 календарных дней со дня, следующего за днем получения указанной информации.

Речь идет о информировании аудитора о результатах рассмотрения , но ни как не исправлений. 
Татьяна  3b91  
01.12.2020, 15:32
Вера,
Спасибо! Я поняла, что нужно еще и проверить это выполнение.
avatar
Торт  
01.12.2020, 15:36
Вера Леонидовна
Речь идет о информировании аудитора о результатах рассмотрения , но ни как не исправлений.
Я бы предположил, что данный пункт ФЗ вообще ведет речь о коррупции и т.п. и не касается вопросов расчетов по налогам. Разве что аудируемое лицо не просто ошиблось, а осуществляет "злостные действия" для неуплаты налогов. Но это мое имхо. А в планах аудитора есть действия в виде "стука" далее по инстанциям, если его не удовлетворит ответ клиента о принятых мерах? подмигнул Если нет, то (опять имхо) вся канитель затеяна зря (по крайней мере, именно в ключе процитированного пункта 307-ФЗ).
По части допработ. Имхо, чистый консалтинг. Ваши обязанности по отношению к клиенту, по идее, исполнены в момент выдачи АЗ. Делать допсоглашение к договору на аудит я бы не стал. Либо отдельный договор, либо вообще добрая воля (но никак не обязанность) аудитора в рамках налаживания связей с клиентом.
Исправлений: 2; последнее - в 01.12.2020, 15:43.
Татьяна  3b91  
01.12.2020, 15:45
Торт,
Вроде уважаемые коллеги в последнее время писали, что к нормативным правовым актам относятся не только коррупция и т.п., а также и НК.
avatar
Торт  
01.12.2020, 15:52
Татьяна, хорошо. А про нарушение сроков отчета по подотчетным суммам на пару дней Вы тоже будете писать важное письмо руководству клиента? Порядок ведения кассовых операций тоже ведь вполне себе НПА. Про нарушение ТК РФ в части того, что руководство регулярно не ходит в официальный отпуск (имхо, нередко бывает), тоже письмо будем писать? Имхо, процитированный пункт 307-ФЗ стоит применять именно тогда, когда речь идет об очень серьезных и злонамеренных правонарушениях, о которых мы обязаны сообщать выше по инстанциям. Рядовые же мелкие нарушения НПА будут всегда, но имеет ли смысл писать о них руководству и потом ждать официального письменного ответа?
Татьяна  3b91  
01.12.2020, 16:15
Торт,
а что Вы понимаете под случаями иных нарушений законодательства?

В прошлые годы я тоже трактовала только коррупцию и т.д. Но так тема периодически поднимается, что такое иные случаи, то мы стали расширительно трактовать это требование. По ерунде, конечно, не указываем. Некоторые моменты можно и устно довести до клиента.
avatar
Escapist  
01.12.2020, 16:29

Так как возникает дополнительный объем работы у аудитора после выдачи АЗ, кто возникает вопрос, как это оформить и можно ли получить за это деньги? Можно ли оформить ДС к аудиторскому договору, по итогу будет подписан второй акт об оказании услуг в связи с доп.процедурами в рамках аудиторского задания? 
Не думаю, что есть основания получить деньги за доп. объем работы. Также не думаю, что аудитор должен по этому вопросу проводить какие-то дополнительные работы после выдачи АЗ.
Татьяна  3b91  
01.12.2020, 16:37
Escapist, Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.